«Вокзал Виктория» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Берсеневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вокзал Виктория»

nad1204

Ужасно не понравилась книга! Любовный городской роман и политика — можно ли представить сочетание хуже?! Но даже не это самое страшное.
Это ужасно неправдоподобная книга. В жизни, конечно, случается всякое, но вот не верю я в бывшую детдомовку, провинциалку, мать-одиночку, которая зарабатывает на жизнь наращиванием ресниц, но при этом отправляет сына учиться в Оксфорд. Ага, именно так! При этом сына она родила в семнадцать от какого-то то ли социального работника, то ли горисполкомовского — неважно. А потом ещё и университет закончила. Ага. Без мамок-нянек и поддержки. Такому даже Москва не верила, а я уж и подавно! И вот она вся такая самостоятельная, и все ей помогают, и даже в центре Лондона она шутя-играючи случайно (!) встречается с нужными людьми... Зашкаливает, правда же?! А, ещё забыла! Она таки является потомком древнего английского рода. А то как же?!
А вот теперь плавно подошли и к исторической параллели этого романа. И в него я не поверила! Как-то со скрипом у меня шла история французской актрисы русского происхождения Полины Самариной, которую перед войной завербовала русская контрразведка и была она у них даже не шпионом или стукачом, вовсе нет! Она была неким агентом влияния, что помогало ей безбедно и даже роскошно жить в предвоенном Берлине и даже в послевоенной Москве. Крутить романы, страдать от несовершенства Мира и ненависти к КГБ (совершенно забыв, как легко она согласилась стать любовницей Неволина), ничего не делать и родить ребёнка от английского разведчика... Уффф... Даже я устала описывать этот графоманский бред!
А тут 400 с лишним страниц! Ужас просто!

21 декабря 2014

Grahtatan

Ещё один женский, для женщин, и про женщин роман. Точнее сказать, про женскую линию одного семейства, растянутую почти на целый век. Пусть она обозначена не очень явно, но она присутствует и оказала своё влияние на формирование души и устремлённости главной героини Виктории Дерби. В её судьбе связь поколений очень важна и передана она через Дом со львами, образ которого мистическим образом соединяет все родственные женские персонажи.

Читала и считала и всё в толк не могла взять, как же так получается… Полина родила Вику где-то в 1936-39 годах. Вика родила Витьку в 18 лет. Витьке в 2014г. исполнилось 13. Недостача. Пропали 47-50 лет. Это чья-то целая жизнь. Если считать от Витьки, получается, что Вика родилась в 1983 или 84 году. Значит это не та Вика. Должна быть ещё одна, она нашлась в последних главах, это в её честь назвали главную героиню романа, однако, стартовая Виктория вообще никого не интересует. Она сирота, родила дочь и всё, исчезла, как пылинка за окном поезда, а её дочь воспитывалась так же, как и она, в детском доме. Как мне кажется, если бы из этого не была сделана интрига, всё происходящее по сюжету воспринималось бы драматичнее и все поступки, пропущенные через призму её сиротства были бы рельефнее и понятнее. С другой стороны, зная все эти обстоятельства, поверила бы я в её возможность отправить сына на учёбу в самое дорогое заведение, в Оксфорд; поверила бы я в ту простоту, с которой она принимала помощь Людмилы. Скорее всего, нет, а с тайной её происхождения и воспитания, всё смотрится достаточно взаимосвязано. Хотя, в любом случае, женщина ты или нет, надо помнить, что один год обучения в Dragon School стоит более 3 млн. рублей, наращивая ресницы, вряд ли наберёшь нужную сумму.

Большое счастье и везение, когда на твоём пути встречаются искренние доброжелательные люди, а Виктории в этом необыкновенно повезло. Богатые и всесильные Людмила и Лена, повстречавшиеся каждая в какой-то сложный её период, с присущей им простотой и обаянием, сгладили острые углы и облегчили сложности с сыном и работой.

Что откровенно влезало поперёк, так это лёгонькая политизация. Незачем в женском романе капать на мозги домохозяйкам, навязывая своё отношение к власти и крымским событиям. И очень уж неприятно резанула фраза: "...много всего прекрасного продавалось в Москве после войны, с которой никто не вернулся с пустыми руками". Это зачем? Как можно? Вот уж, лягнула, так лягнула.

В целом книга понравилась. Сюжет простоват, построен на множестве случайностей, но написано хорошо, много точных характеристик и описаний, пусть это осень, улица, человек, а описаны так, что невольно видишь ту обстановку, её дух, атмосферу.

Книга достойна, чтобы взять её в отпуск, скоротать вечер в уютной обстановке, однако в памяти надолго не пропишется.

28 мая 2018

Shantal

Редчайший случай, чтобы мне настолько не понравилась книга! Автор еще и современную политику в свой авантюрно-любовный роман приплела. Чушь про то, что в российских школах не приветствуется изучение произведений иностранных писателейи прочие псевдореалии российского образования.
Очень странная книга для данного автора.
И очень трудно поверить, что ребенка, рожденного в 40 лет, отдают в детдом.
Видимо, разъяснение этого факта ожидает нас в продолжении данного опуса.
Графоманство чистой воды.

23 января 2015

ane_leh

Книга мне не понравилась. Многое словно притянуто за уши, сюжетные линии сплетались-плелись, да не выпереплелись. Как только началась политика, книгу читать совершенно расхотелось.

29 января 2016

Екатерина Данилова

Красивая книга о вечном написанная прекрасным русским языком.
29 декабря 2014

наталья

Неплохо. Но очень похоже на предыдущие
27 февраля 2017

s_f_...@mail.ru

Не могу поверить, что эта книга и все предыдущие написаны одним автором. Откуда столько неприязни к людям?
24 апреля 2015

galino...@yandex.ru

гнетущее впечатление осталось от романа....сплошная ложь
3 августа 2016