quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Большая книга «ленивой мамы»

2301 уже добавил
    Balywa

"Будь рядом, но не пытайся догнать и «причинить добро»."
    Я не любитель советовать книги кому бы то ни было, но в этом случае, я советовала бы ее всем молодым мамочкам. А желательно вообще читать ее еще во время беременности. Скольких ошибок в отношении детей мне удалось бы избежать, сколько нервов себе и детям сберечь, окажись она у меня в руках раньше! Некоторое время назад мне на глаза попалась статья этого автора о "ленивой" маме, эта статья способствовала написанию этой книги и помогла мне избавиться от многих проблем, хоть и не от всех, но я часто возвращаюсь к ее содержанию в своей материнской жизни. Эта книга рассматривает материнство с разных сторон, и она настолько укладывается в мой опыт, полученный в боях с детьми, когда я пыталась заставить детей быть теми, кем они должны быть по моему мнению, вместо того, чтобы помогать раскрыться их потенциалу и самостоятельности, что до слез обидно, что я иду к этому так издалека, через тернии, через такие вот лишения, ухудшения отношений, через постоянные ломки своих детей и самой себя, а ведь все так легко, и это правда, и это самый легкий и приятный путь. Путь любви.
    В книге поднимались актуальные для меня вопросы, причем о том, что они актуальны, я понимала, когда читала эту книгу. Раньше просто было сложно и понятно, что что-то не так, где-то я упускаю, а теперь стало понятно почему сложно и где я упускаю, и главное, как стать заботливой "ленивой" мамой. А я очень ленива, мне в детстве мама говорила: "я не знаю, как ты будешь с детьми управляться с такой ленью". И из своего небольшого жизненного материнского опыта могу сказать, что при правильном подходе, это плюс. Я так часто напоминала себе маму с картинок этой книги, она меня бесила, мне эти картинки не нравились совершенно, просто потому что на этих картинках нарисована я.
    Вторую часть книги я жадно глотала, как воздух, будто вынырнула из воды, с открытым ртом и в легком шоке, почему мне никогда не приходило это в голову? Вот, сейчас, раздел для детей 5-6 лет, и вот, сейчас, она точно скажет какие необходимы в этом возрасте занятия и учебные материалы, и мы все это купим и успокоим свою совесть, и она сказала, и снова это меня поразило, снова мне стало стыдно. Это настолько просто и гениально, что я стала применять эти идеи сразу же, в любом месте, в любое время, без какой-то особой настройки, и супер дорогие курсы подготовки к школе показались чрезвычайно глупыми, никому не нужными и даже где-то тираническими для ребенка 5 лет, которому приходится сидеть полтора часа на одном месте. Книга потрясающая. Я в восторге и благодарна автору за это чудо.

YouWillBeHappy

Это необыкновенная книга: читать её временами не очень приятно, особенно если вы уже стали родителем – она не только укажет на совершённые ошибки, но и буквально ткнёт носом в причину. И эта причина – мы сами, наши амбиции и комплексы.

Поэтому она может стать как очень полезной, так и крайне бесполезной – всё зависит от читателя. Захочет признать в себе какие-то качества, способные негативно повлиять на воспитание самостоятельного, ответственного и счастливого человека, пересмотреть взгляды на методы воспитания, отказаться от собственных планов на будущее ребёнка и признать, что тот имеет право на самоопределение, желания и мечты, отличные от его, – и станет пособием в том числе и по личностному росту. И, на мой взгляд, поможет не только вырастить счастливого человека, но и самому стать счастливее, освободиться от каких-то навязанных стереотипов и методов родительского воспитания.

Издание не понравилось: слишком большой формат (в дороге не почитаешь). Поля и межстрочные интервалы довольно широкие, шрифт крупный, рисунки на полстраницы, и их много – вполне можно было уложиться в обычные размеры. И бумага не лучшего качества, на мой взгляд.

Наверное, издательство решило напомнить своим читателям, что главное не внешность, а богатый внутренний мир.

Kaktuz

Казалось ли вам когда-нибудь, что ныне подрастающее поколение, а то уже и выросшее, несколько инфантильно? Мы-то вон какими самостоятельными являлись в свои 5,7,10 лет, не то что нынешние детки. Так вот, автор отмечает, что дети в последние десятилетия не изменились. Они не стали физически слабее и не утратили способности к труду. Это мы родители уменьшили количество возможностей проявить свою самостоятельность.
    Ведь что мы делаем? Мы стремимся уберечь своих детей от реальной(и не только) жизни, от тех ошибок, что сами совершили, т.к очень любим их. Все это оборачивается излишней опекой.
    Красной нитью через всю книгу тянется мысль, что ребенку необходимо дать свободу. Свободу деятельности, желаний. Если это не опасно для жизни, пусть ребенок совершает ошибки, вместе с тем, он научится их исправлять. Пусть он познает пределы, свои рамки, так он научится отстаивать свои интересы. Необходимо мириться с желаниями маленького человечка, ведь он уже личность. Не надо все делать вместо ребенка, нужно просто идти по жизни рядом. Автор не имеет ввиду, что должна царить анархия и т.п. Прежде чем предоставить ребенку свободу действий, его научить правильно действовать. Прежде чем давать ножницы, нужно показать как ими пользоваться.
    Так что же мы получим в итоге? А получим мы взрослого нормального человека, способного справиться с жизненными трудностями. Да, сначала придется потратить много сил и терпения, но потом детки не станут "напрягать" :)
    При всем при том, изложенное Анной совсем не похоже на нотацию. Материал подан легко и с юмором. В книге огромное количество примеров из жизни, диалогов. А для лучшей наглядности используются комиксы @katyazzzmama.
    "Ленивая мама" - не та, которая лежит целыми днями перед телевизором, а та, которая может организовать процесс развития ребенка не прилагая особых усилий. Этому как раз и посвящена вторая часть книги. Кто мог подумать, что существует тысяча и одна игра с обыкновенным носовым платком. А с помощью тетради и шариковой ручки можно увлечь ребенка на целый день! Не обязательно тратить огромные деньги на развивающие пособия и игрушки. Вы сами можете стать прекрасным пособием для ребенка, достаточно лишь погрузиться в процесс, вспомнить свое детство.
    Книга определенно достойна места на полке молодых родителей.

Nikolay_List

Книгу начал читать сразу со второй части, т.к. первую часть уже прочитал в виде самостоятельной книги ( Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой" ).
    Книга неимоверно понравилась. Если в первой части в основном показывалось, как привить ребенку самостоятельность, и это - очень важно!, то во второй, которая так и называется "Развивающие занятия "ленивой мамы", приведен такой перечень этих развивающих занятий, что в душе становится как-то тревожно - это как же много есть всего, что можно делать с малышом для развития, какая большая работа впереди и откуда взять на это время. Но здесь на первое место однозначно выходит мама, которая проводит с ребенком намного больше времени, чем папа, поэтому я сразу же рекомендовал книгу к прочтению и применению жене.
    В книге, во-первых, доносится мысль, что при развитии ребенка нужно идти за ребенком, за его интересами, за его потребностями. Даже если у вас есть продуманный план обучения вообще, или - хотя бы занятий на сегодня, например, а ребенок совсем не хочет заниматься по этому плану, намного полезней для него будет, если включиться в его игру. В противном случае толку от таких занятий не будет, творческие способности тоже не будут развиваться, может быть, в результате получится хороший исполнитель. Понятно, что я немного утрирую, но направление мысли такое.
    Мне очень понравился пример с ранним обучением чтению. Анна объясняет для чего нужно чтение: для получения информации. Дети лет до 6-7 вполне могут получать информацию от взрослых, от знакомых разновозрастных детей, от окружающего мира, в конце концов. И читать для ребенка года в 3 вовсе не естественно. Так зачем же тратить время сейчас на то, что пригодится гораздо позже, тем более потом обучение этому навыку пройдет намного быстрее?
    Во-вторых, и это - главное отличие книги, на огромном количестве примеров показано, как можно использовать самые обычные вещи для развития ребенка. Эти примеры заставляют мозг мамы (папы) работать в нужном направлении, а также показывают пути экономии на покупных, часто дорогих, игрушках или учебных материалах, которые часто не используются долго или портятся детьми.
    В-третьих, как неоднократно указывает Анна, у нее имеется стремление все систематизировать, как у математика по одному из образований, и эта систематизация очень полезна и для детей, для создания у них правильной картины мира.
    Резюмируя, можно сказать, что книга дает хороший толчок для понимания, как нужно развивать детей, дает понимание детской психики и ограждает от многих возможных ошибок в процессе развития ребенка.

В целом книга понравилась. Близка мне по духу. Конечно,примеры немного надуманы,но для наглядности самое то. Хорошая книга для подарка бабушке и дедушке.
    Прекрасная книга Анны Быковой "Самостоятельный ребёнок, или Как стать ленивой мамой?" и даже дети это понимают. Во время чтения я постоянно довела себя на мысли, что я на верном пути и это чертовски приятно! Мамы меня поймут, ведь в душе время от времени селятся сомнения типа "а правильно ли я поступаю" и "о, я такая плохая мама". Я вот знаю, что я частенько бываю не права (все мы люди, что же делать?), признаю это и стараюсь исправить. Книга написана с юмором, легко и понятно, и я получила от неё огромное удовольствие! Конечно, в основном советы применимы к деткам постарше, но лучше заранее знать возможные варианты решение проблем и быть в боевой готовности!
    Я сама мама замечательной любопытной почемучки 3-х лет от роду. И книга реально помогла мне спокойнее взглянуть на некоторые моменты нашей ежедневной борьбы с капризами доченьки. Ну и конечно много разных идей для развития ребёнка без особой подготовки - это прекрасно.

Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»