«Подарок от злого сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Даниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подарок от злого сердца»

отзыв и рецензия на книгу

Santa_Elena_Joy

«В тот декабрьский памятный вечер она появилась в ресторане «Риголетто» в черном вечернем платье, с красивой прической, вышла из такси и сразу же направилась в зарезервированную ею кабинку.»

«– Две состоятельные женщины были убиты в форме официанток! Да вам памятник надо будет поставить, если вы распутаете это дело.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)
«– Понимаешь, теперь, когда ее застрелили, получается, что ее смерть была выгодна только одному человеку – мне!»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)
«– Вы все уже отравились этим страхом, и они тоже.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)

Пятый в серии «Следователь Марк Садовников» – роман «Подарок от злого сердца» (2007) сразу начинается, как говорится, «с места в карьер». Криминальная драма предстаёт перед читателем в первых же строчках романа. Думаю, что не сломаю интригу, если поведаю, с чего завертелась удивительная история. Этого будет слишком мало, чтобы понять содержание всей книги. Но зато какая интрига!!!

Саратов. В элитном ресторане «Риголетто» убита, не оформленная на работу, официантка, представившаяся Таней и взявшая на жалость «директоршу», сославшись на сложные жизненные обстоятельства и отсутствие денег. Абсурд и безрассудство невероятные, конечно, со стороны администрации: богатый ресторан и берёт работника буквально с улицы. Куда более невероятной выглядит ситуация, когда на следующий же день «Таню» расстреливают в подсобке, изрешетив из пистолета и залив кровью маленькое помещение. А ещё невероятнее то, что в её очень дорогой дамской сумочке обнаруживаются деньги: «куча денег»! И уж совсем «ни в какие ворота не лезет», что она оказывается владелицей известного и дорогого в городе парикмахерского салона.

Данилова такая. У неё всё ярко, громко, образно и невероятно: дышите полной грудью, товарищи! «Криминал» на грани фантастики.

***
Дело со странной официанткой произошло в 2006 году в родном и любимом Анной городе Саратове. Далее автор описывает события 2007-го. Такое же убийство официантки. Точь-в-точь. «На том же месте, в тот же час». Так и будем «качаться», словно маятник, туда-сюда-обратно от главы к главе. Такова структура романа на этот раз.

Пишет Данилова прекрасно: текст лёгкий, образный и со всеми необходимыми средствами художественной выразительности. Главное, их в меру и к месту.

Фабула романа очевидна и цепляет в самом начале своей необычностью и таинственностью. Это же надо такому случиться? Сначала расстреливают в подсобке одну «официантку», оказавшуюся женой богатого предпринимателя и владелицей собственного «бизнеса красоты» – Марину. Затем её муж: этот «барыга» Саша Русалкин женится на другой официантке из того же ресторана – Тамаре. А через год и её расстреливают в той же самой подсобке. Сам Русалкин – муж обеих Русалкиных – Марины и Тамары умирает от сердечного приступа. Случись такое в кино, я бы сказала: «Что за чушь?»

Но не буду спешить с выводами. С Даниловой я «знакома» давно и знаю, как она умеет расставлять свои «силки», чтобы читатель отложил книжку только, добравшись до развязки. А потом будем думать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Задумки сюжетов своих романов Анна Данилова строит на знании людской психологии, пороков и страстей человеческих. Поэтому читать Данилову лично мне всегда интересно. И какой бы сюжет она ни изобрела, всегда хочется сказать: «А почему бы и нет?» И звание своё – Королева психологического детектива, пожалуй, ей очень даже подходит.

***
Марку Садовникову, старшему следователю прокуратуры, ясно, что оба дела «Русалок» связаны. Но первое убийство так и не было раскрыто в 2006 году. А теперь, ровно через полгода, – снова …

… Ну и крутую же схему преступлений измыслила Анна Данилова! В неё вовлечены, как минимум, четыре фигуранта. Криминальное действие сводится к реализации убийства с помощью наёмного убийцы – киллера. Читателю предоставляется возможность окунуться в «кухню» этого криминального квартета, в котором каждый сам себе на уме, и побывать в «шкуре» каждого из них: быть свидетелем внутреннего мира и мыслей, мотивов поступков каждого. Такого «кордебалета» лично я ещё не встречала!

«Подарок от злого сердца» не только по структуре повествования отличается от предыдущих романов серии «Следователь Марк Садовников» (напоминает по стилю Александру Маринину), но и не похож на них по содержанию. Нам предстоит читать психологический роман о судьбах основных персонажей – Марины, Тамары, Александра (это всё «Русалки») и тех, кто так или иначе связан с ними. Очень интересно. Особенно для тех, кто любит творчество писателей, схожих по амплуа с Даниловой: Марининой, Поляковой, Михалковой, Михайловой и других.

Конечно же, основой всех основ, главным и вечным двигателем большинства преступлений являются ДЕНЬГИ. Именно они сводят людей с ума. А если не деньги, то МЕСТЬ. Или то и другое вместе.

Каждый с ума сходит по-своему. Вот и в этот раз история о таком безумии. Старая тема. Но. Но у Даниловой она всякий раз звучит по-новому. На этот раз – весьма неожиданно … Моё мнение. Немного ниже скажу, почему.

Много денег. Очень много денег – громадное наследство, свалившееся в одночасье на беременную официантку Ларису (Лару) Британ. Интересно, что бы вы делали, уважаемый читатель, с таким подарком?..

Уж не приложила ли сама наследница – Лара свою ручку к этому наследству? – Об этом и предстоит узнать всем: и Марку Садовникову, и его жене – художнице Маргарите Орловой, и нам с вами.

«А вот Лара – темная лошадка! К тому же – наследница.»

***
Подумалось: уж больно идеальная личная жизнь у Марка с его любимой и обожаемой женой Ритой. Сейчас она беременная. Они ждут ребёнка. Но в серии 13 романов … Рита – «помощница» старшего следователя прокуратуры Марка Садовникова в распутывании наиболее сложных дел. Обладая незаурядным умом, проницательностью и большой долей авантюризма, она совершает рискованные поступки, которые в конечном итоге способствуют раскрытию дела.

***
Ах, «Риголетто»! Неспроста же Аннушка в своём романе присвоила такое название ресторану , ставшему ареной убийств. Мне пришлось восполнять пробел в образовании и обращаться к Виктору Мари Гюго.

Шутовские проделки в духе Трибуле во всей этой мелодраме с переодеванием в костюм официантки постепенно обретают смысл. Оммаж французскому классику. Да, уж … «Король забавляется». У Анны Даниловой «пьеса» получилось ещё более художественной и своеобразной: поклон известному автору, классику предполагает именно такой «реверанс»: необходимость, уместность и развитие. А кто «шут» и, кто «Король» в этой запутанной истории, думаю, читатели разберутся сами.

«…но и безнаказанными я этих людей тоже оставить не хотела. И что получилось? Какой вывод напрашивается? Надо было молча проглотить все, что со мной случилось, забыть (!) и продолжать жить дальше, словно ничего и не произошло?»

– Именно … Если бы Трибуле так поступил, то не было бы и истории о нём.

Но не только «фишку», заимствованную у Виктора Мари Гюго, использует Данилова в «Подарке от злого сердца». Судя по всему, автор – дама начитанная: ей известна история «идеального убийства» скромного портного из Лондона – Говард Грина, жившего в XIX веке, в котором фигурировали дневниковые записи.

Так что Анна Данилова не только прекрасно развлекает своих читателей, она ещё способствует расширению их кругозора.

P.S.

«Я не могу последнее время бывать в ресторанах. Как зайду – чувствую себя отвратительно. Мне постоянно кажется, что где-то за моей спиной стоит она… с подносом.»

24 июня 2023