Игра с огнем

books_are_my_life...
    Вечность есть совокупность коротких мгновений. Давай их ловить? И копить. Чтобы у нас была своя общая вечность.
    Это просто чертов вынос мозга!!!

Я как будто бы попала в настоящий смерч эмоций, который не позволял мне оторваться от книжки более чем на десять минут. В общем, тараканы в моей голове аплодировали стоя и пускали фейерверки. А я в это время смеялась, плакала, как настоящая барышня-истеричка ломала руки, кусала губы и елозила по кровати, то собирая покрывало в один комок, то переходя в кресло, в котором рано или поздно оказывалась почти лежащей, с задранными на стену ногами.

Не думала, что меня так зацепит эта подростковая по сути, неимоверно наивная и романтичная книга. Книга-нежность. Со всеми ее грамматическими ошибками, нелепыми повторами и сочетаниями слов. Книга, читающаяся так легко и непринужденно, что "ну еще одну страничку, и все", превращается в нескончаемый марафон чтения! Я настолько привязалась к героям, что они, кажется, стали частью меня. Я люблю их все вместе и каждого по отдельности.

Дэн. Веселый, обаятельный мальчишка с синими глазами. Твои потери стали моими потерями. Твоя боль стала моей болью. Твое счастье - моим счастьем. Я восхищалась тобой, Дэнни, твоей силой духа, твоей целеустремленностью и отвагой, твоей нежностью и добротой. Ты - Машин идеальный смерч. А после того, как я проглотила книгу, еще и немного мой.

Маша. Маленький бурундучок. Вздорная принцесса. Огненная девочка. Я хочу быть на тебя похожей. Ты сильно изменилась, Маша, стала взрослой, но сохранила детскую непринужденность и веру в чудо, веру в счастье. Ты, как дикий котенок, которого приучают к ласке. Любовь тебя изменила.

Мой Смерчик! Это мой Смерчик! Мой Дэн, мой Дэнв, мой Денис, моя прелесть, радость, нежность, головная боль, и, кажется, средство от всех проблем, неудач и сожалений. Мой личный восторг и мелодия счастья. Ааааа, он мой! Мой!

Очень понравилось, что в книге автор уделила внимание почти каждому персонажу. интересно было узнать что-то о них и в корне поменять отношение к кому-то. Друзья становились врагами, враги - друзьями и любимыми. Прошлое врывалось в настоящее, но растворялось в будущем. В ход шли и старинные легенды, и вещие сны и даже экстрасенсы. В этом весь шарм книги. Она вроде бы реальная, нос налетом мистического флера.

Очень эмоциональная, яркая книга, пусть где-то затянутая и повторяющаяся, наивная и смешная. Времени, потраченной на нее я совершенно не жалею. Больно с ней расставаться. Хочу себе эту книгу на полку, чтобы доставать ее время от времени и вновь погружаться в идеальный смерч.

Все-таки у нас полное согласие. Я дышу Денисом, а он мною греется. И мы друг друга любим.
    Воздух и пламя.

9 из 10

Esta

"Мой идеальный смерч" - книга о подростках, о любви девочки хулиганки к идеальному мальчику со своими тараканами в голове. О дружбе, предательстве, знакомствах, книга обо всем понемножку, но больше, конечно же о любви. Вообще здесь очень много любви, не только главных персонажей, но и их друзей и подруг.
    Книга немного растянута, диалоги затянуты, нет определенного стиля изложения, многие моменты предсказуемы,  Мария - безбашенная, а Дэн уж чересчур идеален, но даже со всеми литературными косяками книга оставляет, светлое пятно на душе, что у меня все это уже было, а возможно еще и будет.
    С Марией, я прожила другую жизнь, даже не другую, а прошлую, которую успела позабыть с приходом взрослой самостоятельной жизни, с навалившимися делами и проблемами.
    Перед каждым своим ДР у меня возникает приступ меланхолии, мне кажется, что я ничего не успела в своей жизни, а вот сейчас я рада, что успела прочитать эту книгу.

jellie

Я хочу написать эту рецензию для того, чтобы запомнить те эмоции, которые пережила с её прочтением. А их, не поверите, была целая уйма.
    Не помню когда последний раз я настолько погружалась в книгу, чтобы читать её не просто всю ночь, а всю ночь, весь день и дальше по кругу, потому что объёмы второй части поистине впечатляющие. Не буду врать, я старалась быстрее прочитать куски повествования, которые относились к побочным персонажам, чтобы вновь увидеть Дениса и Машу.
    Если бы я писала это несколько дней назад - сразу после прочтения, то весь текст был бы наполнен восклицаниями и бушующим желанием выплеснуть всё, что я переживаю. Теперь же, наступило какое-то опустошение. Да, наверное так. А как ещё объяснить то, что я сразу же начала перечитывать? Ну не получается у меня расстаться с героями, слишком они глубоко въелись. Даже тот факт, что версия, гуляющая по интернету сырая и просто требует доработки, не испортило впечатление. Можно даже сказать, что эта история меня изменила, за что огромное спасибо автору. Но и одновременно она сделала из меня практически зомби. Даже кажется что ещё немного и я начну бродить по городу с ошалелым взглядом и стенаниями: "Смерчик, Бурундук, мозги". А самое печальное, наверное, в том, что когда ты читаешь про эльфов, вампиров и прочую нечисть, то хорошо осознаёшь сказочность и нереальность происходящего, как бы заранее говоришь себе : " Аааах, какой же он прекрасный, но (вампиров, монстров, оборотней, блабла) нет." И всё. Мозг успокоился и не бунтует. А когда читаешь вот про таких реальных, осязаемых персонажей, про которых ты, теперь, знаешь абсолютно всё! Всё, вплоть до историй из детства, любимых словечек и самых сокровенных мыслей, весь самоконтроль смывает и остаётся жгучая тоска. Потому что это такие отношения и такие люди - тоже сказка, но это уже гораздо труднее осознать.
    В целом при прочтении книги у романтиков может возникнуть ощущение схожее с тем, как если бы вы вдруг узнали, что в мире есть магия, но ты магл.

Fistashe4kA

Просто замечательно;-) Книга меня совершенно не разочаровала - она плоха настолько, насколько я себе это представляла!!!
    Читала исключительно из интереса к концовке, но "злобный автор" решил, что не стоит раскрывать все карты...
    Видимо, чтобы утихомирить свое чисто женское любопытство мне придется прочитать еще и третью часть. Это при том что первые две книги в совокупности тянут на 1000 стр (потерянное время *закрыв глаза руками* где ты??)
    Анна Джейн словоблуд 80лвл!!!
    Читая я мысленно возвращалась к своим студенческим годам. Этот факт видимо меня зацепил больше всего. В общем ностальгия у меня была та еще... Сюжет несколько динамичней, чем в первой части, но все равно очень-очень затянут, я даже не представляла себе что может быть столько воды в книге. Складывается такое чувство, что автору за страницы платили... а лучше бы за содержание...

FuschettoStoriett...

Вода, вода, много воды, очень много воды в тексте с тем же отупляюще огромным количеством ошибок. Если первую часть я назвала длинным прологом к событиям, то я ошиблась, это был пролог к прологу.
    Впрочем началось все не так уж и плохо, в этой книге появились второстепенные сюжетные линии и новые герои и пары, и подумалось, что за этим интересно даже наблюдать. Понравились моменты знакомства с родителями и общие такие описания студенческой жизни и гуляний-милований. Однако очень неорганично смотрится в этом произведении тема с криминальными разборками и бандитскими группами, гопниками, наркотой и авторитетами. Читаешь весь этот бред и он начинает замещать хорошие впечатления от описаний любовных отношений между подростками. Но это еще не все. В этой части наша героиня помимо общего хамско-туповатого образа приобретает вид этакого шизофреника. На каждой странице мы встречаем подробные описания ее внутреннего орла, клубничной феи и мыслей-головастиков. Если в первой части это было не столь часто и раздражающе, то в этой просто какой-то кошмар.

Ой, беда, беда. Че делать будем? - осмелился пошутить особенно умный нежно-салатовый в фиолетовую крапинку головастик, но братья-коллеги утащили его куда-то в закрома головы.
    От переизбытка нахлынувших эмоций я схватила его за предплечье и крепко сжала, боясь упасть, потому что происходящее так сильно захватило меня, что все вокруг стало медленно кружиться.
    Орла впервые за весь день покормили. Нет, открыли ему доступ к столу с яствами, и тот не стал медлить – набросился, бедный и изголодавшийся, на все блюда и даже чавкать не стеснялся. Монстрик, подумав и почесав перепончатыми лапами с когтями свой насупленный лоб, присоседился к пиршеству.
    Если бы в это время рядом оказался орел, он бы потирал крылышки, готовясь к полету, а монстрик приплясывал от нетерпения, похлопывая перепончатыми крыльями по бокам, но, увы, никого из них рядом не было. Кажется, полупрозрачный Дэн и протянувшая ему тонкую, но надежную руку помощи фея остались где-то в небе
    Головастики совсем обалдели от происходящего и начали писать благодарственное письмо своим коллегам, проживающим в голове Дениса. Правда, ее обитатели для головастиков были сродни загадочным инопланетянам. Но разноцветные мысли все равно жутко желали познакомиться с ними.
    Писцом назначили ярко-сиреневого, с бабочкой-галстуком и отменным каллиграфическим почерком. Этот головастик имел слегка дурной характер и никак не желал учить Марию умению красиво писать – оттого ее подчерк был неразборчивым и неровным, зато этот парень от всего сердца одарил девушку подозрительностью и любовью перечить.
    Сиреневому диктовали, а он писал на дорогой гербовой надушенной бумаге.«Добросердечные милорды!»
    «А не слишком ли это пафосно, друже?»

И вот в таком духе через страницу.
    Хотя странные герои и юношу посещают и разгуливают с ним по городу

неожиданно ему на плечо положило когтистую лапу еще одно из его личных чудовищ – Ревность. Безумная полупрозрачная женщина с сумасшедшим взором алых белков без зрачков, худыми ладонями с невероятно длинными когтями, острыми белоснежными клыками и темно-бордовыми губами, светящимися на миловидном бледном лице, слегка коснулась губ Смерча

Что касается образа самого Смерча, то он конечно получился гипертрофировано идеальным, особенно на фоне своей подружки, что нет-нет да проскакивают мысли, что она его не заслуживает. Но по закону жанра Золушкам же положены Принцы просто так. Хотя нет. Золушка же была работящей и доброй! А у нас тут далеко не Золушка, но Принц ей попался ого-го! Над его образом автор хорошенько поработала, наделив всем набором качеств, от которых млеют девочки, мечтая о будущем возлюбленном. Вобщем идеальный, но нереальный. В этом плане друг Димка Чащин намного интереснее типаж, приземленнее и встречается на каждом шагу. Но у нас же сказка, да)
    Безумно меня расстроило окончание книги, точнее ее обрыв на трагических событиях. Так как я третью часть, после прочтения второй, читать уже не планировала. Надеясь, что метания чем то да закончатся, а нет, все опять только начинается. Хотя уже все линии и ниточки понятны и очевидны.
    А самое обидное, осознание того, что книга могла бы быть неплохой, если бы ее хотя бы вычитали и убрали огромное количество лишней информации, выплескивающейся бурным потоком сознания.
    И опять по обложечке: Девочка Маша у нас блондинка с коротким карэ. Потом ярко рыжая с еще более короткой стрижкой. Что это за люди изображены - вообще непонятно.

Другие книги серии «Звезда Рунета»