«Как подружить детей с эмоциями. Советы ленивой мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как подружить детей с эмоциями. Советы ленивой мамы»

Owls_are_cool

Маленькая, легкая книжечка, которая читается за 45 минут. Ни для кого не секрет, что эмоции - это важно. Очень трудно, если человек не понимает толком, что он сам испытывает и вдвойне труднее, если он не понимает чувства оппонента. К сожалению, я сплошь и рядом вижу таких вот "несостоятельных" людей и в будущем, как мне кажется их будет становится только больше. Потому что реальное общение все больше замещается виртуальными смайликами. Не уметь распознавать эмоции - это быть лишенным одного из органа чувств, словно зрения или обоняния.
Наша цель, как родителей помочь детям в этом не простом деле. Научить различать эмоции лица, тела и интонаций. И книжечка Анны Быковой в легкой, игровой форме покажет родителям как это сделать. Как всегда написано очень просто, чтоб даже самая обычная, далекая от понимания детской психологии мама смогла разобраться что к чему и воспроизвести подобные диалоги со своими детками.
Как игровое пособие в дополнение к уже собранной серии "ленивой мамы" приобрести очень даже стоит. Но о том, что такое эмоциональный интеллект обязательно нужно почитать у других авторов, более подробно и содержательно.

13 июня 2018

TatyanaYurchenko

Новое издание от "ленивой мамы" Анны Быковой, психолога и педагога. Книга-тетрадь для занятия с детьми будет полезна как маленьким, так и взрослым. Немного текста, читается быстро. Приведены примеры как рассказывать об эмоциях, как и выражать, как их распознавать. можно как зачитывать ребенку в виде рассказа, а можно взять на вооружение и самостоятельно придумать как и что рассказать, взяв за основу предложенную автотом идею.

Становление эмоционального интеллекта немаловажная часть развития ребенка. А многие упражнения пригодятся и взрослым. Особенно те, что помогают справиться с негативными эмоциями. Большая часть это рисование своих переживаний. А еще лучше помогает понять ребенка, и чтобы он мог понять самого себя и взрослых.

Рецензия написана для Флешмоба Нон-фикшн

24 июня 2018

Miroart

Эта книга на самом деле подойдёт многим взрослым с малоразвитым пониманием эмоционального интеллекта или же взаимосвязи реакции на происходящее.

Добрая и позитивная, увлекательная работа с детьми, а возможно и младшими сестрами/ братьями.

Удивительно, что в свое время мое поколение не получало столь замечательный и важный опыт работы с эмоциями и осознанностью, это бы во многом помогло мне разобраться с проблемами куда раньше, но без учителя путь будет куда дольше.

Я рада, что подобные книги и пособия становятся всё популярнее и актуальнее ✨

23 июня 2021

OlgaSpiridonova813

Если вы, как и я мама активного и эмоционального без пяти минут двухлетки, которая открыла эту книгу в поисках практической информации, то... закройте)))) Ну или прочитайте и отложите, до более позднего возраста. Сразу скажу, что все методы, описанные в книге, актуальны только с возраста 3,5 лет или даже 4+... Тут подразумевается, что дети с тобой не только разговаривают, но и ведут осмысленный диалог, читают, рисуют и даже пишут... Так что хоть книга, мне и понравилась, но применить советы на практике, пока не представляется возможным. Потому хоть и оценка у книги 5, но это теоретическая 5 пока))) А про саму книгу, с удовольствием расскажу ниже.

Ну так и как же подружить детей с эмоциями? Для начала Быкова предлагает вам вместе с детьми разобрать по косточкам шесть базовых эмоций: страх, гнев, отвращение, радость, печаль и интерес. Она приводит несколько интересных игр, которые показывают, как из базовых мы переходим к более сложным эмоциональным ощущениям. Далее, большое внимание уделено их визуальному отображению. Автор предлагает нарисовать линии грусти, радости, страха и т. д. каждому члену семьи, сравнить их между собой и обсудить. Кстати, для всех упражнений в книге Быковой есть трафареты и заготовки, так что можно смело ксерокопировать и упражняться.
Особенно полезной мне показалась игра под названием "Эмоциональные башни", где наглядно показано, что каждая ситуация может вызвать у разных людей разные эмоции, смотря с какой "башни" на неё посмотреть. В центре  ситуация, а вокруг разные "эмоциональные башни" на которых сидят игрушки. Так с помощью диалога и разговоров постепенно все игрушки "пересаживаются" на положительные башенки.

21 июля 2020

VeraPoret

Эта книга, скорее, для детей, нежели для родителей. Читается она взрослым человеком буквально за час, но вместе с ребёнком можно интересно провести время.
Ничего сверхнового здесь нет. Названы основные эмоции в доступной для детей форме и приведены некоторые примеры, как можно справиться с той или иной эмоцией.
Много картинок, много свободного места, чтобы можно было выполнить задания прямо в книге. Красивая обложка, толстая бумага. Вот, собственно, и всё.

23 июня 2018

Urfoto@yandex.ru

Эта книга великолепна! Без преувеличения.
Полезна будет взрослым и детям.
Главное - практиковаться и выполнять задания.
Книга-практикум, книга-тренинг.
Благодарю, Анна, и пойду делать волчок с детьми!
31 марта 2018

Алеся Кузьмина

Некоторые моменты прям очень зашли мне, взрослому человеку. Особенно про башни эмоций здорово придумали! В целом хорошая книга, хорошие варианты для изучения и проработки эмоций.
3 сентября 2021

darina...@gmail.com

Очень полезная книга. Много практических занятий, которые очень легко и доступно дают разобраться в эмоциях
29 сентября 2021

myope...@yandex.ru

Книга легкая, читается быстро. Уроки дельные, не напряжены. И главное, действенные)
10 января 2023

Даяна Мирная

Книга очень интересная, много классных техник которые сразу хочется опробовать!
6 июля 2023