«Одинокие ночи вдвоем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Даниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одинокие ночи вдвоем»

отзыв и рецензия на книгу

Santa_Elena_Joy

Кэтрин Зета-Джонс. Главная героиня – Дина внешне очень на неё похожа.
«Сказал, что видел мою маму и что она – вылитая Кэтрин Зета-Джонс.»

«Аллергия на партнера. Это была не выдумка женщины, которая живет с нелюбимым мужчиной.»
(Анна Данилова. «Одинокие ночи вдвоём». 2009)
«…приходится жить с человеком, которого она не переносит на физиологическом (не говоря уже о психологическом) уровне.»
(Анна Данилова. «Одинокие ночи вдвоём». 2009)
«– Даже и не знаешь, что хуже – быть съеденной людьми или собаками?»
(Анна Данилова. «Одинокие ночи вдвоём». 2009)

Ну, вот. Захотела прочитать что-то лёгкое: развлекательно-сногсшибательное, детективно-сказочное, как умеет писать неподражаемая Анна Данилова (Дубчак), как тут началось такое! Ужас! В первых строчках (до начала всех начал) стая одичавших собак загрызла молодую женщину. Насмерть. Кажется, сногсшибательное началось. Мороз по коже…

«Медиков и спасателей собаки долго не подпускали к жертве, пока та не перестала подавать признаки жизни. Медики зафиксировали смерть. Собаки пытались вернуться, чтобы закончить трапезу …»

Зацепило. А что будет дальше, посмотрим …

Цикл «Адвокат Елизавета Травина» происходит от этого романа: «Одинокие ночи вдвоём». А поскольку я прочитала почти все книги цикла, то от «первенца» были особенные ожидания. Такое чувство, думаю, понятно тем читателям, которые читают циклы произведений: нам важно всё, от истока до устья.

***
Жуткие истории привлекают читателя потому, что «в душе тайно радуясь тому, что эта страшная история не касается меня лично.»

И первая история цикла, на мой взгляд, могла бы занять достойное место среди других, если бы не пресловутый «рояль в кустах». Насколько мне помнится, в остальных историях этот инструмент не появляется.

Остальное повествование, как и необычная идея произведения, продуманы хорошо. Это же надо такое! Аллергия на партнёра. Данилова приводит научное обоснование этому явлению. Оно-то и явилось идеей книги.

Три убийства, искалеченные судьбы. Разве это «лёгкое» чтение? При этом такая психологическая «турбулентность», что хоть «Караул!» кричи. Невероятная история. В духе Даниловой (Дубчак).

Всё ещё нахожусь под впечатлением: мусолю мысленно в голове произошедшее. Есть ли среди персонажей положительные? – Есть, но как же им нелегко выживать в этом мире!

Остальные персонажи ведут себя гнусно, но у них имеется своё Alienatio mentis (Помрачение ума.) И каждому воздаётся по делам его.

Удивительный персонаж – Дина Каракозова. Неоднозначный. Красавица с помутившимся умом. И поучительной судьбой.

Мне нравится постоянный персонаж цикла – адвокат Глафира Кифер. В первой книге цикла автор даёт возможность узнать её подробно. Красавица с пышными формами. Умница и добрейшей души человек.

Такой представляется мне Глаша.
«Это ты весишь, моя дорогая, сто пятьдесят восемь килограммов …»

В каждой истории автор затрагивает морально-нравственные ценности. И эта не исключение: матери и дочери. А рассуждения на эту тему у разных читателей могут быть разными. Главное, Данилова побуждает рассуждать.

Вот такое «лёгкое» чтение.

За «рояль в кустах» пришлось оценку снизить.

19 ноября 2022