Рецензия takatalvi на книгу — Анны Франк «Дневник Анны Франк: графическая версия» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник Анны Франк: графическая версия»

takatalvi

Комиксы с большим трудом втискиваются в разряд литературы. Вроде полки и ломятся от прекрасно нарисованных работ с тщательно проработанными сюжетами, но стоит сказать о чтении комиксов, даже с заменой на более солидное «графический роман», и многие морщатся, мол, тоже мне, чтение. Если этим товарищам сказать о комиксе про Анну Франк (что я сейчас и делаю), у них, наверное, сердце разорвется (крепитесь, все не так плохо).

Честно сказать, я тоже поначалу восприняла сам факт существования графического «Дневника Анны Франк» с сомнением. Зачем? Как это может выглядеть? Историческое свидетельство страшных дней Второй мировой, и на тебе – забавные картиночки. Но знаете, хотя картиночки и впрямь оказались забавными, работа все-таки на редкость удачная. В этой рецензии для удобства буду называть ее «комиксом», а оригинал – «книгой».

Напомню, что «Дневник Анны Франк» – реальные записи девочки-подростка. В начале сороковых семья Анны, живущая в Нидерландах, была вынуждена на долгое время уйти в убежище и сидеть там, не высовывая носа. Одно неверное движение – и нацистам прилетит весточка об очередной партии евреев, после которой путь один – лагерь и смерть. В конце концов так и случилось, но до той поры Анна успела детально описать жизнь в убежище. Она поверяла дневнику все свои радости – а их можно найти везде, надо только суметь, – и горести, описывала трудности, делилась незатейливыми девичьими секретами, размышляла о жизни.

Авторы графической адаптации проделали отличную работу. Они не иллюстрировали дневник постранично и дословно, а выделили несколько ключевых линий и важных моментов и сплели их в цельное повествование об убежище. Читается очень легко, и выходит так, что информацию получаешь ту же, что в книге, но впечатления остаются гораздо ярче. Лучше улавливается сама Анна; оригинал дневника мне недоступен, только перевод, но в послесловии авторы отметили ироничный и порой саркастический тон записей, который очень старались передать. И у них получилось. В книге, признаться, они мне либо не показались ироничными вообще, либо воспринялись как-то плоско. А в комиксе Анна яркая, остроумная, сарказм порой уничтожающий, при этом очень характерный для подростка.

В этом комиксе есть немало замечательных решений. Например, страхи, фантазии и даже настроения и восприятия героев рисуются сюрреалистично. Иногда это забавно, иногда просто здорово, и никогда не пугающе. В том смысле, что, конечно, в танках и нацистах, сплетающихся в голове Анны в сюрреалистическую картинку, что, кстати, отлично передает внутренний сумбур, веселого мало, но все-таки само изображение ребенка сна не лишит.

Картинки вообще очень говорящие. Скажем, на одном изображении жители убежища нарисованы со звериными головами, так, что сразу проступает характер каждого (кто из нас не сравнивал кого-нибудь с овцой). Или, еще пример, Анна представляет, что у нее что-то вроде раздвоения характеров, и мы не только читаем об этом, но и видим, как одна Анна затыкает другую.

А как вам такое?

Еще понравилось, что когда речь идет о конкретном персонаже или нескольких небольших сценках, показывающих чей-то характер, это показывается чередой маленьких картинок, отдельной врезкой. Эффект хороший – вроде и информацию получаешь, а вроде и понимаешь, что это не самое главное, так, кусочки мозаики, необходимые для полного представления жизни в убежище.

Когда я читала книгу, она казалась мне сплошь редактурой взрослых. Удивительно то, что хотя в случае комикса прямым текстом говорится не то что о редактуре, а, можно сказать, капитальной перепланировке, здесь-то чужого вмешательства как раз и не ощущается, в такую Анну веришь. Комикс не то чтобы лучше книги, нет, просто помогает воспринять историю легче и ярче. Он будет отличным дополнением к оригинальному «Дневнику» и поможет тем, кто не любитель до чтения, познакомиться с этой важной историей.

Ну и самое главное: комикс можно и нужно давать подросткам. Отличный способ приобщить к теме.

2 октября 2018