Рецензии и отзывы на Красные искры света

skerty2015

Легкая, романтическая, забавная история с трогательными моментами. Страницы пропитаны волшебством, таинственные обряды, магические предметы. Ведьмы, хранители и призраки живут среди обычных людей. Одни ищут сильнейшие артефакты с черными целями, другие прячут их и оберегают. Кто победит в этой гонке?

Линии судьбы Насти и Ярослава сплетаются все крепче. Они снова ругаются, ненавидят, но открывают друг в друге что-то новое. Взрослеют, меняются, пытаются вспомнить самое важное, но разгадка, которая все ближе, вновь растворяется сверкнув и распавшись мелкими искрами.

Они испытали шок, поменявшись телами. Забавно было читать, как решались простые бытовые вопросы. Ведь парень стал девушкой, сколько с этим связано загвоздок и нюансов, а девушка стала парнем и почувствовала на себе все прелести мужских забот.

Помню, сколько вопросов было у меня после первой части, после этой книги вопросов стало не намного меньше, слишком подозрительно ведут себя некоторые персонажи. С нетерпением жду продолжения.

AntiD

Я искала тебя годами долгими,
    Искала тебя дворами тёмными,
    В журналах, в кино, среди друзей.
    В день, когда нашла, с ума сошла.

Мне кажется, никто из современных авторов не описывает чувства так, как это делает Анна - через природу, через мысли и действия. Это что-то волшебное! Такие книги можно смело давать своим детям: "Смотри, какой любовь должна быть". Здесь нет пошлости, которой изобилует современная молодежная литература (особенно американская). Очень трогательны сцены, когда герои узнают или чувствуют друг друга.

Мне понравилась тема с переселением душ, интересно читать о том, что мы по-разному с мужчинами воспринимаем мир, начиная со зрения и заканчивая гормональными процессами, вызванными, например, стрессом или волнением. Позабавили некоторые физиологические трудности ребят, это было довольно весело. Если честно, я боюсь, что герои могут так остаться на всю жизнь.

После этой книги я стала по-другому относиться к Ярославу. Автор выросла, набралась опыта, а в месте с ней и ее главный герой, разница в его поведении ощущается. Мне кажется, я теперь ему любую дичь прощу после его слов Насте о том, что он тоже человек и он хочет, чтобы она его воспринимала таким, какой он есть, а не каким-то подлецом, которого себе напридумывала. Эта мысль очень правильная даже для современной жизни, поскольку у нас в обществе любят придерживаться идеи, что мужчина по определению во всех грехах виноват и бесконечно что-то должен противоположному полу.

Мне не нравится идея с Орденом. Все что-то мутят, мутят, бедным героям жить мешают. Еще мне не нравятся Настины друзья. Ярослав задает ей про них очень правильные вопросы, на которые героиня не находит ответы. Отсюда можно сделать вывод, что друзья тоже ведут свою какую-то темную игру, точнее они пешки в чужой игре. Единственная, кто вызывает симпатию - это Ранджи. Она просто милая, целеустремленная, не стервозная, не одержимая. Одержимость кем-то в этой книге, как и в других книгах Анны, имеет немаловажную роль. Автор в который раз пытается донести идею, что это плохо, из этого ничего не выйдет, это дорога в один конец. А вот если суждено возлюбленным быть вместе, они будут счастливы, несмотря ни на что. Я очень на это надеюсь! А пока остается ждать третью (надеюсь, заключительную) книгу и переживать о том, что книг такого уровня (прежде всего по уровню чувств) мало и найти их крайне трудно.

rmorgenstern

Это. Было. Потрясающе. Это было настолько круто, что я читала каждую свободную минуту. И я никак не ожидала, что вторая книга окажется настолько круче первой.

Ярослав и Настя. Наблюдать за их противостоянием - одно сплошное удовольствие. Не хватало только попкорна. Эти двое способны рассмешить кого угодно. А после обмена телами я и вовсе ухахатывалась так, что мама не горюй. Обожаю их.

Безумно нравится магическая составляющая произведения. У Аниных историй обычно всегда присутствует капелька мистики, но в "Искрах" она занимает весомую долю сюжета. Это интересно и крайне увлекательно.

Второстепенные герои тоже достаточно интересные, как и всегда. У всех какие-то тайны, интриги, до которых все никак не можешь докопаться.

Мне искренне жаль, что 3 часть будет финальной. "Мы искры" не входила в список моих любимым Аниных серий до этого момента. А теперь я от всей души не хочу прощаться с героями и их историями. Надеюсь, последняя часть по объему будет не меньше предыдущей, а лучше даже больше.

Triny

Или автор начал скатываться, или я вхожу в стадию старческого "бу-бу-бу". Мне не понравилось. Я мучилась, кривилась и скучала. Ждала, что будет легкая и веселая книга, наподобие "Смерча". На деле же все оказалось затянуто и очень нудно. Не особо динамичнее, чем первая книга. Впрочем, настолько же и банально (что ни говорите, но тот дом, куда попадали ребята в первой части просто вершина штампов). Некоторые пафосные зарисовки а-ля "лучи солнца падали прозрачным золотом" смотрелись именно не как украшение текста и оборот речи призванный украсить текст, а как вставки от автора "смотрите, как я могу, какие слова знаю!". Хотелось бы большей однородности. На деле же или абзацами вода умений автора владеть языком, или простой текст "пошли туда-встретили того-за ними следили те". Глаз резало это очень сильно. Кроме самого построения текста неприятно удивило исчезновение простаты. В том же "Смерче" довольно простой сюжет, но его интересно считать за счет веселых моментов и задорных героев. Здесь автор перекрутила так, что на задор уже не хватило сил. Шутки натянутые, забавные ситуации тоже. Герои стали более шаблонными, чем в предыдущей книге. Скорее всего это мое последнее знакомство с книгами данного автора, насиловать себя "кирпичами", в которых 1\3 воды и можно было бы спокойно выкинуть, более нет сил.

Maya_vinbooks

Сразу же после прочтения "Белых искр снега" я взялась за вторую часть. Настолько мне нравится эта история, что я старалась читать как можно медленнее. Все в книгах Анны мне до безумия нравится: слог автора, герои, их характеры, переплетение судеб, запутанные интриги, первоклассный юмор и необычайной красоты стихи. Магическая атмосфера книги захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Если вы еще не читали эту серию, я рекомендую начать прямо сейчас.
    А теперь немного о героях. Ярослав все такой же, как и в первой книге,лишь немного повзрослел. Наверно ему бы больше пошло быть художником, но папа не оставил ему выбора. Настя нравится мне еще больше, чем в первой книге. Она образец независимой девушки. Сильная,смелая, загадочная, умеет дать отпор. Их перепалки с Ярославом просто невозможно читать без смеха! Она настолько держит все свои проблемы в себе, что не рассказывает даже друзьям. А друзья ее тоже много что скрывают.
    Меня очень насторожила Алена. Еще в первой книге о ней у меня сложилось неоднозначное мнение, а во второй книге мои подозрения частично подтвердились.
    Алсу и Олег... Что тут сказать, они моя любимая пара, такие яркие и подходящие друг другу. Жаль, что Олег попал под влияние, я очень не хочу чтобы с ним что-то случилось.
    Еще не начавшиеся отношения Ранджи и Шейка тоже вносят интригу в сюжет. С одной стороны они совершенно разные, но было бы интересно посмотреть, что из их отношений может получится. Дан и его загадочная девушка оставляют меня в недоумении, хочется поскорее узнать и о них.
    Не могу не упомянуть мною любимую Миру. Она настолько необычная,скромная,пугливая и нерешительная, но во всем этом и есть ее шарм. Их дружба с Дареной настолько милая. Хотелось бы, чтобы и у нее что-то получилось с Егором.
    Ольга и Полина-главные злодеи книги. Уж от кого, а от них я такого не ожидала. Полина просто одержима Ярославом и не хочет обратить внимание на того, кто всегда рядом с ней. Ольга ведет свою игру,понятную только ей, она очень загадочный персонаж.
    Карл-харизматичный черный маг, преданный своему делу. Его отношения с Настей меня напрягали, но возможно он и вправду влюблен в нее?
    Меркурий,Арина,Агата и Вацлав классные протекторы, даже не смотря на их промахи. Меня увлекли небольшие сюжетные линии с ними, магия описана очень ярко.
    Отдельно отмечу и сцены обмена телами. Автору очень они удались. Насколько классно описаны ощущения человека в чужом теле, увлекательно было наблюдать как Настя и Яр справляются с новыми проблемами,пытаются понять, что с ними происходит.
    Мне очень понравился заключительный эпизод, совершенно новое прочтение "Спящей красавицы"!Так красиво описаны все чувства Ярослава, его приключения.
    Осталось столько нераскрытых секретов! Я с нетерпением жду третьей книги, чтобы узнать тайну рождения Насти, секреты ее друзей, подробности смерти Дарены, тайны Инессы и Вана.
    Огромное спасибо @tsar_jane за атмосферную,увлекательную, талантливо написанную историю. Спасибо за то, что познакомила меня с миром Насти и Ярослава, сейчас мне уже трудно представить, как я раньше жила без них. Твои книги дарят незабываемые эмоции, а истории на всю жизнь остаются в сердце, хочется перечитывать их из раза в раз. Я жду продолжения! ;)

Мдааа... Написать, что я заинтригована, ничего не написать! Поэтому напишу, мне очень нравится! Я очень довольна!!!
    очень классная история.сказка о любви.лучше,чем первая часть.
    Отличная книга) так красиво переплетена сказка с настоящей жизнью)
    Понравилась, как сказка-быль. Все смешалось реальность и призрачность, быль и нибудь.Ооооо-чень хочу продолжение.