Рецензия Sky21 на книгу — Анны Джейн «Небесная музыка. Луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Небесная музыка. Луна»

Sky21

Когда любишь, то не замечаешь недостатки ― это обо мне и этих книгах. Как я не люблю любовные романы, так крепко я люблю романы Анны Джейн. И мне все равно, когда есть опечатки или повторяются слова или еще какие-то глупости. Иногда я отмечаю сходство новых героев с предыдущими ― все равно. Для меня это сумма сходных слагаемых, которые дали совсем другой результат. Окей, прекращаю распевать оды и перехожу к делу.

Беря в руки книгу, я уже знала чего ожидать, потому что прочла почти все книги автора. Но все равно немного волновалась ― вдруг не понравится. Не знаю как кто, а я очень огорчаюсь, если вдруг любимые вещи перестают нравиться и разочаровывают.

Книга не разочаровала. Легкая, позитивная, с ненавязчивыми деталями, которым даже можно поучиться: например, стремлению к цели, открытому взгляду героев на мир. Яркий контраст между точками зрения ведущих персонажей дает даже понять, как правильно поступать, а как не правильно и это здорово.

Герои получились яркими и живыми, впрочем, как и всегда:

Санни ― солнечная девочка, которая смотрит на мир широко открытыми глазами, верит в добро и себя. У нее есть мечты и цели, а значит ― она цельная личность, которой есть куда стремиться. В общем-то интересный человек.
Диана ― лунная девочка, полная противоположность Санни. Да, в некотором роде я ее понимала, но понимать ― не значит оправдывать. Мы, несмотря на то, в каких семьях выросли, сами выбираем свой путь. Я так полагаю, что в конце книги она либо изменится, либо получит свое, однако ее эгоцентризм, бывает, переходит все границы.
Дастин. По-моему у автора пунктик на плохишей. Их в книгах гораздо больше, чем хороших парней. В принципе ладно, плохое и хорошее ― понятия относительные, и Дастин только с виду колючий как кактус. Мне понравился герой, хотя в основном потому, что он был почти всегда в альянсе с Санни. Если бы она вела себя иначе, а он ― все так же ― возможно, я бы его возненавидела. А так ― они друг друга стоят, горячие ребята
Стоит так же упомянуть Кристина, Лилит, Октавия и, конечно, мамашу Дианы. Вот кто меня раздражал ― так это она. Хотя кто знает, какие у нее были родители ― у Эммы. Кристиан ― добрый и обаятельный парень, но пока что он не проявил себя во всей красе. Думаю, во второй части (помогите мне, высшие инстанции, дождаться ее), он раскроется более полно. Пока что никакого негатива он не вызвал, но думаю, там будет какая-нибудь грусть-печаль из-за недоразумения между ним и Санни, ведь она явно размечталась о нем.
Что мне нравится, нет даже не так, что меня подкупает в книгах Анны Джейн ― это юмор. Уж не знаю, сколько времени она пишет эти уморительные ситуации, которые я прочитываю за пять минут, может день-два-неделю, а может полчаса, но я просто хохочу. В других книгах проскальзывают забавные фразы и только, в других книгах я буквально чувствую, как автор тыкает в мои щеки пальцами: «Улыбайся!» ― но не здесь. И самое интересное, читая, я уже знаю, когда будет неловкий момент или какая-нибудь дурость, но самое оно в том, каким образом герои выберутся из передряги. Может быть, я потому и люблю эти книги ― за чувство легкости, которого порой недостает в реальной жизни.

21 мая 2018