Вокзал Виктория

nad1204

Ужасно не понравилась книга! Любовный городской роман и политика — можно ли представить сочетание хуже?! Но даже не это самое страшное.
    Это ужасно неправдоподобная книга. В жизни, конечно, случается всякое, но вот не верю я в бывшую детдомовку, провинциалку, мать-одиночку, которая зарабатывает на жизнь наращиванием ресниц, но при этом отправляет сына учится в Оксфорд. Ага, именно так! При этом сына она родила в семнадцать от какого-то то ли социального работника, то ли горисполкомовского — неважно. А потом ещё и университет закончила. Ага. Без мамок-нянек и поддержки. Такому даже Москва не верила, а я уж и подавно! И вот она вся такая самостоятельная, и все ей помогают, и даже в центре Лондона она шутя-играючи случайно (!) встречается с нужными людьми... Зашкаливает, правда же?! А, ещё забыла! Она таки является потомком древнего английского рода. А то как же?!
    А вот теперь плавно подошли и к исторической параллели этого романа. И в него я не поверила! Как-то со скрипом у меня шла история французской актрисы русского происхождения Полины Самариной, которую перед войной завербовала русская контрразведка и была она у них даже не шпионом или стукачом, вовсе нет! Она была неким агентом влияния, что помогало ей безбедно и даже роскошно жить в предвоенном Берлине и даже в послевоенной Москве. Крутить романы, страдать от несовершенства Мира и ненависти к КГБ (совершенно забыв, как легко она согласилась стать любовницей Неволина), ничего не делать и родить ребёнка от английского разведчика... Уффф... Даже я устала описывать этот графоманский бред!
    А тут 400 с лишним страниц! Ужас просто!

Aleksandra_Lepus

Берсенева исписалась просто уже,как мне кажется. Если в "Капитанских детях" у нее еще была какая-то изюминка, то по прошествии лет эта изюминка исчезла напрочь. Чему подтверждением данное "произведение". Даже романом или повестью назвать язык не поднимается
    Как всегда две сюжетные линии. "Тогда" и "Сейчас". Тогда-Полина Самарина, Сейчас - Виктория Дерби
    Я ни в одну из этих линий не поверила. Не было чувства реальности происходящего
    Про Полину... Никогда не поверю в то,что она безбедно жила в предвоенном и военном Берлине и в послевоенной Москве. "Агент влияния". Слово странное очень и функции мне не понятны.
    Концовку этой линии Берсенева смазала. Не буду спойлерить,но такое ощущение что было много знаков и пришлось свернуть до такого "недоразумения".
    Виктория... С Викторией вообще все очень неприятно. Любовный роман и политика - премерзкое сочетание. А в конце появился принц,на белой лошади. Ну не верю я! Не верю!
    Раннюю Берсеневу,времен "Капитанских детей", и "Луговских" я перечитала уже раза два. Это же сразу удалила с компьютера,потому что второй раз перечитывать подобное не хочется. Ни капли

Shantal

Редчайший случай, чтобы мне настолько не понравилась книга! Автор еще и современную политику в свой авантюрно-любовный роман приплела. Чушь про то, что в российских школах не приветствуется изучение произведений иностранных писателейи прочие псевдореалии российского образования.
    Очень странная книга для данного автора.
    И очень трудно поверить, что ребенка, рожденного в 40 лет, отдают в детдом.
    Видимо, разъяснение этого факта ожидает нас в продолжении данного опуса.
    Графоманство чистой воды.

ane_leh

Книга мне не понравилась. Многое словно притянуто за уши, сюжетные линии сплетались-плелись, да не выпереплелись. Как только началась политика, книгу читать совершенно расхотелось.

гнетущее впечатление осталось от романа....сплошная ложь
    Не могу поверить, что эта книга и все предыдущие написаны одним автором. Откуда столько неприязни к людям?
    Красивая книга о вечном написанная прекрасным русским языком.
    Книга разочаровала. Даже пожалела, что стала читать. Слишком много личного говна вылилось на страницы.