Отзывы на книгу «Уроки зависти»

nad1204

Первый роман из нового цикла "Подруги с Малой Бронной". Живут в одном доме в самом центре Москвы три очень непохожие друг на друга девушки-ровесницы. Знают друг друга с рождения, дружат... Но какое же разное отношение к жизни и миру у каждой из них.
"Уроки зависти"-про Любу ( вернее Жаннетту-это ее настоящее имя ), которая состоит из сплошных комплексов. Она всю жизнь прожила под тяжким гнетом зависти — дочь домработницы, воспитанная в кругу «хозяйских» детей. Люба всегда остро чувствовала свое особое, отличное от них социальное положение и понимала, что ей не суждено занять равное положение среди друзей — уверенных в себе, веселых, образованных, интеллигентных, открытых миру. Вроде , никто из молодых людей и не подчеркивает своего превосходства, но Люба, кажется, этого не замечает. Зависть становится главной движущей силой, побудившей Любу кардинально изменить судьбу к лучшему. Но ни замужество, ни статус хозяйки роскошного старинного немецкого поместья не принесли ее душе долгожданного покоя. И только любовь смогла освободить ее от зависти к друзьям и ненависти к тому, кто отнял причитающееся ей по праву рождения положение в жизни.
Книга очень типична для Берсеневой : милая женская история , этакая "городская фантастика". Немного Москвы, немного Сибири, немного Германии... Милая, не знающая чего хочет, героиня. Богатый, любящий, все понимающий и все прощающий муж. И принц-неустроенный, но такой любимый! А мне все-равно нравятся сказки Берсеневой-для души, для отдыха, для хорошего настроения!

Cranby1

Случайно прочитав третью часть «Этюды Черни» из трилогии Анны Берсеневой «Подруги с Малой Бронной», уже осознанно решила прочитать всю трилогию, так как автор неожиданно заинтересовала меня. Даже пару цитат выписала – такие созвучные мысли оказались. Первая часть – «Уроки зависти» показалась мне несколько слабее, незамысловатое повествование об еще одной современной Золушке. Но несомненная удача автора – это противопоставление жизни матери и дочери… Как обрести, не имея? Хороший ответ получился в простенькой такой на первый взгляд истории. Мне всегда было интересно, а вот как Золушке живется в новом качестве? Почему сказки заканчиваются свадебкой и пиром? Ведь по сути, именно после этого только и начинается самое важное.
Но зацепила меня за живое одна цитата:

«Однажды Кира Тенета рассказывала ей, что по одному социологическому опросу выяснилось: большинство российских граждан называют самым сильным своим чувством зависть. – Нет, ну подумай, даже не любовь, а зависть! – восклицала Кирка. – Ну и как жить в такой стране, ты скажи, а? Ничего Люба ей тогда говорить не стала, потому что и сама про себя знала то же самое».

Подумалось, как милостива оказалась ко мне судьба, что я оказалась в меньшей части, и что «мне не понятна злая зависть, когда любой чужой успех, тебя не сколько не касаясь, и гонит сон, и гасит смех». И как хорошо, что роман закончился не сытым благополучием в Германии, а очищающей силой любви.

«Мир, огромный мир, существовал благодаря этому чувству, и впервые в жизни Люба была в этом мире своя».
ann1974

Книгу "проглотила" за один день, благо погода тому поспособствовала - весь день дождь и сильный ветер. Эта книга оказалась очень подходящей для такой погоды. Уютная эта книга какая-то. Читается легко, хотя и есть в ней некие сюжетные повороты и скачки во времени и пространстве. Писательница прослеживает жизненный путь трёх подруг, выросших вместе практически с самого рождения. Но больше всего внимания автор уделяет Любе или, по паспорту, Жаннетте. В отличие от своих подруг, чьи родители занимали престижные места в нашем социуме, у Любы с рождения таких благ не было. Воспитывала её мама одна, отец отказался от ребёнка ещё до появления на свет. Да и прошлое самой мамы довольно тёмное, сиротское. Вообще вся эта история воспринимается как сказка о Золушке на новый лад. Даже принц немецкий с середины романа появляется, с фамильным замком и огромным поместьем. Только вот настоящим принцем оказывается для Любы-Жаннетты не обеспеченный муж из Германии, а простой русский паренёк Саня с очень непростой судьбой. И героиня делает свой выбор, единственно правильный, наверное, для неё выбор, но, может быть, не для каждого понятный. По крайней мере, уроки зависти не прошли для главной героини даром.

Amelichka

Как всегда, у Берсеневой всё вкусно, легко, приятно и душевно. Чего стоит одно слово "люблюха". Очень советую, под конец правда мне показалось, что немного затянуто. Но всё равно, от её книг получаю массу положительных эмоций!

lorikieriki

Женская история, вполне в духе Берсеневой. Стоит сказать, что, прочитав аннотацию, я ждала несколько другого. Это же оказался не особенно глубокий, легкий роман о взрослении девушки, о том, как зависть и максимализм трансформируются с годами в понимание себя и успокоение, уверенность в себе и своих действиях.

В целом, прочитать вполне можно, на отдыхе самое то, но было несколько моментов, которые меня царапнули. Описание жизненных коллизий героев, как всегда, рассказано автором очень интересно. Но вот от самого этого слова - "люблюха" - меня прямо передергивало, да еще автор зачем-то решила вложить песню, которую пел матери героини будущий отец Жаннетты. Может, так автор хотела показать цикличность жизни, и что не все так плохо, но так как пресловутый отец показал себя уродом и козлом, то и впечатление у меня от этой сцены неоднозначное.

Ну и муж героини получился на мой вкус несколько картонным, словно введенным в роман для того, чтобы был, чтобы дал, вроде как, основу для изменений в ГГ. Слишком он положительно-индифферентен, хотя может, особенность менталитета.
А так это вполне интересная история, как и многие у Берсеневой.