Рецензия Meredith на книгу — Анны Джейн «Музыкальный приворот» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыкальный приворот»

Meredith

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!(с)

Наверное, я бы прошла мимо этого "шедевра", если бы не совет в ТТТ. Почему не воспользовалась необоснованным отказом? На тот момент книга еще не была издана + высокий рейтинг + хорошие отзывы. Тэги типа "молодежный роман" меня не пугали - я, например, очень люблю young adult.
Но дура я, дура! Надо было информацию об авторе почитать!!! Сомневаюсь, что возникнет желание притрагиваться к книгам после такого:

Я люблю воздушные текстовые коктейли из романтики, юмора и хитросплетений, приправленные щепоткой сказки и чайной ложечкой наивности, украшенные сверху малиной, веточкой чувственности и золотистым зонтиком хорошего настроения.

Противный, приторный, тошнотворный язык повествования - еще не самое страшное в этом произведении. Я не спорю, что на каждый товар есть свой купец. Я даже уверена, что эта книга может понравиться среднестатистическим девочкам лет 14-15. Только одно но: девочка должна ненавидеть рок-музыку. У автора самые сексуальные музыканты на деле оказались сцыкливыми, озабоченными алкашами-наркошами-малолетками. Но при этом у них валом фанаточек *и фанатов!*, очень "эпатажный" прикид, крутые тачки и дофига бабла.
Терзает меня смутное сомнение, что Анна Джейн (угадайте, откуда она? правильно, Россия) никогда в жизни не общалась с "молодыми альтернативщиками" и никогда не была на рок-концертах местных звездочек. Иначе как можно объяснить, например, тот факт, что:

почти дэз рок-бой-команда

выступает в

Самом дорогом и модном клубе города

??
Ничего, что даже дэз-группы с мировой известностью в гламурных клубешниках не играют?

Про героинь я даже говорить не хочу, но надо.
Какая-то четкая, богатенькая, супер-секси блондинка Нина, которая матерится аки сапожник *сначала были: "Твою дивизию" и "Сотня бородатых уродов!", а позже уже вырезанные цензурой фразы-загадки*. После 2 бокалов красивых коктейлей она лезет в драку, зато потом залпом выпивает пару стаканов виски и засыпает, называя всех ангелочками. Ночью ее не тошнит, от похмелья утром не страдает, даже на сушняк намека не было. Согласитесь - "Королева!". Именно так ее назвает один из поклонников. Королева даже сотрет ноги в кровь, только бы ходить в новых крутых туфельках. О пластыре она, видимо, не знает...
И ее лучшая подружка, от лица которой идет рассказ, Катя. Затюканная, скромная Катюша со странной семейкой: художник-авангардист отец, дизайнер-модель дядя, геймер брат и анимешница сестра. Конечно же, и из них автор сделала каких-то моральных уродов. Одевается наша Катя скромно, пошлости не терпит, вся такая из себя грамар-наци, краситься тоже не умеет, в клубы не ходит, не пьет, о мальчиках не думает. Кто-то сомневался?
Внимание, рок-музыка в ее понятии отстой. Аргумент:

Рок я все же не очень любила. Может быть, сказалось музыкальное образование.

Всё понятно? Вы слушаете рок? Ай-ай-ай! У вас нет слуха и мозгов, поздравляю :)
Ах да, еще девочка поступила в институт. Сама не знает зачем. Но всё равно типо учится.

Почти через два месяца экзамены, - грустно проговорила я. - А я вообще ничего не знаю...

Серьезно? Существуют такие студенты? Хм... Я думала, они делятся на две категории:
-зубрят весь учебный год, многое понимают, перед экзаменом повторяют материал;
-каждый сем страдают фигней, иногда что-то учат, к экзамену готовятся максимум за неделю.
А Катюша выделилась.
Про музыкантов я уже говорила. А еще будет тихий мальчик *куда ж без него?*. Внимание, спойлеры. Которого так обидит наша Нина, что он расплачется прямо в коридоре универа, а потом еще и кинется под машину на пешеходном переходе!!! Нет, он не умер. В этот момент в книге тяжело вздохнул эмо *да, эмо тоже еще живы, прикиньте!*.

Суть книги в том, что Ниночка идет к гадалке и просит приворожить одного из этих суперкрутыхмузыкантовнедоносков. Всё идет не так (кто бы сомневался), в нее влюбляется другой *засыпает цветами, ударяет головой об косяк, кричит о любви со сцены, кладет ее на грязный пол лифта - чудесно, не правда ли?*, а ее пассия *ооо я вас сейчас удивлю!!!* западает на Катюху! Не ну, шикарно же! *конец спойлера*

Короче, ребятушки. Первые процентов 20 меня тошнило. Я даже тазик к дивану принесла, мало ли. Хотелось цитировать всю книгу, люто орать, жаловаться всем друзьям *простите, кому перепало!!!*. Еще не помешало бы сбегать в магазин за коньяком и сигаретами, но на улице ужасный мороз, да и лифт вечно ломается, а живу я на последнем этаже *привет, Катюха, у нас одинаковая беда!*.
К процентам 50 я превратилась в тупого овоща-абы-дочитать. На 67% мои нервы сдали, из глаз потекли кровавые слезы, я завыла в голос и удалила книгу с компа. Честно признаюсь, я не до читала! И мне абсолютно плевать, чем закончится эта история!!! Я просила книгу о рок-музыкантах, ждала sex-drugs-rock'n'roll, а получила девчачьи сопли с намеком на крутизну.

23 января 2014