Рецензия sunhally на книгу — Анны Берсеневой «Нью-Йорк – Москва – Любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Нью-Йорк – Москва – Любовь»

sunhally

До самого конца книги я надеялась обнаружить что-то, что сделает эту ее хотя бы на минуту захватывающей, мудрой или трогательной, но тщетно.
Впервые для меня в книге не нашлось ни одного персонажа, которому можно было бы симпатизировать: чувства всех героев или гротескны, или будто рафинированны, в них не хватает настоящей экспрессии, которая могла бы вызвать отклик читателя.
Две параллельные линии сюжета в романе - история жизни бабушки и внучки, которые, по замыслу автора, невероятно друг на друга похожи. Но и эта похожесть не интересна и не притягательна. И Эстер, и Алиса кажутся холодными, в них не чувствуется та любовь, о которой твердится на протяжении всей книги. И почему-то безумно становится жаль всех мужчин, которые оказываются рядом с ними.
Неприятно удивил также эпизод, когда Эстер родила дочь. Все это выглядело так, словно ей все равно. Ни одной ноты счастья, абсолютно ничего.
Книга, казалось бы затрагивающая темы любви, семьи, эмиграции,трудностей выбора, счастья, на деле оказалась ни о чем из вышеперечисленного. Намек на философию и критику советской политики 20-40х годов также не удался.
И совсем смешно было читать о том, какой "странной" казалась Алисе Москва и русские, и о том, что этой Алисе постоянно что-то "казалось" или она была в чем-то "уверена", но "не знала почему".
Сухо. Неправдоподобно. Неестественно. Холодно.

24 июня 2010