Рецензия ann1974 на книгу — Анны Берсеневой «Уроки зависти» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки зависти»

ann1974

Книгу "проглотила" за один день, благо погода тому поспособствовала - весь день дождь и сильный ветер. Эта книга оказалась очень подходящей для такой погоды. Уютная эта книга какая-то. Читается легко, хотя и есть в ней некие сюжетные повороты и скачки во времени и пространстве. Писательница прослеживает жизненный путь трёх подруг, выросших вместе практически с самого рождения. Но больше всего внимания автор уделяет Любе или, по паспорту, Жаннетте. В отличие от своих подруг, чьи родители занимали престижные места в нашем социуме, у Любы с рождения таких благ не было. Воспитывала её мама одна, отец отказался от ребёнка ещё до появления на свет. Да и прошлое самой мамы довольно тёмное, сиротское. Вообще вся эта история воспринимается как сказка о Золушке на новый лад. Даже принц немецкий с середины романа появляется, с фамильным замком и огромным поместьем. Только вот настоящим принцем оказывается для Любы-Жаннетты не обеспеченный муж из Германии, а простой русский паренёк Саня с очень непростой судьбой. И героиня делает свой выбор, единственно правильный, наверное, для неё выбор, но, может быть, не для каждого понятный. По крайней мере, уроки зависти не прошли для главной героини даром.

13 июня 2016