23febsale10
    nastyaO

Два зеркала или два отражения?

Анна Джейн,вы СНОВА покорили мое сердце!!!Правда уже второй книгой "Музыкального приворота".

НИКАКИХ СПОЙЛЕРОВ!!!Просто немного мыслей о произведении.
    Стиль письма завораживает,ты настолько погружаешься в события,что отрываясь от нее не можешь вспомнить собственного имени.Да и в принципе весь сюжет очень необычен.
    Один человек и две личности...или нет?
    Все было так запутано,что вместе с Катриной не могла додуматься,что же такого навыдумывал Кей,если вообще есть это что-то.
    У этой книги безумно много плюсов и положительных сторон.
    Семейство Радовых меня убивает(в хорошем смысле,конечно)!!!Они позитивные,творческие и всегда смотрят на мир с такой стороны,что можно только смеяться и завидовать их взглядом на жизнь.
    А Катька это вообще нечто.Момент в подъезде я запомню надолго.Ее мысли не в ту сторону и не в тему всегда вызывают у меня улыбку.Как там она считала тараканов своих самых близких?Так вот,по-моему их полноправной хозяйкой.И это круто,добавляет книги изюминку легким и ненавязчивым юмором.

...Ночью землю освещает,
    Месяц под косой блестит,
    а во лбу звезда горит...

И я обязана добавить,что не смотря на все,даже несмотря на то,что вы не любители русских произведений,читать ее ОДНОЗНАЧНО стоит!!!!
    Fantastic and epic story♥

Kriolla

Я готовилась поставить этой книге 10 из 10. Но мои надежды не оправдались, поэтому мне даже не стыдно писать рецензию со спойлерами!

Достаточно динамичный сюжет, Катрина продолжает выяснять два ли это брата, один ли человек или раздвоение личности)

Вдруг все же… вдруг все же это один и тот же человек? От этой мысли у меня закружилась голова. Нет, они братья, братья, которые не любят друг друга и что-то от меня скрывают.
    Ага, скрывают, третьего брата. А может даже, четвертого.

И все хорошо идет...примерно 3/4 книги. А дальше начинается вода. Нудные объяснения героев, которые в принципе читателю не нужны. Мы уже и сами можем обо всем догадаться!

Но самое обидно, что я ожидала другую концовку. Вроде у автора есть такая здравая мысль:

В каждом из нас есть доброе и злое. Вокруг противоположности: синее и красное. Их совокупность – конечный результат. Те же день и ночь дают нам полное представление о сутках. Так и якобы плохие и хорошие черты человека не плохи и не хороши – они лишь составляют личность человека. Они дают единство души.

И все равно к концу героиня продолжает метаться между двумя воплощениями: "плохим" и "хорошим".

Я надеялась, что Катрина сможет объяснить герою, что она выбирает их двоих сразу. Ведь нельзя выбрать хорошего Антошку и не выбрать Кея, который остается резким и грубым для окружающих. А в итоге все свелось к тому, что Кейтон рад, что Катюша оказалась совершенно не меркантильной девочкой-одуванчиком, которой не нужен популярный парень, но которая готова заставить его 2 года (2!!!! рок-певец!!! ДВА года!) доказывать ей верность. Так наивно, ну и без светлых умных мыслей.

Ну что же, ждем третью книгу. Хотя я не уверена, что буду ее читать.

А закончить рецензию надо шуткой, ведь шутки в этой книге и правда хороши!

Бабушка, – ответила я тогда, – но ведь я всего лишь сделала каре!
    – Каре – это боевой порядок пехоты, построенной в виде квадрата, древний город в Армении и комбинация игральных карт в покере, – поджала губы бабушка. А у тебя, милая, боб.
    Esta

Эх...
    После первой части, которая мне кстати очень понравилась, эта оказалось очень скучной, растянутой и вязкой.

Еще в первой части мне не понравилась главная героиня - Катя, и я надеялась, что во второй это недоразумение разрешится, но этой надежде не суждено было сбыться. Даже, наоборот, моя антипатия только росла с каждым словом и действием, с каждыми ее суждением и доводом. Хотелось вычеркнуть ее со страниц этого произведения. Пусть себе гуляет в какой-нибудь другой книге.
    "Ухажеры", тоже особой симпатии не вызывали, если в первой части было интересно наблюдать за ними и гадать кто же из них кто, то в этой части все оказалось предсказуемым. А в самом конце, так и хотелось крикнуть: "Соберись тряпка"! Помните фразу: "Ну, кто так стоит, ну, кто так строит"? Вот в данном случае, хочется перефразировать и сказать: "Кто так ноет, ну кто так ноет?", мужчина все-таки.

Другая пара Нина и Келла, если быть честной и откровенной, заинтересовала меня больше предыдущей. Они и яркие, и динамичные, и вообще, живые. За ними хотелось наблюдать и гадать, что же с этой парой будет дальше. А дальше, как оказалось, фиг с маслом. Ничего не понятно. "Обещаю, что больше ты меня никогда не увидишь" - фигня какая-то. Не подумайте, что это спойлер, Анна Джейн обещала еще 3-ю часть. Возможно, а скорее всего точно, эта парочка еще покажет друг другу "Кузькину мать", а я буду держать за них кулачки.

А самое интересное в обеих частях, это конечно же семья Радовых, которой во второй части оказалось намного больше, чем в первой. Папаня у Кати, конечно мировой мужик, вроде смотришь ребенок ребенком, но если совет дать...ну, он конечно его не даст, но на правильную мысль наведет. Дядя тоже интересный экземпляр, надо из племянницы красотку сделать - сделаем, покормить - покормим, а то, что его брошенные девушки под дверью кричат и ногами эту дверь пинают, ничего страшного, можно и потерпеть. Нелли и Эдгар, во второй книге стали более раскрытыми и ближе к Катрине. В общем и целом, ради одной этой семейки и можно было читать эту книгу.

Вторая часть, стала для меня мучением, взялась я за нее с особым рвением и альтруизмом, а читала еле-еле. Я всегда верила, что развязка книг, это самое интересное, в данном случае это не так, завязка оказалось, куда более достойной и захватывающей.

Kathalina22

Посмотрела я на отзывы к МП2 и как-то грустно стало. Мое впечатление о книгах редко когда не совпадает с остальным, но с романами Анны Джейн дела обстоят иначе. Я очень люблю эти книги, а большинству рецензиатов они не нравятся. Вот и обидно мне за любимую историю. За оскорбления любимых персонажей, которые для меня как живые уже.
    Поэтому я постараюсь разнообразить негатив, капелькой розового позитива)))

«МП По ту сторону отражения» начинается с того, что главная героиня узнает тайну своего возлюбленного. Ее милый нежный Антошка связан с ужасным эгоистичным Кеем самым прямым образом. Антон говорит Кате, что Кей его брат-близнец и они ненавидят друг друга, поэтому она никогда не увидит их вместе.
    Основная линия сюжета в этой части МП завязана именно на том кого же выбрать Кате. Ведь и Кей, и Антон признаются ей в любви. Оба заботятся о ней.
    Кей конечно это делает своеобразно, но, пардон, он слез с уже практически разложенной бывшей, чтобы бросится в погоню за незнакомцем увозящим пьяную Катюшу в неизвестном (для Кея) направлении. Какой парень может так поступить, если девушка ему не дорога?! А она ему очень дорога.
    Но и Антон не так прост. Устраивает просто нереальный спектакль во время сессии, только ради того, чтобы любимая девушка сдала сложный экзамен преподу-козлу.
    И что делать милой Катрине? Она влюблена в Антона, она с ним встречается. Но почему же, сердце так сильно бьется от присутствия Кея? Почему его голос сводит с ума? И почему ревность захлестывает, стоит только злыдне Алине появится рядом с певцом.
    И самое главное почему у Кати все время такое ощущение, что ее водят за нос?! Причем оба парня?!
    Самое время провести расследование, которое приводит Катюшу к вполне ожидаемому (даже для нее самой), но такому болезненному выводу. Бедной девочке в очередной разбили сердце, обманули, врали, смеялись за спиной. Да пошли они все эти парни! Но парни сдаваться не хотят))) Антон всю ночь стоит под окном с букетом, Кей едет на разборки со школьной любовью Кати. Оба приглашают Катюшу в один и тот же день в одно и тоже время в разные рестораны. И вот он выбор….
    Только все кто смеялся над глупенькой и наивной Катенькой не учли одного момента – девушка в курсе всех махинаций. Катя не приходит ни в один из ресторанов. И пока обиженная любовь всей Катиной жизни тупит, его детка уже сбежала.
    Этой мой самый любимый момент книги. Повествование ведется от третьего лица. Где любимый Кати несется в своей машине к своей девочке, а девочке сбежала, и начинаются поиски. И пока эти поиски идут нам наконец-то дают заглянуть в мужскую голову. Увидеть чувства, и поступки с противоположной стороны.
    Конечно, он ее найдет, конечно, будет молить прощении, и, конечно, она его простит. Иначе это была бы не сказка о любви. Ну, иначе она бы мне и не понравилась.

Да возможно сюжет банален. Возможно, все читатели поняли все раньше, чем главная героиня. Но история не о детективе и расследовании жизни парней. Это love story. О запутавшемся мальчике и ранимой девочке. И о том, как неожиданно их судьбы столкнулись.

5 из 5. История поразила в самое сердце.

P.S. В своей рецензии я не упомянула другую роковую парочку. Келла и Нина. Я не верю, что они вот так разбежались. Это тоже настоящая любовь, просто менее нежная, чем у главной героини. Они будут вместе. Они созданы друг для друга. Это была не случайность, это судьба. Граф Ефим и купеческая дочь Нинель вы обязаны помириться в третьей части. Я жду как минимум 2 свадьбы в МП3. И возможно истории любви Рэна и Фила.

helga_smirnova

Первая книга мне не понравилась. Нормальный человек после этого будет держаться от последующих творений Анны Джейн подальше, но я вечно доедаю кактусы, если кактус - цикл. А в случае с "Музыкальным приворотом" - две книги, кажется, на самом деле - один роман, во всяком случае, внезапный финал не развязал ни одной сюжетной линии. Просто многоточие на эффектном эпизоде, ничего больше.

Итак, вторая книжка резво стартует оттуда, где предыдущая закончилась - Катя в результате внезапного мощного озарения осознает, что Антон и Кей - один и тот же человек. Видимо, на этом невероятном дедуктивном усилии были исчерпаны все невеликие умственные ресурсы героини - потому что дальше она ведет себя, как человек, у которого в мозгу пустыня Сахара. Истерит, но продолжает разрываться между то ли ипостасями одного человека, то ли между братьями-близнецами. Постоянные попытки Катрины понять, что же, собственно, происходит в ее личной жизни - это вообще все, что происходит в книжке, помимо, куда как более скромной линии про взаимоотношения Нины и Келлы.

Зато наконец-то стало известно, какой же ужасный любовный опыт приключился с Катей в прошлом - я как-то не впечатлилась, честно говоря.

Быт и нравы музыкантов все такие же развесисто-клюквенные - все они за краткий промежуток времени прошли путь от беспомощных сопляков и наркоманов до кумиров всех и вся. Нет, но почему любой второстепенный или третьестепенный персонаж фанатеет или "На краю" или по этим, как их там, "Красным Лордам"? Куда делись девочки, обожающие какого-нибудь Билана, или кого там у нас нынче котируют? Где трепетные поклонники говнорэпа или попсятины? Жуть, как неправдоподобно, куда ни плюнь в этом городишке, все в экстазе от Кея и Ко, а ведь жанр их творчества(пусть он и сформулирован авторшей на диво невнятно) совсем не похож на что-то, что звучит из каждой форточки.

А еще в этом романе Анна Джейн решила подпустить драмы. Все рыдают, все в аффекте, бабочки в животе сдохли, а Катрина знает, что такое метафора и очень-очень ее активно использует - жаль, что всего одну.

"Их голоса почти стихли, но я еще минут десять стояла в коридоре, прислонившись спиной к стене, чувствуя ее холод и хороня своих бабочек.
    Отчего-то обиднее всего было за них, чем за себя, – они оказались никому не нужны.
    Отлетались, бедняжки.
    Бабочек нет. Умерли, сломали крылья, задохнулись в пыльной пустынной буре. А ведь я подозревала, что моя новая любовь будет ничем не лучше прежней.
    По-моему, она оказалась намного хуже.
    Огонь, смешиваясь с обжигающим песком пустыни, во мне продолжал бушевать – слова Кея и его друга лишь раззадорили пламя, сделали ярче и выше, только цвет огня вдруг поменялся с красно-оранжевого на прохладно-синий. Ледяной огонь, вот что терзало мое сердце сейчас и требовало мести, в противном случае грозя разлететься на тысячи осколков и ранить душу еще сильнее. Нет, не ранить, даже изуродовать.
    Томас обрадовался бы, узнав, какие метафоры и аллегории я использую, чтобы выразить простые человеческие чувства: обиду, страх, злость, ненависть, страдания, растерянность, сломанные мечты, болезненную любовь. И никуда от этого не деться, ведь разлюбить по приказу невозможно. Иные любят годами разных мерзавцев, и страдают, страдают…
    Я не хочу страдать одна!"

Короче, может, Томасу такая банальщина и по вкусу, но мне за роман осточертело. Прямо Бэлла вспомнилась, у которой тоже все дыра и дыра в груди, и это все, что я помню из "Новолуния"...

Кей тоже много ноет, сочиняет офигеть какие метафоричные стихи и тоже на Бэллу смахивает. Вообще, мужские образы у автора сомнительные - все они истеричные и больше походят на бабу. Впрочем, это вообще больное место в женском творчестве.

Закончилось все как-то нелогично несколько, да еще и такое ощущение, что можно и еще до трилогии это раздуть. Но уж третью я читать не стану, а то и так уже тошнит от слова "бабочка", и это при том, что чешуекрылых я люблю.

Итог: Автор удивил - вторая книга хуже первой, а ведь казалось, что хуже просто некуда. Нудное пережевывание одного и того же, неоправданно раздутый объем, скучный сюжет, несимпатичные герои - чтоб я еще раз взялась читать любовный роман отечественного автора - никогда!

очень интересная книжка, для легкого чтения. Интересные герои, пока не дочитала доконца не могла отвлечься
    Я восторге мне эта серия понравилась 🌺
    Чтож, эта серия мне очень понравилась. Автор умело передает эмоции и красиво облагородила добро.
    Сюжетная линия понравилась. Правда читается не очень как- то гладко, но это сугубо мое личное мнение. А так рекомендую
Другие книги серии «Звезда Рунета»