«Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!»

Katerinka_chitachka

Замечательная книга, написанная от лица педагога-психолога. Да еще как вовремя!!! Как раз собралась отдавать младшенькую доченьку в детский сад.

Тема детского садика, проблем и радостей, неожиданностей, приятных и не очень сюрпризов этого заведения всегда будет актуальна и свежа, ведь множество детей с малочку начинают свое "вхождение в общество", социализацию именно с детского сада, закрепляя школой и другими учебными учреждениями.

Не нужно бояться выводить ребенка из зоны комфорта, потому что это тренирует его адаптационные механизмы, способствует его развитию, делает сильнее. Но нужно обязательно сопровождать его на этом пути, создавать условия для более мягкой адаптации к новому. Не избегать стресса, но стараться смягчить, уменьшить его воздействие, чтобы это не было слишком.

Какие здесь поднимались темы:
- Детские слезы
- Как важно научить детей умению ждать
- О слове "нельзя" или мягкие запреты
- Правильный настрой, уверенность родителей и детей
- Важность постоянства
- Как правильно расставаться с ребенком в детском саду
- Вопросы питания и аппетита
- Ритуалы успокаивают
- Выявления проблем у ребенка в садике с помощью рисования, аппликации, сказки
- Многие прояснения психологии ребенка в период адаптации его в детском саду
- Другие интересные и важные моменты

Искусство маленьких шагов с детьми всегда срабатывает. Главное – не форсировать события, не ждать быстрых результатов, не паниковать, а найти и выдержать тот размер шага, с которым ребенку удобно будет двигаться к цели.

В общем, в книге для себя нашла довольно полезные рекомендации, советы, наглядные яркие примеры (ведь автор сама была воспитателем в младшей группе продолжительное время и практикующим детским психологом). Плюсами являлись и легкая форма написания книги (читалось очень быстро и легко - за день книга "улетела") и профессиональный взгляд на период адаптации ребенка в садике.

12 сентября 2016

metamorphozka

Эта книга прекрасно подойдет для мамочек, очень близко к сердцу принимающих все, что происходит с их ребенком. А еще так и хочется пройтись по садикам и вывесить плакаты с призывом прочитать эту книгу...воспитателям :) Потому что суровая действительность городов несколько отличается от изложенной автором - мало найдется воспитателей, желающих настолько помочь в адаптации ребенку, что попросят привести дитя в рань несусветную для индивидуального общения.
А вообще книга очень легкая, есть множество интересных примеров и мыслей, которые можно взять на вооружение. Анна Быкова дает советы по выяснению состояния ребенка в детском саду, возможных скрытых проблем путем психологического тестирования в игровой форме (рисунок, сказка, аппликация и т.д.). Особенно мне понравился пример-тест с цветочками на полянке для выяснения ощущений ребенка в садике - обязательно надо попробовать потом сделать! Истории о том, какие разные бывают родители, и как их поведение сказывается на детях, тоже весьма поучительны и заставляют в очередной раз задуматься о том, что дочка видит во мне, что я ей подсознательно транслирую.
Лично для меня мнение Быковой и ее подход очень привлекательны, а поскольку дочка как раз завтра первый день пойдет в садик - то еще весьма и весьма успокаивающее тревожные мамины нервы чтение :)

21 августа 2017

Lis0692

Очень вовремя мне попалась на глаза эта книга!
Помогла избежать многих ошибок в период адаптации моего ребёнка в саду, посмотреть на все со стороны.

11 января 2018

lucky-88

Если честно, я скептически отношусь к профессии "Психолог", наверное, из-за их особенностей копаться в мыслях и делать далеко отдаленные от истины выводы только на основании сказанного, проделанного. Психологическая грань очень тонка, только настоящий гуру сможет пересечь эту грань, не задев ее и не оставив следа и действительно помочь нуждающемуся человеку.

Итак, в моих руках оказалась данная книга, прочитала я ее с удовольствием. Современный оборот речи, наглядные, порой забавные элементы из трудовых будней воспитателей детского сада делает прочтение довольно легким. А вот для осмысления одного прочтения будет недостаточно. Советы из реальной жизни, как говорится - "по делу" , делают книгу настольным пособием как для молодых мам, которые впервые сталкиваются с детским садом, так и уже опытных мам.

А теперь о недостатках:
* название книги: увидев книгу я вначале воодушевилась, что она содержит реальный рассказ опыта адаптации детей автора к детскому саду, как выяснилось по результатам чтения, их двое - один, из которых, уже школьник. По факту книга больше содержит рассказы о других детях, большинству из которых автор помогал быстрее адаптироваться к садику и преодолеть многие преграды.
* нет четкого возрастного разграничения - все в куче: то речь идет о ясельной группе, то о младшей, то о старшей.
* лично мне не понравились некоторые отдельные моменты, как разговорная лексика, моменты осуждения других людей, упор на "Посмотрите, какая я хорошо мать, а все вокруг истерички и не от мира всего." Все-таки книга несет психологический характер и писатель, а тем более психолог со стажем, должен строить речь правильно, а не по сути "что на уме, то и на языке", объединяя деловой стиль с блогерским.
* ну и некоторые советы не стыкуются с моим мировоззрением, поэтому в некоторых ситуациях я не могу согласиться с автором.

Еще труднее мне оценить книгу, дабы не полетели бы в мою сторону тапки, но, несмотря на все ее положительные стороны, ставлю оценку чуть выше нейтральной , т.к. особого восторга книга не вызвала.

17 января 2017

baikoksbooks

"Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!" пишет Анна. А мой - нет!
4 года и 9 месяцев я задаюсь вопросом Когда же наступит время для херши детского ада.
И неизменно Данил, заливая пол слезами, отвечает: "Никогда-а-а!!!"
Цепляется за ноги, орет Мамочка, не отдавай меня врагам, я буду рядом с тобой сидеть незаметно.
Но с тобоооой!! Это все подвывая.
Опробовано несчетное количество бесед, методик и т .д.
Помогает только метод "с локотухи". Это когда не спрашивая мнения ребенка, ведешь, оставляешь, уходишь.
Это описывает и Анна как правильные действия.
Только смущает одно! Забираешь-то ребенка с температурой и всеми прелестями.
И тут она говорит, что это психосоматика или адаптация.
Но за 2,5 г адаптация наверняка должна была произойти.
А с психосоматикой все в порядке.
В итоге книга мне не помогла по сути.
Но помогла понять устройство сада изнутри и посмешить нелепыми ситуациями с #яжемать.

16 декабря 2017

Mary Negovora

Сегодня прошел наш первый день (а точнее, час) в детском садике и я не могу не поделиться книгой, которую я обдумывала последние пару недель.

Это уже вторая книга Анны Быковой, с которой я познакомилась и она тоже пришлась мне по душе.
Все родители испытывают волнение в этот непростой период адаптации к детскому саду и все склонны делать ошибки. В книге разобраны главные проблемы, с которыми может столкнуться семья и даны советы, как с ними справится. Автор работала и воспитателем, и детским психологом, поэтому ситуации и советы основаны на жизненном опыте и им можно доверять.
Кроме того, книга написана с юмором, читается легко, да и страниц немного, так что, дорогие мамочки, можете смело брать на заметку)))
P.S. Эта книга будет интересна и воспитателям детских садов, которые хотят совершенствоваться и помочь деткам полюбить сад.
23 февраля 2018

1 1

отличная книга. уже вторая прочитанная мною этого автора. просто, без заумных слов автор пишет о сложностях адаптации деток в детском саду и как их реально можно облегчить. моему ребенку в сад ещё рано, но есть много моментов, которые я для себя приняла для дальнейшего воспитания, так чтобы малышу было проще и легче общаться со сверстниками.
книгу однозначно рекомендую.
хотя...конечно автор описывает немного идеализированный садик.
17 февраля 2018

Ксения Белякова

Анна, как всегда, нашла нужные добрые слова, которые западают прямо в сердце.
Когда какой-то волнующий момент (появление в семье ребёнка, детский сад), её книги успокаивают, будто говорят "Да всё хорошо, успокойся, расслабься, всё нормально!"
Хочу разобрать на цитаты её книгу про ленивую маму, взять на заметку практики из книги про детский сад и, конечно, в планах чтение новой книги "Секреты спокойствия" и про развивашки.
14 сентября 2017

Татьяна Питерова

Ничего особенного не ждала от этой книги, Да вроде бы и нового не много узнала, скорее систематизировала, все знакомо и логично (а может потому и кажется знакомым, что логично).. но приятно удивлена. Читать было интересно: истории из жизни, и выводы, - всё понравилось, многое уже из своего опыта вынесла, тем больше доверия к остальным рекомендациям. Спасибо Анне за книгу, буду читать и другие.
30 ноября 2017

Наталия Назарина

Спасибо автору за Советы, которые могут помочь в момент адаптации ребёнку к детскому саду. Моему сыну только предстоит туда пойти имя очень волнуюсь. Книга помогла мне немного справиться с волнением, уменьшила страх перед неизвестным.
18 февраля 2018