violetty

Здравствуйте!

Да, я пока не мама. Более того, в ближайшем будущем даже не планирую ей становиться. Но наткнувшись на статью Анны Быковой под названием "Я - ленивая мама!", просто не смогла пройти мимо книги автора.

Кто же такая Анна Быкова? Анна - мать двоих детей. Этого мало, чтобы прислушиваться к ее советам? Хорошо, тогда так. Анна имеет аж три образования: учитель математики, психолог и арт-терапевт. У нее огромный багаж профессионального опыта - она работала воспитателем в детском саду, учителем в школе, преподавателем в колледже, куратором в институте. На данный момент - психолог-консультант, работающий с детьми разных возрастов и с их родителями.

О чем же книга?

В своей книге Анна простым, легким, юморным языком рассказывает о том, как воспитать самостоятельного ребенка. Рассказывает, чем опасны родительский перфекционизм, гиперопека и чрезмерный контроль. Почему так важно давать ребенку выбор, когда стоит помочь ребенку, а когда - воздержаться, как научить ребенка без истерик и слез засыпать, садиться на горшок, убирать свои игрушки. Почему ребенок - не бизнес-проект? А главное - как стать "ленивой мамой"?

Анна разжевывает, казалось бы, совсем простое, но неочевидное, дополняет рассказ максимально понятными примерами из жизни и подсказками, как себя вести в той или иной ситуации. В основе книги лежит не голая теория, а диалог с читателем.

Анна не только дает советы относительно той или иной проблемы, но и разбирает причины, по которой проблема, возможно, возникла и существует. В подавляющем большинстве - проблема лежит в словах и действиях самих родителей.

Повествование, легкое и ироничное, сопровождается наимилейшими и смешными картинками, я была в восторге и книгу проглотила буквально за час-два (она совсем небольшая, к тому же, картинки занимают немало места).

Кто же такая ленивая мама?

Вы уже представили тетку в сальном халате и бигуди, смотрящую Дом-2, а рядом - ползающих по полу голодных и грязных детей, то спешу вас разочаровать, а может и обрадовать.

"Ленивая мама" - это философия воспитания, при которой гармоничным образом сочетаются интересы взрослых и интересы детей. Без жертвенности родителей, без гиперопеки, без подавления воли ребенка. Мама имеет право на отдых, а ребенок - на самостоятельность. В основе - любовь, принятие, ответственность и формирование здоровых границ личности.

Ленивой маме лень кормить ребенка, поэтому она вручает ему ложку и наблюдает, как чадо орудует ей. И неважно, что потом придется отмывать половину кухни. Ленивой маме лень мыть посуду - поэтому она поручает сие важное действо своему ребенку. И неважно, что посуду потом придется перемывать. Без фанатизма - ленивая мама не вешает на ребенка все дела по дому, а просит помочь тем, что ему самому под силу.

А вот пофигистичной маме лень заниматься ребенком - она целыми днями смотрит сериал. Думаю, разница понятна.

Я согласна с Анной. Инфантильность нынешнего поколения - это огромная проблема. И я считаю, что в данной ситуации вина лежит полностью на родителях.

Не так давно в паблике моего родного города обсуждали, что жители предпочли бы видеть на месте пустыря. Предлагались дельные варианты, но один из них меня поразил: "Было бы неплохо построить на этом месте коробку для игры в футбол!". На резонный вопрос, зачем еще одна коробка, когда в 15 метрах подобная конструкция уже есть, мамочка заявила: "Она находится с другой стороны дома, я не могу наблюдать в окно за сыночком!".

Оказалось, что "дитятку" уже 10 лет, отпускать на улицу страшно - ведь на дворе ужасное время! Маньяки и педофилы свободно разгуливают, собаки-людоеды так и жаждут откусить кусочек нежной плоти, коробка близко к дороге, сетка плохая, мячи вечно вылетают... Как страшно жить, хоть из дома не выходи! И тут я задумалась - как же мы жили без телефонов, сами ходили в школу, сами приходили, разогревали обеды, делали уроки, уходили гулять. И самое главное - здоровы, живы, выросли нормальными людьми. Как же так получилось?

В настоящее время существует какой-то культ детей, по-другому не назовешь. Для некоторых мам, дети - центр вселенной и все должно вертеться вокруг них, для них, ради них. Самое страшное, что такие мамы перестают задумываться об интересах и правах других людей.

Как я сказала выше - да, я пока не мать. И по логике некоторых мам не имею права на свое мнение относительно воспитания детей в общем и целом (как так, не рожала, не знаешь, что это такое, вот будут свои дети - поймешь!). Боже ж ты мой, как надоело! Адекватность в вопросах воспитания не приходит при рождении детей, понимание либо есть, либо его нет. Все мы разные, мнения наши так же различаются и это - нормально.

Но, как мне кажется, не стоит доводить до фанатизма любовь к детям. А эту книгу я бы рекомендовала прочесть абсолютно всем родителям без исключения.

Желаю Вам прекрасного настроения и отличных книг. Здоровья, взаимопонимания и любви Вам и Вашим семьям!

Irsena

Наверно, все знают этот бородатый анекдот (или шутку):
    - Вася (Петя, Коля, Маша, Даша), иди домой!
    - Я уже замерз?
    - Нет, проголодался!

Многие мамы душат своей заботой детей и делают из них "инвалидов" по жизни. Если у мамы нет хобби, интересов, или наоборот у мамы перфекционизм и жертвенность зашкаливают, то всё внимание, забота переключается на ребенка.Такой ребенок без согласования с мамой не может ни шагу ступить. Но, наступает время (хотя и не у всех мам) и они начинают вопрошать: и в кого ты у меня такой (такая) неумеха, в кого ты пошел? Ну сколько можно повторять? А ребенок привык, что за него всё делают и всё решают. Что же делать?

Выход один: стать "ленивой мамой". Только не думайте, что "ленивая" - это та, что возлежит на диване и ребенок предоставлен сам себе. Этой маме как раз не до лени! Сначала придется потрудиться. Например, с года давать ребенку ложку, чтобы учился сам есть. Да, сначала надо будет отмывать и ребенка, и кухню, но вскоре ребенок будет есть сам.

Приведу свой пример. С первым ребенком я была не "ленивой" мамой. Мне наоборот лень было отмывать кухню и проще было за 2 секунды накормить самой дочь, одеть быстренько самой и т.д. Что в итоге? Кормили с ложечки до 3 лет, помогали одеваться долго и т.д. Со вторым ребенком я пересмотрела свои взгляды на жизнь))) И стала "ленивой" мамой. Садила детей кушать, вручала ложку и вперед. Потом приходилось стирать\мать, но уже давно младший ест сам, уже старается сам одеваться/раздеваться, помогает "вытирать" пыль на пару с дочкой. Да и дочь стала более самостоятельной. Хочешь яблоко? Ты знаешь, где лежит в холодильнике, возьми и помой.
    Но! Это не значит, что теперь вообще не надо помогать детям. Если ребенок просит,если что-то пока не может сделать, помогайте, делайте вместе, но не вместо ребенка.

Поэтому я неистово советую всем мамам (особенно будущим) почитать книгу.
    Тут всевозможные ситуации разложены по полочкам: как научить детей самостоятельности, как приучить к горшку, самому есть и засыпать, собираться в школу, что делать, если ребенок вечно ноет "не могу", как выключить маму перфекциониста, как научить собирать игрушки, как из ребенка не сделать бизнес-проект и прочее-прочее.

Некоторые родители считают, что и главная задача сделать детство беззаботным. Но такие дети потом вырастают неприспособленными к жизни. Главная задача родителей - мягко и постепенно приучить детей быть самостоятельными и ответственными.

По пятибальной системе я бы книге поставила 100)))) Вообще нет воды, много историй и примеров. Она должна быть настольной в каждом доме!

nad1204

Редко бывает так, что книга по воспитанию принимается сразу на 100%. У меня вообще такое ощущение, что я сама её написала: так близко мне всё это и знакомо.
    Я тоже "ленивая" мама. И дочку я воспитывала точно также. Безусловно, контроль был. Особенно по внешнему виду. Но всё-таки, старалась, чтобы она всё делала самостоятельно (конечно, по мере сил и возможности).
    И я вам хочу сказать, что в дошкольном возрасте и начальных классах успехи были просто потрясающими. Маринка была аккуратисткой, весьма самостоятельным ребёнком, который никогда не будил нас по выходным, а всегда (лет с трёх-то точно!) позавтракать самостоятельно (я ей оставляла в доступном месте сок, печенье, хлопья, фрукты) и занять себя до пробуждения мамы-папы. Вот правда с самостоятельным выбором проблемы иногда были. Я не знаю, чего тут не хватало, но — факт.
    Потом, правда, и аккуратность несколько на "нет" сошла. Я перешла на другую, очень отдаленную работу. Да ещё по сменам. Контроль(пусть даже невидимый) ослабился и свободный ребёнок несколько обнаглел.
    Но зато она в свои десять лет легко готовила нам ужин. Не выстряпывая, конечно, фрикассе и многослойные пироги, но делать могла уже очень и очень многое.
    Собственно, это книга именно о том, что если вы захотите, то ваш ребёнок будет вполне себе самостоятельным. И даже хорошем вашим помощником. Просто не надо подавлять его и делать за него всю работу, боясь, что он не справится с ней так, как вы. Конечно не справится! Однозначно. Но тут уж вы сами должны решить, что для вас важнее: научить чему-то или слепо делать всё за малыша, а потом страдать (по мере взросления) от его нежелания, лени, неумения убирать за собой, обихаживать себя, помогать вам.
    Каждому своё! Каждый выбирает по себе.

Prosto_Yulia

Будь у меня деньги, я бы скупила весь тираж этой книги, и подарила всем знакомым мамочкам. А была бы машина времени, я бы слетала в прошлое, и подарила эту книгу родителям всех тех беспомощных инфантилов, с которыми меня сталкивает жизнь. Я не знаю, то ли мне так везет, то ли проблема действительно уже приобретает глобальный характер. Рефрен "я не могу/я не знаю как/ой, у тебя все равно это лучше получится, сделай ты" преследует меня постоянно. Что самое страшное - эти беспомощные существа уже растят себе подобных.
    При чтении очень чувствуется опыт автора, мысли взяты не с потолка, идеи опробованы и они работают. Первый раз я пробежалась по верхам, второй раз уже читала более вдумчиво. Основной посыл - доверяйте ребенку, не прикрывайте свой эгоизм якобы заботой о дитятке, дайте ребенку свободу, но будьте рядом. Ленивая мама из этой книги - не та, что тупит весь день в соцсетях, пока ребенок пытается сам себя занять. Ленивая мама сознательно перекладывает ряд решений и действий на ребенка, для его пользы больше, а не для своей.
    И хотя бОльшая часть вопросов касается дошколят, как-то - приучение к горшку, к самостоятельному засыпанию, к уборке игрушек, я очень и очень рекомендую ее всем родителям, независимо от возраста. Маст рид, однозначно.

cat_traveller

Многие знают, что эта книга вышла из-под пера автора очень известной статьи про "ленивую маму", что гуляет по интернету, она и послужила основой и толчком для возникновения книги.
    Сейчас я высказываю свое личное мнение, основанное на многих прочитанных книгах о воспитании и собственном опыте, который мне очень нравится, несмотря на его неровности и огрехи)
    Я хочу сказать, что мне очень понравилась та статья, когда я впервые на нее наткнулась, она была свежей и даже отрезвляющей, которая помогла мне понять, что я двигаюсь в правильном направлении, ибо такую "лень" я себя позволяла, но испытывая при этом некое чувство "неправильности". Сейчас, получив опыт и почитав чужие истории, я поняла ГЛАВНОЕ - нет верного механизма, есть только ваше восприятие и ваш ребенок, непохожий ни на кого. Вы можете прочитать кучу советов и какие-то использовать, какие-то раскритиковать, и это нормально.

Мне понравился общий посыл книги. Он о том, что не нужно "душить" детей своим вниманием, привязывать их к себе и жить их жизнью. Любите себя, будьте немного эгоистом и дайте ребёнку свободу, которую вы можете ему дать, не связывайте стереотипами и условностями. Будьте открыты для нового опыта, не опираясь на то, как воспитывали в детстве вас. Вообще, зашоренность сознания - бич нашего общества.
    Мне не понравилось, что книга написана сухим и где-то даже "профессиональным" языком, ведь Анна Быкова - психолог. Несмотря на примеры и диалоги, книга не становится более живой. А второй минус - вода-вода, книга раздута. Автор мусолит свою статью и так и эдак, размазывая одну мысль, рассматривая ее со всех возможных точек зрения: одежда, еда, горшок, школьная домашка, сборы куда бы то ни было. А говорит она только об одном - обучении осознанной самостоятельности.

Ну и данная картинка встретилась в книге трижды... почему-то) А ещё "ленивая" мама носит пучок, по-любому)

Мы разные люди и разные книги находят отклик в нашем сердце и коррелируют с нашим мировоззрением.
    Например, мой муж остался в восторге от книги Найджела Латта - Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума . А меня она ну совсем не впечатлила.
    Я же очень люблю такие книги-рассказы о собственном опыте, к примеру, Екатерина Мурашова, Все мы родом из детства или Екатерина Кронгауз, Я плохая мать? и 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям .

Вот такое впечатление, а за книгу автору спасибо!

Ну что... Осилила целых 40 страниц, хочется конечно научиться быть ленивой мамой, но следовать примеру автора и ради собственного сна разрешать ребенку смотреть мультики с 7 утра до 11 как то дико для меня! За это время можно и поиграть и порисовать и погулять, и обед приготовить. Да и есть ли у такого ребенка режим - уснул когда захотел, поел видимо тоже? На завтрак сомнительные хлопья, мама спит до 12 дня, на обед видимо нагетсы из коробки? Я за самостоятельность ребенка, за самостоятельность не во вред здоровью с бесконтрольным пожиранием фастфуда и телеком на пол дня
    Хорошая книга,доступные примеры по воспитанию детей. Читается легко.
    в целом интересно, но Очень много воды... одно и то же.. к концу книги откровенно скучно.. я удивляюсь с мамочек, которые пишут - о, боже, Как я жил без этой книги? без мозга Они что ли?
    Это уже третья, прочитанная мной книга автора. И все они на отлично! Коротко, ёмко, все по сути, с юмором! Название не вызывало доверия, но теперь автор в числе моих бесспорных фаворитов!! Осень глубокая книга!
    Добрый день! Книга жизненная, доступная и практичная! Много увидела из того,что делаю полезного и бесполезного сама при воспитание своих двоих детей! Ещё раз подтвердила свои убеждения и принципы воспитания работой А.Быковой! Рекомендую тем, кто согласен с мыслью, что воспитание это каждодневный процесс, касающийся всех членов семьи!!!