«Смерть отключает телефон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Даниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть отключает телефон»

Santa_Elena_Joy

Очень странное дело!»
(Анна Данилова. «Смерть отключает телефон» 2012)
«Он был сказочно богат, понимаешь? Неслыханно богат! И в этом, я думаю, была его беда».
(Анна Данилова. «Смерть отключает телефон» 2012)
«… когда есть деньги, то можно как-то обезопасить себя. И средств для этого – великое множество!»
(Анна Данилова. «Смерть отключает телефон» 2012)

Хотя роман написан в 2012 году, следует по смыслу поставить его в самое начало цикла, так как адвокат Елизавета Травина ещё не замужем за Дмитрием Гурьевым, а Глафира весит «под два центнера» и замужем за Адамом – барменом. В 2009-2010 годах Глаша была женой Адама («Две линии судьбы», 2010), а в 2011-м развелась с ним из-за его непонимания работы Кифер: Адам хотел, чтобы она сидела дома («Красивая, богатая, мёртвая …», 2012). Автор даёт наводку: действие романа начинается в декабре 2008 года, а по ходу действия будет возвращаться на полгода назад – в июнь.

Для тех читателей, которые читают цикл «Адвокат Елизавета Травина», роман «Смерть отключает телефон», вышедший в 2012 году, – это своего рода отсылка к истории главных героев цикла – Елизавете Травиной, Глафире Кифер, Дмитрию Гурьеву, за которого позже выйдет замуж адвокат Травина. Интересно, почему автор решила вернуться к истокам?

***
… Зловещее такое название: «Смерть отключает телефон». Когда книга была прочитана, задумалась над названием. Смерть – она отключает всё: все функции жизнеобеспечения. Телефон – средство коммуникации. Если рассуждать, используя метафоры, то по смыслу романа, на мой взгляд, его следовало бы назвать «Страх отключает телефон». Но автору видней.

Художественная литература, точнее, отдельный её сегмент – детективный жанр, а ещё точнее – особая разновидность массового развлекательного детективного жанра, в котором пишут большое число писателей и писательниц, как у нас в стране, так и за рубежом, составляет довольно-таки внушительный пласт. К числу авторов этого жанра можно отнести множество имён: Устинова, Полякова, Донцова, Володарская, Михалкова, Данилова и многие другие. Поэтому оценивать произведения этих авторов стоит, как мне кажется, внутри этого, так называемого, литературного пласта, как бы вынося его за скобки. Как говорится, «Не путай Божий Дар с яичницей».

Оцениваться такие книги должны по несколько иным критериям. Главные из них – занимательность, увлекательность и хороший слог.

Всё это я нахожу в произведениях Анны Даниловой. Фантазёрка она ещё та! Причём фантазёрка с умом. Если бы писалось только для «развлекухи» читателя и не было связано с жизнью: её уроками и житейским опытом, то интерес к ней, как автору, давно иссяк.

Вот и очередной роман из цикла об адвокате с навыками оперативной и следовательской работы – Елизавете Травиной, несмотря на всю нереальность и фантастичность действия, оставил у меня приятное впечатление. Такая неглупая, в общем, городская легенда про бандитов города Саратов, орудовавших в 2008 году.

Роман написан грамотно: с учётом всех литературных канонов. «Послечтение» остаётся приятным, как после любимой сказки про Золушку. Только «Золушек» в романе больше одной. Забавно…

Ну, если откладываешь прочитанный роман в хорошем настроении и чувством, что, хотя бы сейчас, ты чуточку умнее автора, то почему бы ему за книжечку не поставить высокую оценку?..

Вот так. Читатель – он и есть читатель. И не след ему тягаться с литературными критиками. Наши читательские рецензии и оценки – это нередко оценки своего настроения.

Для желающих отдохнуть, не заморачиваться идеями и конфликтами романа Данилова – самое то. «Лёгкое» чтение с глубоким подтекстом. Как и полагается: «Сказка – ложь, да в ней намёк …»

… Для меня, читающей книги цикла последовательно, эта история несомненно интереснее, чем для читателя, выбравшего книгу наобум. У такого читателя могут возникать вопросы и будет местами не понятно, что к чему.

... Гурьев! Красавчик адвокат Дмитрий Гурьев – будущий муж Травиной. Обольстительный и сногсшибательный. Это ему Данилова посвятила свой сказочный детектив, вернувшись к самым истокам повествования: истории адвокатского бюро «Травина & Кифер».

В романе много персонажей, которые, разбиваясь на отдельные «ручейки» – сюжетные линии, в конце романа сливаются воедино, образуя фантастическое «озерцо».

Валентина Ступникова – слепая брошенка: учительница, от которой ушёл муж, когда она вдруг начала слепнуть.

Вера Нечаева – жертва несчастной любви, неудачно вышедшая замуж за алкоголика-садиста, нещадно избивавшего её.

Борис Трубников – инвалид, вдовец с тремя малолетними детьми, едва сводит концы с концами.

Кира Одина – страшна, как смертный грех, из-за полученной родовой травмы лица.

Катя и Полина Гудковы – сёстры-близнецы – сироты, жертвы домашнего насилия: издевательств родителей-алкоголиков.

Алиса Петровских – молоденькая наркоманка, практически конченая.

Анна и Наташа Ледниковы – сёстры с очень непростой судьбой.

Все «язвы» нашего общества вытащила Данилова и представила на суд … Какой? Божий? Или человеческий? Это пусть рассудит читатель.

История, рассказанная писательницей, не только «сказочная», но и очень реальная. Вот в таком стиле Данилова и пишет, смешивая на своей писательской палитре разные краски …

А мы – читатели каждый видим то, что видим. В зависимости от собственного опыта, литературных предпочтений, интеллекта и … настроения.

Аминь. По-другому не бывает: мы – не литературные критики.

7 мая 2022

margot67

Прекрасный образчик литературы "ни уму, ни сердцу". Здесь нет юмора, нет ярких героев и глубоких мыслей, есть некий сюжет, оформленный в последовательное повествование. Причем, видимо, количество авторских листов было строго оговорено заранее, потому что воды налито ну о-очень много. Но язык не корявый, что дало мне возможность выслушать эту книгу до конца.
Интрига закручена, развязка непредсказуема (хотя это, может, от того, что содержание не имеет отношения к реальности?).
В общем, книга-перекус. Перехватить что-то между основными "приемами пищи".

15 марта 2017