Рецензия Arielliasa на книгу — Анны Джейн «Поклонник» — MyBook

Отзыв на книгу «Поклонник»

Arielliasa

Это самый настоящий сюр, выдающийся за гениальный триллер, который больше напоминает низкосортную мелодраму с персонажами, чьи жизни должен срочно разобрать психотерапевт. Вот любили раньше подобные истории, где бедная и несчастная девушка встречает плохого парня с кучей проблем в голове, и он понемногу меняется, по заверению автора из-за любви. Ага, такое прокатывало и многим очень даже нравилось, но времена поменялись и данный вид недоотношений превратился в обычную помойку, откуда уж очень сильно хочется вытащить невинных дурочек. А главная героиня сей истории как раз такой типаж.

Сюжет.
Ангелина не красавица, но умница, не сверхпопулярная, но достаточно открытая, чтобы её не чурались. Она вся такая из себя невинная, что боишься на неё даже дунуть, а то вдруг совершит очередную глупость. Например, пустит незнакомого сталкера к себе в квартиру. Подождите, так она уже.

Бедняжке героине присылают цветы — всегда чётное количество и рано утром, и поначалу ей это нравилось, а после начало пугать, ведь поклонник не желает показываться на глаза. И поэтому Ангелина собирает цветы в отдельной комнате (нафига???), ухаживает за ними, высматривает поклонника через глазок, каждый раз хватается за нож, но по назначению его не использует.

Уж не знаю, что было у автора в голове, когда она придумывала идею, но наверняка нечто вроде: «Хочу триллер, но и романтику хочу, и чтобы всё слащаво до блевотных порывов, но таинственно до дрожи». При таких хотениях ничего адекватного выйти не может, как ни старайся. Триллер вообще с сентиментальным романом не вяжется, особенно если первый жанр не просто для галочки проставлен. Поначалу сюжет даже развивался мало-мальски неплохо, но стоило появиться аж двум мужикам и его спустили в трубу. И не то, чтобы очень жаль, но всё же слегка обидно.

Неадекватные отношения жертвы и сталкера, излишне «сопливая» манера изложения, главная загадка, которая и не загадка вовсе. И да, ещё одно — я не любитель вешать ярлыки, но как же легко определить, что книга русского писателя, буквально с первых строк чувствуется. Непонятно до конца, что же такого особенного раз так легко разгадать: то ли слог, то ли неспособность нормально персонажей прописывать и двигать сюжет без «размазывания» его по жанрам. Я первоначально от Анны Джейн не ждала нечто неординарного, потому что прекрасно понимала, на кого рассчитаны все её книги, но уж больно хороши были рецензии.

Получилось так, что первая часть написана вполне адекватно, хоть и без стереотипности не обошлось, а всё остальное в духе не самой лучшей мелодрамы. От поступков обоих героев закатываешь глаза так сильно, что дальше просто некуда. Книга, как российский сериал — нудная, с ненормальной мотивацией и сладким, как сахарная вата финалом. От всего этого тошно даже на экране, что уж говорить о чтении.

С автором продолжить знакомство придётся, не зря же купила ещё одну книгу, но желания никакого нет. Не кажется мне, что раньше было лучше, раз сейчас так всё плохо.

13 июля 2020