Рецензия Sky21 на книгу — Анны Джейн «Музыкальный приворот. На крыльях» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыкальный приворот. На крыльях»

Sky21

Рецензию напишу сразу на все четыре книги, потому что прочла я их взахлеб.
Впечатления остались положительными. Море положительных солнечных впечатлений. Да, там были некоторые досадные ошибки, но меня смутило это лишь потому, что книга-то изданная. И редакторы должны были открыть пошире глаза и подправить все неточности. Но они решили: а, людишки же читают, значит, сойдет и так.

В данном случае я обратила внимание на то, как автор рассказывает свои истории. Интересно и со вкусом. И с огромным количеством смеха на страницах. Я очень ценю тех авторов, которые могут заставить беспрестанно смеяться. А когда читаешь ночью, и смеяться нельзя, от этого даже физически больно. Люблю этих людей. Мало кто может на страницах выписать такие сцены, что удивляешься и хохочешь. Я по сути камень, и редко когда пугаюсь, читая ужастики, и смеюсь читая якобы комедии. Обычно герои в таких книжках меня жутко бесят, потому что тупят, и шутки и поступки у них тупые. Но здесь-то мне понравилось все от и до. Возможно потому, что героини представлены нам такими, какие есть. Не могу удержаться вновь от стравнения, просто слишком оно для меня очевидное. Часто в других книгах героини показаны автором как умные, смелые, терпеливые и т.д.

Здесь же мы видим неидеальных героинь, которые и не считают себя идеальными. Ну, Ниночка считает, но это незавуалировано и сказано ее собственными словами, что заподозрить автора в лицемерии нельзя. Местами Нина бесила меня своей ограниченностью и ослиным упрямством, но к концу, до того, как я взорвалась, она утихомила свой эгоцентричный характер и дала мне вздохнуть спокойно. Да и если бы не Ниночка, смешного, может быть, было бы мало.

В общем, для меня это несомненный плюс. Все герои чокнутые и неординарные. На пределе. Нескучные и нешаблонные. Мне было очень интересно читать. Да, было понятно как закончится книга, но все равно было интересно следить за тем, каким образом герои придут к ХЭ. Еще для меня плюс в том, что здесь нет пошлятины, которую не встретить можно разве что в учебниках для начальной школы. Каждый автор почему-то решил, что просто обязан написать одну-две мерзкие сцены. Мне понравилось, что любовь показана здесь метафорами и нет грязи. Сразу видно: читатели читают книгу ради интереса, а не бдсм сценок.

Меня привлекла непосредственность героев. Даже когда они вели себя можно сказать как взрослые, в них все равно оставалось что-то десткое. Лично я после этих странных но привлекательных книг готова взглянуть на мир по-другому.
Подведя итог вышесказанному напишу о плюсах и минусах:

+ Все чувствуешь на себе: и снег, и дождь, и злость - автор умеет рассказывать истории.
+ В сценах где героев нужно ненавидеть - ненавидишь, сопереживать - сопереживаешь, любить - любишь.
+ Много глупых и дурацких сцен, когда можно вволю посмеяться.
+ Нет пошлятины.
+ Обязательный ХЭ, когда злодеи получили свое, а герои счастливы вместе.
+ Минусов нет. Ниночка порой выбешивала, но это не минус.

Думаю, книга стоит того, чтобы ее прочли.

31 июля 2017