MissCrystall

Да, я её дочитала и смесь противоречивых эмоций окружают меня и по сей день. Вроде бы всё хорошо закончилось, обещенный хэппи- энд, все по парам, все счастливы, но тоскливо как- то:( С такими вот романчиками всегда жалко расставаться (лично для меня, я такой пессимист и конец серий всегда доводят меня до страдальческого состояния). Эти книжки вроде бы ничему такому серьёзному и не учат, не несут важной морали, НО они очень легкие, с юмором, читаются быстро и безотрывно, герои простые, "с народа", вот таким книгам хочеться напевать дифирамбы, преклоняться перед ними и ставить наивысшие балы.
    Сюжет пересказывать не буду, кто читал предыдущие книги, тот всё знает и понимает. Все книги этой серии я проглотила за раз и после неё осталось приятное послевкусие. Может, кто- то со мной не согласится, мол, книга слишком растянута, присутствуют лишние линии, непонятные герои, бессмысленные сцены... А вот и неправда! Мне, к примеру, очень нравиться читать про разных там дядей Вась, Федь, Коль, Петровичей, Ивановичей, соседей- старушек, родителей подруг и двоюродных сестер главных героев и прочих забавных персонажей. С них можно посмеяться от души, отвлечься от проблем, сует, забот. А вот про разных там мистеров и миссис Уоллдов и Фрэнсисов читать порою поднадоедает (нет- нет, я не жалуюсь и не говорю, что эти мистеры меня жуть как бесят, просто иногда всё же хочеться прочитать и про свой мир, в котором ты родился и вырос, про своих, что называется "земляков", правда ведь?) Так- так, о чём это я? Ах, да, отличная книга и иногда даже интересней было читать про второстепенных героев, нежели про главных. Здесь возможны спойлеры. Очень понравилась линия Ники и Никиты, хоть он и мальчик жестокий и холодный (в смысле характер у него такой), но жизнь вынудила его стать таким. Хотелось и дальше читать про их взаимоотношения, в какие передряги они вляпывались и как из них выбирались. Петр и Лида вообще очень интересная пара, мне прям так и хотелось побольше узнать, что же с ними было дальше. Марина и её судьба на букву "А" вообще умилило:) Сначала удивлялась её поведением и зацикливанием на одном парне, ведь видно, что он не тот! Но слава небесам, в конце всё сложилось так, как надо. Дима и Оля показались весьма странной парочкой: она от него без ума, готова ради него на все, а он любит другую (они прям местами поменялись, по идеии должно быть наоборот), согласна на все условия, лишь бы хоть немного быть рядом (честно, местами не понимала её логику, зачем тебе, красивой и богатой, тот, кто тебя не любит? ведь ты только пальчиком помани и табун парней у твоих ног, тот же самый Кларский), но потом, как оказалось, всё не так- то просто, как могло показаться на первый взгляд, Димка Олю изменил, да и со временем её полюбил, а мешала ему сделать это раньше другая, любимая им, а если бы Димка был посмелей и во всем признался с самого начала (как это сделала Оля), глядишь там со всем всё по- другому было бы.... Ну и главная парочка, мои любимые Бурундук и Смерчик. О них долго разглагольствовать не буду, скажу лишь, что просто за них рада и счастлива (хотя, когда я вместе с Бурундуком узнала историю Денчика, он мне еще больше понравился- не сломался и стал действительно идеальным Смерчем)
    Итог- невероятные эмоции после прочтения и эта книга в моем сердце нашла свое место. Спасибо автору за маленькое счастье.

Fistashe4kA

Вот и настал тот долгожданный момент когда 1600стр книжной трилогии позади все точки над "Ё" расставлены)) пора подводить итоги!

Начать думаю, все же, с плюсов данного цикла их мало, но они в "тельняшках") Ясное дело, если бы все было совершенно безнадежно, я бы не осилила этот "кирпич".
    + Очень импонировала атмосфера студенческой жизни! зачеты, пары, экзамены - для меня это было совершенно счастливое время, и вновь окунуться в него было по-настоящему здорово!
    + Заинтересовала основная сюжетная линия Маша - Денис, именно её развязки я и ждала, на протяжении бесконечных сотен страниц! Нет, я конечно понимала, чем конкретно все закончиться, просто хотелось уточнить) чтобы наверняка!!!
    + Понравилась нестандартный подход к описаниям чувств - нет соплей - для меня это в новинку. Автору удалось показать "любовь-морковь" в современном представлении молодежи. Вроде и романтики особой нет, а где-то ёкает сердечко...
    + мистические отступления - очень мило!

На протяжении пяти минут пялюсь в монитор - видимо плюсы закончились... и так много нашла))

Что можно сказать относительно минусов? Хм... книга почти из них одних и состоит!
    Из основных, я бы выделила "великолепную пятерку"
    - авторский "русский язык" - это просто беда - беда..
    - объем произведения, куча "ненужной" информации
    - многочисленные сюжетные линии
    - очень раздражающе-тупая главная героиня, и за что её такой парень(!
    - предсказуемое решение проблем, затронутых в повествовании
    "в ворота" всего этого абсурда, поставим автора - Анну Джейн!

....ну ладно хоть концовку наконец-то узнала)...

Arsenii_Velikolep...

Мною было сказано не очень много слов о второй части, поэтому я думаю, что есть смысл сказать побольше о третьей, да и вообще о трилогии в целом.

А в целом мы имеем:
    -затянутый сюжет
    -быдло героиню
    -кучу воды

Трилогия сама по себе не плоха, и читается она довольно таки быстро, хоть и очень-очень много в ней страниц. Но разберемся, пожалуй, по порядку.

И так, приступим...

Нас знакомят с быдло героиней, почему быдло? Потому что говорит она явно не как девушка, и даже не как женщина, а как обычная хабалка.
    Но самое интересное, что она так только говорит, и хабалка в ней проступает именно в диалогах, а в монологах например, перед нами обычная героиня. Зачем это сделано? Нам на это никто не ответит.
    Развития персонажей нет.Никакого.Вообще.
    Но есть история и развитие отношений.
    Проще говоря героиня как была хамлом, так и останется, но парень в нее влюбляется все сильнее и сильнее.
    Главный герой Денис, о нем над сказать отдельно, потому что это, внимание, внимание - ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ, он хорош во всем и даже больше.
    Жалко что у этой книги ограниченный рейтинг, я тешила себя надеждой, что нам опишут пару сцен где... ай ладно-ладно, поговорим о героях.

Чувство такое, что автор придумала себе воображаемого мужчину, и ей позже захотелось это еще и в массы пустить, или у нее очень большие комплексы, именно это объясняет настолько идеального героя и настолько неидеальную героиню.

Сам сюжет стартует с того, что Маша (гг) сидит на окне, томно вздыхает на фотографию мальчика в которого она влюблена, и к ней подходит Денис, которого она хает, попрекает и ругает за все на чем свет белый стоит, но временами проскакивают выражения типо:

Его синие глаза невероятной глубины обрамленные ресницами которые были немного светлее его волос, боже, у него такие длинные ресницы, прям как у куклы Барби

Ккааааак? Почему? У Маши шизофрения или в ней уживаются две личности которые противоречат друг другу постоянно? Это книга про психически нездоровых подростков? Упс...
    После такого знакомства мы узнаем на чем будет крутится сюжет, а именно: Денис предлагает ей заполучить Никиту (того парня которого она любит), а сам он должен заполучить Олю с которой этот Никита как бы встречается. И вроде бы все понятно, и перед нами обычная история, но...
    Денис кроме того, что он коммуникабелен, богат, красив еще оказывается отличным стратегом, он продумывает до мелочей как они разлучат парочку, и нас начинают знакомить с тучей-кучей историй, и если пару первых "приключений" Чипа и Дейла (да именно так они себя называют) мы читаем с замиранием сердца и ожиданием, что "Вот-вот он ее сейчас обнимет и поцелует", то после n-ого количества историй это порядком наскучивает.

Когда вы окончательно сломлены этим гениальным ходом автора, который я называю "Влей ведро воды в текст", Джейн удивляет нас еще сильнее, она включает такую модель написания как "Перескажи тот же момент от лица какого то там неизвестного героя который в этот же момент шел с ними по одной улице"
    Эти описания не длятся одним предложением, это целые добротные страницы, так же я хочу отметить, в этой книге нет глав, часть это и есть, одна большая глава. Не знаю почему, но меня это страшно раздражало.

После того как вы уже узнали мнение дворника который мел улицу по которой прошли наши герои, нас приветствует хук справа в виде Супер Молодежного Сленга такие слова как "Кавай" "Няшный" "Офигели чоли" "Чо за базар" и подобные.

Повествование временами становится настолько приторным, что мне хотелось пить горький кофе, а иногда настолько хамским, что у меня чашка вместо кофе наполнялась Охотой крепкой... ну это я так.
    Почти на все нормальные и адекватные реплики парня, героиня отвечает неконтролируемыми вспышками гнева среди них есть такие как "Давно не получал что ли" "Совсем офигел" и это меня очень удивляло, с чего это вдруг, ведь главный герой ничего плохого не сделал...

Помимо кучи бесполезных историй, кучи приторного желе и хамства героини, в книге присутствуют очень много героев, позже я узнала - это сделано для того, что бы на фоне этой книги написать еще много книг, ну как у крутых авторов, действие происходит в одной и той же вселенной, тут у этих героев много действий и они как бы становятся участниками приключений Чипа и Дейла, а так как они стали участниками историй, это значит от их лица тоже ведется повествование, и кроме этого нас еще частично знакомят с их жизнью. В купе с затянутой историй главных героев, быт и жизнь второстепенных героев выглядит еще более жалкой попыткой внести разнообразие.

И на тот момент, когда вы уже перелистываете через страницы книгу, продираетесь через лианы и кустарники описаний природы-погоды, и одних и тех же историй рассказанных с разных ракурсов вы натыкаетесь на чертову магию. Я не шучу, книга начинает продвигаться как добротное фэнтези, и я не про ту часть когда такой классный парень западает на такую убогую героиню, я про ту часть когда героям, словно в приступе белой горячки, начинают являться образы умерших людей, а так же каких то мифических существ наподобие головастиков в мозгу, клубничных фей, женщина с кольцом с буквой "С"(это смерть или судьба"), всесильной ясновидящей и других каких то странных магических обстоятельств(!!!), то ли это расчет на то, что книга охватит более большую читательскую аудиторию, то ли на то, что не хватило фантазии слатать сюжет ровно(скорее на второе)

В общем, под конец этой трилогии, которую я читала будто через планету Миллер (отсылка к фильму Интерстеллар) мы узнаем, что у всех все хорошо.
    За уши притягивают все любовные линии, главная героиня наконец таки дает главному герою, мы узнаем чудовищную драму из жизни этого парня (видит Бог оно того не стоило) и все счастливы.
    И я тоже, потому что вот он конец.

В целом книга мне была симпатична, слащаво и затянуто, но надо признать Смерчинский мне очень понравился, как парень да- он принц наших дней. Под конец я просто читала только куски про главных героев.
    Я бы еще и главную героиню вычеркнула потому что она хабалка и тупая (я серьезно, никакого объяснения ее поведения) но пусть все останется так, как есть.
    Вообще МИС это не книга, это большой фанфик, именно фанфик от этого ощущения никак нельзя отделаться, я четко вижу, автор любитель у которого в принципе был бы не плохой шанс порадовать юные носовые платки девочек, если бы она знала когда остановится. Мне бы хватило одной части, я бы ее может и перечитала даже.

Моя оценка 3,5 из 5
    -За Дениса
    -За историю и атмосферу.

P.s. Ай будем честными нет тут никакой истории и атмосферы, мне просто понравилось читать про крутого парня.

SeryakHoldbacks

Я все же решила написать отзыв-рецензию на эту книгу.
    Про то, что все затянуто, много лишних отступлений, я писала раньше, хотя именно в этой книге как-то все было более органично, чем в первых двух. Самая большая странность в этой истории, для меня, был абсолютно положительный главный герой. И я все думала "неужели автор никак это не объяснит?". И наверное, если бы все это не было подкреплено событиями прошлого, которые автор описала в конце книги, то вся эта трилогия не заслуживала бы даже тройки. А так, все вполне обосновано, хотя конечно, я понимаю, что в реальной жизни было бы иначе, но мы ведь обсуждаем книгу, а не историю основанную на реальных событиях. Меня растрогали страницы из дневника мамы Дениса.
    Эпилог оставил после себя не ясные впечатления. Кажется, что у всех все хорошо, но... Мне было очень жалко узнать, что Лида так и не вернулась обратно. Ощущение, что автор решила: за все надо платить; и сведя вместе Машу с Денисом, в то же время, расписала все так, будто у Маши не осталось подруг. Да они не поссорились, но т.к. Лида осталась жить за границей, а Марина полностью отдалась семейным хлопотам, то получается, что обе близкие подруги сильно отдалились от главной героини, да так, что свидетельницей на свадьбе стала совершенно другая девушка. Я бы описала конец книги так: Все хорошо, но...

FuschettoStoriett...

На самом деле заключительная часть трилогии оказалась не так уж и плоха. Более того, она на мой вкус лучше, чем первая и уж во много раз лучше, чем вторая части. Однако оценка этой книги скорее характеризует весь цикл в целом.
    В конце концов автор вроде как выровняла сюжет, убрала по максимуму (но не до конца!) шизофренических головастиков из головы героини, немного смягчила характер Маши и даже попыталась убедить читателя в том, что она не такая уж самодурная идиотка, как казалось на протяжении двух частей. Кроме того этой частью правит идея "каждой твари по паре" и вовсю разыгрывается всеобщий хэппи-энд для всех встречаемых героев. Несомненный плюс третьей книги в том, что тут много романтических моментов и описаний переживаний героев, ну то есть именно того, ради чего читатели и берутся за жанр young adult. Конец истории потонул в розовых соплях, но это скорее плюс, а не минус.
    Однако поставить оценку книге выше рука не поднимается, потому что во-первых язык автора ужас - ужас в квадрате (да-да привет головастикам) и во-вторых очень уж все затянуто, ну не стоит весь сюжет третьей книги того, что к нему пришлось продираться через две предыдущих.
    Вся эта история могла бы выйти намного приятнее, если ее как следует вычитать, сократить и убрать попытки автора к шуткам вкупе с головастиками, орлами и клубничными феями.

И если автор Так может писать, то я бы хотела жить в её историях.! Наконец-то со мной произошёл тот мною так любимый эффект "Вау!!!!!" Сколько раз я хохотала и искренне ревела подсчитать я не могу, неужели можно Так писать чтобы затронуло и уже не отпускало?! Вся серия изумительная, очень переживала за героев + в каком то смысле серия переплетена с другим произведением автора "Музыкальный приворот" чему я была очень удивлена, но это не отталкивает, а создаёт ощущение, даже не знаю почему, правдивости историй которые нам описывает автор :) Тут не 5 звёздами хотелось бы книги оценить, а миллионами! Моё браво автору и пожелание писать ещё мнооого таких книг, нет не книг, а самых настоящих историй которые так похожи на правду :) ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
    Милая детская сказка, читается приятно. Для юных девушек
    очень понравились все три книги... хотелось бы ещё продолжения!!!
    Интересная серия, хотя после первых страниц книги хотела бросить чтение,не пожалела , что дочитала до конца
    Чудесная книга. Самая интересная из всех трех потому что раскрываются все секреты всех героев. И хочется поскорее их узнать. Вообще серия книг мне очень понравилась. Читаются легко. И что самое главное заставляют много смеяться. Люблю такие книги
Другие книги серии «Звезда Рунета»