Музыкальный приворот

4.4
    Meredith
    Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!(с)

Наверное, я бы прошла мимо этого "шедевра", если бы не совет в ТТТ. Почему не воспользовалась необоснованным отказом? На тот момент книга еще не была издана + высокий рейтинг + хорошие отзывы. Тэги типа "молодежный роман" меня не пугали - я, например, очень люблю young adult.
    Но дура я, дура! Надо было информацию об авторе почитать!!! Сомневаюсь, что возникнет желание притрагиваться к книгам после такого:

Я люблю воздушные текстовые коктейли из романтики, юмора и хитросплетений, приправленные щепоткой сказки и чайной ложечкой наивности, украшенные сверху малиной, веточкой чувственности и золотистым зонтиком хорошего настроения.

Противный, приторный, тошнотворный язык повествования - еще не самое страшное в этом произведении. Я не спорю, что на каждый товар есть свой купец. Я даже уверена, что эта книга может понравиться среднестатистическим девочкам лет 14-15. Только одно но: девочка должна ненавидеть рок-музыку. У автора самые сексуальные музыканты на деле оказались сцыкливыми, озабоченными алкашами-наркошами-малолетками. Но при этом у них валом фанаточек *и фанатов!*, очень "эпатажный" прикид, крутые тачки и дофига бабла.
    Терзает меня смутное сомнение, что Анна Джейн (угадайте, откуда она? правильно, Россия) никогда в жизни не общалась с "молодыми альтернативщиками" и никогда не была на рок-концертах местных звездочек. Иначе как можно объяснить, например, тот факт, что:

почти дэз рок-бой-команда

выступает в

Самом дорогом и модном клубе города

??
    Ничего, что даже дэз-группы с мировой известностью в гламурных клубешниках не играют?

Про героинь я даже говорить не хочу, но надо.
    Какая-то четкая, богатенькая, супер-секси блондинка Нина, которая матерится аки сапожник *сначала были: "Твою дивизию" и "Сотня бородатых уродов!", а позже уже вырезанные цензурой фразы-загадки*. После 2 бокалов красивых коктейлей она лезет в драку, зато потом залпом выпивает пару стаканов виски и засыпает, называя всех ангелочками. Ночью ее не тошнит, от похмелья утром не страдает, даже на сушняк намека не было. Согласитесь - "Королева!". Именно так ее назвает один из поклонников. Королева даже сотрет ноги в кровь, только бы ходить в новых крутых туфельках. О пластыре она, видимо, не знает...
    И ее лучшая подружка, от лица которой идет рассказ, Катя. Затюканная, скромная Катюша со странной семейкой: художник-авангардист отец, дизайнер-модель дядя, геймер брат и анимешница сестра. Конечно же, и из них автор сделала каких-то моральных уродов. Одевается наша Катя скромно, пошлости не терпит, вся такая из себя грамар-наци, краситься тоже не умеет, в клубы не ходит, не пьет, о мальчиках не думает. Кто-то сомневался?
    Внимание, рок-музыка в ее понятии отстой. Аргумент:

Рок я все же не очень любила. Может быть, сказалось музыкальное образование.

Всё понятно? Вы слушаете рок? Ай-ай-ай! У вас нет слуха и мозгов, поздравляю :)
    Ах да, еще девочка поступила в институт. Сама не знает зачем. Но всё равно типо учится.

Почти через два месяца экзамены, - грустно проговорила я. - А я вообще ничего не знаю...

Серьезно? Существуют такие студенты? Хм... Я думала, они делятся на две категории:
    -зубрят весь учебный год, многое понимают, перед экзаменом повторяют материал;
    -каждый сем страдают фигней, иногда что-то учат, к экзамену готовятся максимум за неделю.
    А Катюша выделилась.
    Про музыкантов я уже говорила. А еще будет тихий мальчик *куда ж без него?*. Внимание, спойлеры. Которого так обидит наша Нина, что он расплачется прямо в коридоре универа, а потом еще и кинется под машину на пешеходном переходе!!! Нет, он не умер. В этот момент в книге тяжело вздохнул эмо *да, эмо тоже еще живы, прикиньте!*.

Суть книги в том, что Ниночка идет к гадалке и просит приворожить одного из этих суперкрутыхмузыкантовнедоносков. Всё идет не так (кто бы сомневался), в нее влюбляется другой *засыпает цветами, ударяет головой об косяк, кричит о любви со сцены, кладет ее на грязный пол лифта - чудесно, не правда ли?*, а ее пассия *ооо я вас сейчас удивлю!!!* западает на Катюху! Не ну, шикарно же! *конец спойлера*

Короче, ребятушки. Первые процентов 20 меня тошнило. Я даже тазик к дивану принесла, мало ли. Хотелось цитировать всю книгу, люто орать, жаловаться всем друзьям *простите, кому перепало!!!*. Еще не помешало бы сбегать в магазин за коньяком и сигаретами, но на улице ужасный мороз, да и лифт вечно ломается, а живу я на последнем этаже *привет, Катюха, у нас одинаковая беда!*.
    К процентам 50 я превратилась в тупого овоща-абы-дочитать. На 67% мои нервы сдали, из глаз потекли кровавые слезы, я завыла в голос и удалила книгу с компа. Честно признаюсь, я не до читала! И мне абсолютно плевать, чем закончится эта история!!! Я просила книгу о рок-музыкантах, ждала sex-drugs-rock'n'roll, а получила девчачьи сопли с намеком на крутизну.

Чуваки, я вам отвечаю: по сравнению с этим, Шантарам - нереально шикарная вещь!

nastyaO
    АСТ представляет:
    самая популярная рукопись Рунета теперь в виде книги

Впервые в жизни,я полностью согласна с мнением издательства насчет "Звезды Рунета".
    Обычно бывает как,пишут "Бестселлер по версии New York Times" и ты,прочитав этот бестселлер,идешь и выбрасываешь его в окно.Бывает?Бывает.Но это не тот случай.С этой книгой я чуть ли не спала вместе в кровати.
    Ну как?Как У Анны Джейн получается писать так интересно?Кто бы мог подумать,что книга Самиздат станет такой завораживающей и популярной?Признаюсь честно,не хотела читать эту книгу,ибо прочитав "Мой идеальный смерч" я подумала,что эта книга не может быть такой же интересной.Ну,не дура ли,скажите мне?
    Главное,что взялась,потому что не жалею!!!
    И так,начало книги про "количество тараканов в голове" очень позабавило,да что там,рассмешило до безумия.Я чуть не упала,когда начала читать это только забрав книгу из пункта выдачи.Думаю,что сидевшие рядом со мной в автобусе усомнились в моей адекватности.Ну так вот,про список,теперь я решила составить такой же.Ну,а что...Катрина поступила очень умно!!!
    "Ну ничего себе",подумала я,когда она стала описывать из-за чего же она считает своих друзей и семью отчасти,ну,тронутыми.Соседка ищущая идеального парня,понятно.Систр,которая фанатеет от разных аниме,понятно(таких у меня в семье вагон).Также как и брат,висящий за компом до потери пульса(правда у меня эту роль занимает моя дорогая мамам).Но вот Томас Радов,художник нового времени,меня жутко смешил в этой книги.Думаю если бы он был настоящим живым человеком я стала бы его фанаткой.Нет,честно.Какой еще художник придумает и нарисует картину с названием "Нежный оборотень-хранитель",который в простонародье будут называть Чуней?

На фоне сине-зеленой луны и корявых веток("это души мира вьются над волком"),а также мерцающих черных звезд величиной с кулак ребенка сидело нечто,напоминающее зубастый колобок не первой свежести.

А этот их звонок "Кто меня потревожил?Убью на хре-е-еен!"
    Насчет Анатолия не могу ничего сказать,да смешной,да красавчик,просто его брат как-то больше меня в себя влюбил.
    Вообщем,их семейка Cool!!!Хочу себе такую же=)
    Кея,Антона,Келлы и Журавлика оставила напоследок.Ибо Журавлик,она же Нина,не понравилась вообще,ну может быть только если напором.Вот недолюбливаю таких персон и все тут.
    Насчет Кея и Антона ничего конкретно сказать не могу,разве только,что Антон больше нравится по характеру,но если бы это была жизнь и я была бы на месте Катрины,я бы выбрала Кея.Он смешной,красивый,а что самое главное с ним никогда не придется скучать.Отношения не будут разнообразными и дело даже не в красоте и популярности,дело просто в жизненном опыте.Обыденность только портит отношения,как считаю я.
    Келлы так вообще не очень было много в книге,поэтому только два слова смешной и безбашенный.
    Буду безумно ждать продолжения от АСТ!!!Ведь первая книга закончилась так таинственно...

P.S.Напоследок...Вечный Фанат Радовых.

- Но картины у вас улет! Не каждый нарик такие глюки увидит!
    Alighieri

Как то вот уже в самом начале сего произведения меня кольнуло что то. Куда то в область печени. Это, знаете ли, мое больное место.
    А всего то, Автор написала, что в написании опуса помогал не кто иной как, подтяните юбочки, девочки - ЦЕЛЫЙ ДИМА БИЛАН!
    Здесь захотелось окропить книгу святой водой. Ну мало ли что!
    Итак, в уездном городе N, где цветут цветы, плывут белые облачка и фонтанируют фонтаны живет девочка Катя. Эдакая обычная девочка, больше смахивающая на монахиню бенедектианского монастыря, которая даже в клуб ходит в стиле: белый верх, черный низ. Есть еще ее подружка. Блондинка с просто таки кошмарным характером и словарным запасом хорошего портового грузчика со стажем. Девочки ходят в институт и категорически не понимают что там делают.
    И все бы ничего, но Ниночка, которая подружка Кати втюрилась по самые уши в солиста местной группы "На краю". Группа, знаете ли, альтернативная. Не побоюсь этого слова - ГОТИЧЕСКАЯ!

Вообще, вполне можно читать, если бы из книги исключили полностью Катю, Нину и всю группу "На краю", а оставили семейку Журавль и Радовых. И о них бы так и писали. Все остальное не стоит никакого внимания.
    В первую очередь, меня, как поклонницу тяжелого рока, до крайности возмутило, что Авторша постоянно пишет, что дескать людям с хорошим музыкальным вкусом не может нравится тяжелая музыка. Хотя, что собственно можно ждать от человека,чьим консультантом был приторно сладкий Билан. Автор с таким наслаждением старается описывать мир рок музыки и рок музыкантов, что порой забывается и начинает писать о каких то детишках на крутых тачках.
    В целом, книжка то удачная получилась и даже повеселила меня,но только в тех местах, где рассказывалось о житие семейки Радовых и Журавль. Вот это я понимаю история.
    Итак, стоит ли читать ЭТО?
    Если Вы последуете моему совету и станете читать выборочно, то несомненно получите удовольствие и повеселитесь. А мест про Катю, Нину и всю группу просто избегайте.

qwerty19912103

А был ли приворот?
    Экстрасенс Альбина оказалась шарлатанкой, но если подумать, с нее то все и началось. Со случайно подслушанного Антоном разговора Кати и Нины. И понеслось...
    В книге нет деления на главы как и в Смерче! Меня это немного раздражает. Зато идея про деления людей на количество тараканов в голове мне понравилась. Я и сама составила такой списочек. В главной героине поражает одно: как можно дружить с такой лицемеркой Ниной? Не понимаю! Есть путаница с именами, но это не мешает понять общий смысл. Интересно читать диалоги Кати с самой собой, это мне напомнило меня.
    Но автор конечно хорошо постаралась, чтобы запутать нас кто Антон, а кто Кей. Когда Антон сказал Кате, что у него есть брат-близнец, я ему поверила. Но потом вспомнила его тяжелый рюкзак с обувью, откуда Кей узнал номер Кати (и позвонил он ей подозрительно быстро сразу же после того, как у Антона оказался ее номер). Потом узнаёшь, что у Антона проколоты уши, Кей у Кати спрашивает про раненую ногу, Арин передает привет Антону, Кей отвез Катю в отель, а не домой, потому что она была дома у Антона, и сомнения подкрадываются опять. Детектив какой-то. Запутанный и его очень интересно распутать. Я с замиранием сердца следила, как же разрешится этот треугольник Антон - Катя - Кей. Кого она выберет? Я несколько раз склонялась в сторону то Антона, то Кея. Но надеялась, что это все же один человек. А вот встреча с Алиной, где она говорит об Антоне и Кее как о двух людях, вывел меня из себя. Что ж они там такое скрывают?!
    А вот чем там все закончилось читайте сами))))

интересная книга, 10 из 10
    Именно эта книга входит в список "моих самых -самых любимых " . Текст написан грамотно и понятно . Нет сложного сюжета и проблемы не ложатся одна на одну ,как бывает это в других книгах . Тут все довольно легко и без труда укладывается в мозгу . Ясно описаны подростки , и их манера поведения , что довольно таки хорошо красит книгу и самого автора . Читала эту книгу год назад , но перечитывала раз шесть точно . И знаю весь сюжет от корки до корки ) Да ,в этой книге есть и свои недостатки . Главные герои могли вести себя как полные идиоты и хотелось лезть на стенку от их тупости ! А иногда и прибить ! Но не все же идеально , ведь ни кто не может знать что именно в такой ситуации мы бы повели себя по другому ! Нет ! В книге я как и смеялась , так и плакала ! Вторая книга вообще довела до истерики , пол ночи прорыдала . Знаю что есть еще и третья , сама видела как она писалась на одном из сайтов . И пока она на редактировании , жду ее выхода !
    .............
    Классная книга!!
Другие книги серии «Звезда Рунета»