Рецензия Balywa на книгу — Анны Быковой «Большая книга ленивой мамы» — MyBook

Отзыв на книгу «Большая книга ленивой мамы»

Balywa

"Будь рядом, но не пытайся догнать и «причинить добро»."
Я не любитель советовать книги кому бы то ни было, но в этом случае, я советовала бы ее всем молодым мамочкам. А желательно вообще читать ее еще во время беременности. Скольких ошибок в отношении детей мне удалось бы избежать, сколько нервов себе и детям сберечь, окажись она у меня в руках раньше! Некоторое время назад мне на глаза попалась статья этого автора о "ленивой" маме, эта статья способствовала написанию этой книги и помогла мне избавиться от многих проблем, хоть и не от всех, но я часто возвращаюсь к ее содержанию в своей материнской жизни. Эта книга рассматривает материнство с разных сторон, и она настолько укладывается в мой опыт, полученный в боях с детьми, когда я пыталась заставить детей быть теми, кем они должны быть по моему мнению, вместо того, чтобы помогать раскрыться их потенциалу и самостоятельности, что до слез обидно, что я иду к этому так издалека, через тернии, через такие вот лишения, ухудшения отношений, через постоянные ломки своих детей и самой себя, а ведь все так легко, и это правда, и это самый легкий и приятный путь. Путь любви.
В книге поднимались актуальные для меня вопросы, причем о том, что они актуальны, я понимала, когда читала эту книгу. Раньше просто было сложно и понятно, что что-то не так, где-то я упускаю, а теперь стало понятно почему сложно и где я упускаю, и главное, как стать заботливой "ленивой" мамой. А я очень ленива, мне в детстве мама говорила: "я не знаю, как ты будешь с детьми управляться с такой ленью". И из своего небольшого жизненного материнского опыта могу сказать, что при правильном подходе, это плюс. Я так часто напоминала себе маму с картинок этой книги, она меня бесила, мне эти картинки не нравились совершенно, просто потому что на этих картинках нарисована я.
Вторую часть книги я жадно глотала, как воздух, будто вынырнула из воды, с открытым ртом и в легком шоке, почему мне никогда не приходило это в голову? Вот, сейчас, раздел для детей 5-6 лет, и вот, сейчас, она точно скажет какие необходимы в этом возрасте занятия и учебные материалы, и мы все это купим и успокоим свою совесть, и она сказала, и снова это меня поразило, снова мне стало стыдно. Это настолько просто и гениально, что я стала применять эти идеи сразу же, в любом месте, в любое время, без какой-то особой настройки, и супер дорогие курсы подготовки к школе показались чрезвычайно глупыми, никому не нужными и даже где-то тираническими для ребенка 5 лет, которому приходится сидеть полтора часа на одном месте. Книга потрясающая. Я в восторге и благодарна автору за это чудо.

21 декабря 2017