Рецензии и отзывы на Развивающие занятия «ленивой мамы»

Marikk

долго думала, читать мне эту книгу или нет, но все-таки любопытство пересилило.
    Скажу сразу - Америку мне эта книга не открыла и сильно бешеного восторга тоже не вызвала. Но обо все по порядку.
    Хорошо, что автор не дает готовых "рецептов" как надо и как не надо делать. Да, она описывает свои эксперименты с детьми, но все же есть огромное пространство для собственного развития. При этом Анна пишет, что важно развитие ребенка во взаимодействии со взрослым. У меня, конечно, педагогическое образование и психологию мы тоже изучали, поэтому информация про особенности развития ребенка не нова для меня, но тем, кто с данной информацией не знаком, она обязательно пригодится!
    Важно отметить, что в ПЕРВУЮ очередь книгу следует прочитать тем родителям, которые сверхозабочены развитием детей, и с года на "развивашки", в 2 - на английский, а в 3 - читать надо! Анне удалось во многом убрать все эти установки.
    положительное:
    1. Развитие - это не сложно, не дорого, не затратно по времени. Главное, приучать себя (а потом и ребенка) каждый день уделять место общению. Отвечать на вопросы малыша, стремиться показать ему что-то новое
    2. самое важное в развитии ребенка - это заинтересованный взрослый
    3. довольно много иллюстративного материала, автор стремиться к наглядности

отрицательное
    1. поскольку автор по образованию учитель математики, в развитии ее детей превалирует именно эта наука (больше-меньше, счет, умножение-деление, дроби), а как же другие науки? Да, было несколько опытов из физики (поплывет - не поплывет) и из биологии (огород под фикусом), а остальные науки? не заметила развития коммуникативных навыков и навыков связной речи
    2. некоторые картинки показались неуместными и глупыми...

VladislavaSlobody...

О чем книга. Парадоксально - но не совсем про развивающие занятия. Нет, конечно они там есть. Но Анна Быкова очень классно и понятно доносит вот какую мысль: развивашки без увлечённых родителей - усилия на ветер. С простой весенней лужей можно играть интереснее, системнее (об этом в книге целый раздел), чем с самой навороченной игрушкой.
    По сути - это прикладная книжка, которая дополняет "Как стать Ленивой мамой" того же автора.
    Обе книги улетели у меня за один вечер - с миллионом закладок и идей.
    Книга хороша тем, что подойдет для возрастов от 1 (на самом деле, я бы ее в роддомах уже выдавала) и до 6. Рубрикатор внутри есть.
    Тут нет классических советов "приклейте черно-белые картинки" или "показывайте карточки". Зато очень много мыслей о том, что "развивать" ребёнка мы можем, только находясь сами в постоянном развитии.
    Именно принципами, описанными в книге, я чаще всего руководствуюсь при выборе игрушек для дочки
    Иллюстрации шикарные)

Irsena

В своей второй книге Анна углубилась в развитие ребенка.
    Многие родители думаю, что скупив весь магазин игрушек и канцтоваров, их ребенок станет гением. Но все эти прибамбасы нужны самим родителям) Дети могут спокойно обходиться подручными средствами и своей фантазией, чтобы придумать классную игру, чтобы научиться творчеству, считать, читать.
    Анна приводит огромное множество примеров, как она с младшим сыном учились складывать и вычитать, умножать, выучили понятие дроби, как учили географию, наблюдали за растениями, изучали физические свойства предметов. Как из простой тетрадки в больнице придумали огромное количество игр.

Не нужно заставлять ребенка заниматься через силу, не нужно самому придумывать ему кучу игр и развивашек. Задайте направление, покажите основы и фантазия ребенка сработает наилучшим образом. Просто поддерживайте ребенка, отвечайте на вопросы, помогайте докопаться до сути. И не сравнивайте детей, что тот умеет по таблице, рекомендованной министерством образования или здравоохранения все, а ваш мало. Зато ваш, может, умеет такое, о чем в этом министерстве и не догадывались)))

В общем, очень рекомендую эту книгу мамам первых детей))) Со вторыми детьми, мамы до многого уже додумываются сами))) А у с третьими так вообще становятся генералами))

полезная книга для родителей с примерами игр и бодрыми словами для немного сомневающихся в своих способностях как учителя, взрослых
    очень быстро прочитала. легко, увлекательно