Рецензии и отзывы на Большая книга «ленивой мамы»

Balywa

"Будь рядом, но не пытайся догнать и «причинить добро»."
    Я не любитель советовать книги кому бы то ни было, но в этом случае, я советовала бы ее всем молодым мамочкам. А желательно вообще читать ее еще во время беременности. Скольких ошибок в отношении детей мне удалось бы избежать, сколько нервов себе и детям сберечь, окажись она у меня в руках раньше! Некоторое время назад мне на глаза попалась статья этого автора о "ленивой" маме, эта статья способствовала написанию этой книги и помогла мне избавиться от многих проблем, хоть и не от всех, но я часто возвращаюсь к ее содержанию в своей материнской жизни. Эта книга рассматривает материнство с разных сторон, и она настолько укладывается в мой опыт, полученный в боях с детьми, когда я пыталась заставить детей быть теми, кем они должны быть по моему мнению, вместо того, чтобы помогать раскрыться их потенциалу и самостоятельности, что до слез обидно, что я иду к этому так издалека, через тернии, через такие вот лишения, ухудшения отношений, через постоянные ломки своих детей и самой себя, а ведь все так легко, и это правда, и это самый легкий и приятный путь. Путь любви.
    В книге поднимались актуальные для меня вопросы, причем о том, что они актуальны, я понимала, когда читала эту книгу. Раньше просто было сложно и понятно, что что-то не так, где-то я упускаю, а теперь стало понятно почему сложно и где я упускаю, и главное, как стать заботливой "ленивой" мамой. А я очень ленива, мне в детстве мама говорила: "я не знаю, как ты будешь с детьми управляться с такой ленью". И из своего небольшого жизненного материнского опыта могу сказать, что при правильном подходе, это плюс. Я так часто напоминала себе маму с картинок этой книги, она меня бесила, мне эти картинки не нравились совершенно, просто потому что на этих картинках нарисована я.
    Вторую часть книги я жадно глотала, как воздух, будто вынырнула из воды, с открытым ртом и в легком шоке, почему мне никогда не приходило это в голову? Вот, сейчас, раздел для детей 5-6 лет, и вот, сейчас, она точно скажет какие необходимы в этом возрасте занятия и учебные материалы, и мы все это купим и успокоим свою совесть, и она сказала, и снова это меня поразило, снова мне стало стыдно. Это настолько просто и гениально, что я стала применять эти идеи сразу же, в любом месте, в любое время, без какой-то особой настройки, и супер дорогие курсы подготовки к школе показались чрезвычайно глупыми, никому не нужными и даже где-то тираническими для ребенка 5 лет, которому приходится сидеть полтора часа на одном месте. Книга потрясающая. Я в восторге и благодарна автору за это чудо.

Nikolay_List

Книгу начал читать сразу со второй части, т.к. первую часть уже прочитал в виде самостоятельной книги ( Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой" ).
    Книга неимоверно понравилась. Если в первой части в основном показывалось, как привить ребенку самостоятельность, и это - очень важно!, то во второй, которая так и называется "Развивающие занятия "ленивой мамы", приведен такой перечень этих развивающих занятий, что в душе становится как-то тревожно - это как же много есть всего, что можно делать с малышом для развития, какая большая работа впереди и откуда взять на это время. Но здесь на первое место однозначно выходит мама, которая проводит с ребенком намного больше времени, чем папа, поэтому я сразу же рекомендовал книгу к прочтению и применению жене.
    В книге, во-первых, доносится мысль, что при развитии ребенка нужно идти за ребенком, за его интересами, за его потребностями. Даже если у вас есть продуманный план обучения вообще, или - хотя бы занятий на сегодня, например, а ребенок совсем не хочет заниматься по этому плану, намного полезней для него будет, если включиться в его игру. В противном случае толку от таких занятий не будет, творческие способности тоже не будут развиваться, может быть, в результате получится хороший исполнитель. Понятно, что я немного утрирую, но направление мысли такое.
    Мне очень понравился пример с ранним обучением чтению. Анна объясняет для чего нужно чтение: для получения информации. Дети лет до 6-7 вполне могут получать информацию от взрослых, от знакомых разновозрастных детей, от окружающего мира, в конце концов. И читать для ребенка года в 3 вовсе не естественно. Так зачем же тратить время сейчас на то, что пригодится гораздо позже, тем более потом обучение этому навыку пройдет намного быстрее?
    Во-вторых, и это - главное отличие книги, на огромном количестве примеров показано, как можно использовать самые обычные вещи для развития ребенка. Эти примеры заставляют мозг мамы (папы) работать в нужном направлении, а также показывают пути экономии на покупных, часто дорогих, игрушках или учебных материалах, которые часто не используются долго или портятся детьми.
    В-третьих, как неоднократно указывает Анна, у нее имеется стремление все систематизировать, как у математика по одному из образований, и эта систематизация очень полезна и для детей, для создания у них правильной картины мира.
    Резюмируя, можно сказать, что книга дает хороший толчок для понимания, как нужно развивать детей, дает понимание детской психики и ограждает от многих возможных ошибок в процессе развития ребенка.

ASVF

Отличная книга!!Полезна всем родителям ,особенно тем,кто слишком много боится за своих детей....Есть о чем задуматься!!!Весьма поучительно!!!!

idikonovalova

Дорогие родители, сомневаетесь, что вы идеальны - читайте "Большую книгу "ленивой мамы"!
    Уверены, что даете ребенку все самое лучшее, так как водите его на 15 разных кружков - читайте "Большую книгу "ленивой мамы"!
    Чувствуете как после общения с другими детьми и их родителями зреет комплекс неполноценности - читайте "Большую книгу "ленивой мамы"!
    Хотите быть родителями счастливого, психически и физически здорового ребенка - читайте "Большую книгу "ленивой мамы"!

Итак, вы уже поняли, прочитать данную книгу вам стОит!

В целом книга понравилась. Близка мне по духу. Конечно,примеры немного надуманы,но для наглядности самое то. Хорошая книга для подарка бабушке и дедушке.
    Прекрасная книга Анны Быковой "Самостоятельный ребёнок, или Как стать ленивой мамой?" и даже дети это понимают. Во время чтения я постоянно довела себя на мысли, что я на верном пути и это чертовски приятно! Мамы меня поймут, ведь в душе время от времени селятся сомнения типа "а правильно ли я поступаю" и "о, я такая плохая мама". Я вот знаю, что я частенько бываю не права (все мы люди, что же делать?), признаю это и стараюсь исправить. Книга написана с юмором, легко и понятно, и я получила от неё огромное удовольствие! Конечно, в основном советы применимы к деткам постарше, но лучше заранее знать возможные варианты решение проблем и быть в боевой готовности!
    Я сама мама замечательной любопытной почемучки 3-х лет от роду. И книга реально помогла мне спокойнее взглянуть на некоторые моменты нашей ежедневной борьбы с капризами доченьки. Ну и конечно много разных идей для развития ребёнка без особой подготовки - это прекрасно.

Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»