Рецензии и отзывы на Музыкальный приворот. На крыльях

Sky21

Рецензию напишу сразу на все четыре книги, потому что прочла я их взахлеб.
    Впечатления остались положительными. Море положительных солнечных впечатлений. Да, там были некоторые досадные ошибки, но меня смутило это лишь потому, что книга-то изданная. И редакторы должны были открыть пошире глаза и подправить все неточности. Но они решили: а, людишки же читают, значит, сойдет и так.

В данном случае я обратила внимание на то, как автор рассказывает свои истории. Интересно и со вкусом. И с огромным количеством смеха на страницах. Я очень ценю тех авторов, которые могут заставить беспрестанно смеяться. А когда читаешь ночью, и смеяться нельзя, от этого даже физически больно. Люблю этих людей. Мало кто может на страницах выписать такие сцены, что удивляешься и хохочешь. Я по сути камень, и редко когда пугаюсь, читая ужастики, и смеюсь читая якобы комедии. Обычно герои в таких книжках меня жутко бесят, потому что тупят, и шутки и поступки у них тупые. Но здесь-то мне понравилось все от и до. Возможно потому, что героини представлены нам такими, какие есть. Не могу удержаться вновь от стравнения, просто слишком оно для меня очевидное. Часто в других книгах героини показаны автором как умные, смелые, терпеливые и т.д.

Здесь же мы видим неидеальных героинь, которые и не считают себя идеальными. Ну, Ниночка считает, но это незавуалировано и сказано ее собственными словами, что заподозрить автора в лицемерии нельзя. Местами Нина бесила меня своей ограниченностью и ослиным упрямством, но к концу, до того, как я взорвалась, она утихомила свой эгоцентричный характер и дала мне вздохнуть спокойно. Да и если бы не Ниночка, смешного, может быть, было бы мало.

В общем, для меня это несомненный плюс. Все герои чокнутые и неординарные. На пределе. Нескучные и нешаблонные. Мне было очень интересно читать. Да, было понятно как закончится книга, но все равно было интересно следить за тем, каким образом герои придут к ХЭ. Еще для меня плюс в том, что здесь нет пошлятины, которую не встретить можно разве что в учебниках для начальной школы. Каждый автор почему-то решил, что просто обязан написать одну-две мерзкие сцены. Мне понравилось, что любовь показана здесь метафорами и нет грязи. Сразу видно: читатели читают книгу ради интереса, а не бдсм сценок.

Меня привлекла непосредственность героев. Даже когда они вели себя можно сказать как взрослые, в них все равно оставалось что-то десткое. Лично я после этих странных но привлекательных книг готова взглянуть на мир по-другому.
    Подведя итог вышесказанному напишу о плюсах и минусах:

+ Все чувствуешь на себе: и снег, и дождь, и злость - автор умеет рассказывать истории.
    + В сценах где героев нужно ненавидеть - ненавидишь, сопереживать - сопереживаешь, любить - любишь.
    + Много глупых и дурацких сцен, когда можно вволю посмеяться.
    + Нет пошлятины.
    + Обязательный ХЭ, когда злодеи получили свое, а герои счастливы вместе.
    + Минусов нет. Ниночка порой выбешивала, но это не минус.

Думаю, книга стоит того, чтобы ее прочли.

Maya_vinbooks

Я не смогла дождаться выхода бумажной книги и запоем прочитала ее, делясь своими эмоциями со всеми, с кем можно было обсудить книгу. Вообще отношение к этой серии у меня самые теплые. Для меня это уже не просто книги, а история,благодаря которой я познакомилась с замечательными людьми, которые помогают лучше понять себя, с которыми можно поговорить на абсолютно любую тему.
    Если говорить о сюжете, то я не могла представить себе развитие этой книги. Я даже до самого конца не могла угадать,кто же окажется недоброжелателем Кати. Скажу больше, я была в шоке! Ну а что уж говорить о финале, когда ты не знаешь, как же можно выйти из такой сложной ситуации и уж точно не ожидаешь помощи от того, кто ее оказал. Много хороших мыслей в книге было уделено теме любви и одержимости. Ведь, как оказалось это очень тонкая грань,которую легко перейти.
    Катя именно в этой книге стала более взрослой. Она совершенно другими глазами смотрит на жизнь,любовь,отношения,но осталась все такой же романтичной и мечтательной. Она стала более спокойной, стала саморазвиваться, нашла новые увлечения. Любовь Антона сильно ее изменила в лучшую сторону. Мне очень нравятся их отношения. Они не тонут друг в друге и не душат себя любовью,понимают и поддерживают друг друга.
    Антон тоже сильно изменился. Стал более рассудительным, не совершает опрометчивых поступков, безоговорочно верит в любовь. Мне очень нравится в нем его страсть к музыке, он работает с огромной самоотдачей в любимое дело. Благодаря Кате он наконец смог наладить отношения с мамой и братом. Антон точно войдет в список лучших парней.
    Я была несказанно рада и тому, что отношения Нины и Келлы наконец-то устоялись. Действительно эти двое стоят друг друга. Как же я сочувствовала Келле,когда узнала какую цену он заплатил ради того,чтобы заниматься любимым делом. И теперь я окончательно поняла, почему Нина и Катя подружились. Они уравновешивают друг друга. Нина готова в любой ситуации стоять горой за Катю, она бескорыстна,любит свою семью и ради нее готова на все, а такие люди встречаются очень редко.
    Я очень хотела,чтобы история Фила и Рэна была раскрыта более полно и когда читала эти сцены,то просто рыдала. Но братская любовь способна преодолеть даже самые тяжелые трудности. А музыка им в этом помогла.
    Ждала я и историю Арина и Ольги, но честно сказать, не могла подумать,что все будет так печально. Конечно они оба сильно изменились, и не должны держаться за прошлое.
    Алину мне искренне жаль, надеюсь она наконец поняла, что любовь и одержимость разные вещи и нельзя вернуть то, что уже давно не принадлежит тебе.
    К брату Антона я относилась скептически до поры до времени. Он расположил меня к себе,когда помог Антону. Я уж и не наделась, что братья смогут помириться.
    Кезон показался мне очень неоднозначным героем и в будущем я бы с удовольствием почитала про него отдельную книгу. У него очень сложное прошлое, но мне он показался хорошим другом, не зазвездившимся, но обиженным на мир. При всех его недостатках он оказался человеком, способным на хорошие поступки.
    Дина была самым, как мне показалось непримечательным персонажем, и уж точно от нее не ждешь таких поступков, какие она совершает.
    Мне понравилось и появление Киры. Она скрасила семью Радовых и смогла стать родной для них.
    А вот от Матвея я не ожидала такого. Никогда нельзя подумать чем может заниматься такой человек, как он, и на какие поступки способен.
    Каждый персонаж,встречающийся на страницах книги, не появляется случайно. Всем отведена своя особенная роль. А сколько же в книге классных сцен! И выступление на фесте, и свадьбы, и знакомство родителей Нины и Келлы. Отдельно бы хотелось отметить прекрасные стихи для песен На краю. Особенно впечатлило стихотворение "Оригами".
    Мне очень жаль, что серия подошла к концу, но она заняла особое место в моем сердце и я обязательно еще не раз перечитаю все книги.

rmorgenstern

Вот и закончилась серия, с которой все началось. С одной стороны, в душе поселилось умиротворение. А с другой, немножко грустно. Ведь если бы не «Музыкальный приворот», я бы могла так никогда и не познакомиться с творчеством Анны , которое люблю всем сердцем.

На самом деле, от этой книги я ожидала немного другого. Мне хотелось напряженного любовного треугольника, но, похоже, это не про Катю. Немного раздражали ее отношения с Антоном. Все эти ванильные сопли не по мне.

Дико порадовало все страницы, посвященные Келле и Нине. Серьезно, они – лучшие. Не знаю, откуда у нашего автора такой своеобразный словарный запас, но наделить Ниночку таким лексиконом – это просто гениально. Хоть выписывай ее фразочки, только, боюсь, блокнота не хватит все зафиксировать. Искреннее спасибо Анне за их пару. Они божественны.

Очень порадовал небольшой раздел о Филе и Рэне. Это было сильно. Их история заслуживает отдельной книги.

Ну а теперь о моей главной любви. Кезон. Я обожаю этого чувака. Что бы он ни творил, какие гадости бы не совершал – не могу охладеть к нему. Этот персонаж настолько интересен, настолько сложен и противоречив, что просто вух. Многие считают его антагонистом, но только не я. Он тот, в чьей голове действительно хочется покопаться. Детально изучить каждую мысль, каждое решение. Да что говорить. Просто он – мой любимый персонаж тетралогии. Теперь жажду серию о нем.

В общем, пусть «Музыкальный приворот» и не самая любимая моя серия у Анны, но она первая. А потому – самая важная. И я благодарна автору за нее.

AntiD

Вот и завершилась эта замечательная история. У меня такое ощущение, что я не книгу читала, а следила за жизнью своих друзей, настолько герои стали мне дороги. За 7 лет МП вырос из интересной подростковой книги с СамИздата в прекрасное и очень глубокое произведение о любви, мечте, ненависти. Я очень благодарна Анне за то, что она не остановилась на двух частях, а дописала третью, раскрыв читателям дальнейшую судьбу любимых героев. Все ее книги пропитаны такими чувствами, что кажется, что ты растворяешься в них, и они еще долго преследуют тебя.

Мне кажется, в последней книге прекрасно все. Уже нет лишних ответвлений от основного сюжета, которые хотелось проскочить, все очень четко выверено. В этой книге особенные шутки, признаюсь, что ни над одной книгой, которую я прочитала в этом году, я так не смеялась. Спасибо за шутку про гроул, это было очень неожиданно.

Ах, девочки, а какая здесь любовь! Язык не поворачивается назвать это простым сексом. Признаюсь честно, таких сцен много, как будто автор наверстывает то, что герои недополучили в предыдущих книгах. НО! Это так непошло, без всяких этих глупых и никому ненужных подробностей, так чувственно, что прям завидуешь и радуешься за ребят.

Самое главное - это конечно же персонажи, достойные люди со сложной судьбой. Как же я не хочу с ними расставаться! Ух, как им было тяжело! Я эту книгу назвала бы "МП и попранная гордость", настолько героям пришлось переступать через себя (прежде всего это про Антона и Нину, Кирилла). Я ругала себя, но все равно заглядывала в конец книги, чтобы убедиться, что все хорошо, все живы и здоровы. Быстро подведем итоги:
    Катя - верная, сильная, благородная и очень добрая. Будьте как Катя, верьте в своих мужчин, любите их, любите жизнь.
    Антон, ух, как он бесил меня в первой книге, ух, как я люблю его сейчас. Это прям Мартин Иден современности, только вот Мартин не смог, в него никто не верил, а Антон нашел Катю, и доказал ей, что достоин. Одна история с фестом в США чего стоит, это просто взрыв мозга. Антон очень умный парень. Я вот думала, можно ли назвать его идеальным мужчиной? Точнее, почему нельзя... Мне кажется, он, если и неидеальный, то как минимум настоящий мужчина. Ну, да, Антон психанутый и над людьми морально издевался, но он всегда давал им шанс. Он был вспыльчивой истеричкой, а в последней книге ой как хорошо научился контролировать себя, подавлять свою ревность, чтобы не наломать дров и не обидеть Катюшу. Мне кажется, что Анне при чудесных женских персонажах удается создать просто запредельных мужчин-героев, которым не хватает только чуда, чтобы сойти со страниц и жить в реальности.
    Нина - а я рада, что она счастлива! Если так подумать, ее, как и Антона, никто, кроме Кати, не принимал такой, какая она есть на самом деле. А один смог и полюбил ;) но он тоже шизанутый)) А еще Ниночка очень очаровательно ругается - разнообразно, живо, а главное без матерных слов.

А вот Кезон мне не понравился. Да, веселый, остроумный, обаятельный, но, сволочь, куда ты лезешь?! Тебе там ничего не светит, оставь ребят в покое!

Этот перечень героев можно продолжать и продолжать, они все прекрасны, кроме сталкерш Тропининых, ведьмы! Раздражают! Можно долго говорить, какая эта книга чудесная, волшебная, прекрасная, да лучше взять ее и прочитать. Я уже хочу перечитать, но еще не время. Я честно не знаю, как после таких произведений читать что-то другое, книги, в которых нет Аниной психологии и видения мира, жизни. А Аня на жизнь смотрит очень верно.

Лет через 15 дам своей дочери эту книгу, пусть узнает, от чего фанатела мама в возрасте 20-27 лет, пусть узнает, что такое настоящая любовь, какой бывает ненависть и дружба.

VoTatianka

В далекие-далекие времена, лет этак 8 назад, я увлеклась молодежными романами о музыкантах.
    Был один роман по мотивам биографии Честера (хоть убейте, не помню ни автора, ни названия) и МП, МП2, МП3 Анны Джейн.

Музыканты, обычные студенты, рокеры и просто отличные ребята! Читала и переживала всю историю с героями.
    В этом году издали (смотрите как красиво!) последнюю часть романа, тот самый долгожданный МП3.
    И знаете, как будто не было всех этих лет! Села и прочитала за вечер. С ностальгией вспомнила злоключения Келлы, Нины, Кея, Катерины... и остальных ребят.

Это такая невероятная ностальгия! И мне по-прежнему интересно. Я ничуточки не забыла ху из ху, зачем и почему. Всё также симпатизировала всем героям, улыбалась и грустила, боялась и храбрилась.

Одна из самых лучших молодёжных историй, что я знаю! (Вторая - её же Смерч).
    Ностальгически [В любимое].

Наконец я прочитала все книги и как то даже грустно, что все закончилось.Я как будто сама была этой Катей и проживала эти самые ощущения, что проживала Катя.И плакала и смеялась с героями этого романа.Роман написан хорошо, мне очень понравилось;)