Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Лучшие годы Риты»

nad1204

Поставила книге положительную оценку, но, на самом деле, она не слишком-то хороша. Просто предыдущие две были настолько неприятными, что захотелось как-то порадоваться, что автор перестала приплетать политику в женские романы. Хотя и не совсем. Были там три-четыре эпизода, но я великодушно закрыла на это глаза.
А так, это весьма простенький романчик о не слишком юной женщине, которая наконец-то переоценила и переломила свою жизнь.
О радости материнства.
О том, что не надо цепляться за прошлое, а иногда достаточно более внимательно смотреть по сторонам.
Так, ничего особенного.
Иногда до дрожи бесила главная героиня, которая, действительно, смотрела на людей, как на насекомых. Вся такая неземная... Вся в белом... Тьфу ты!
Даже на маму свою и то ярлык повесила. Вот мне всегда интересно: как же она-то такой умной и красивой получилась? Загадка просто!
А мужчина так и вовсе какой-то там мутный. Вроде — умный. Вроде — сильный. А на самом деле какой-то лох. Нет, я понимаю, что жизнь ломает. Но тут это как-то неубедительно. А самое главное, что даже не в слом не верится, а именно, в подъём и спад.

Ms_Antonina

Взгляд упал на эту книгу, когда увидела в магазине стикер на ней: " Для тех, кто хочет перестать постоянно грустить ". Как-то и ожидала, что книга будет ярко, полна действий и жизнерадостная. Оказалось не так. Серая , обыденная жизнь девушки из провинции, которая приезжает учится в Москву и в дальнейшем открывает свой бизнес. Несколько неудачных браков. И вот, к 40 годам она приезжает на встречу одноклассников, тут то и начинается самое интересное. Книга не затягивает, ее не охота читать без отрыва и возвращаться к ней снова. Возможно, кто-то нибудь возьмет пару уроков из этой книги себе на карандаш.

Наталья Матвеева

Светло и чисто становится после чтения

Анонимный читатель

У Берсеневой всегда героини высокодуховны,а все окружающие- быдло. Хотя,чем ей не угодили любители полистать бумажные страницы книг- непонятно,но ей с ними не по пути! Одноклассницы все как одна вульгарные дуры,разжиревшие, безвкусные. А уж если мужчина из " простых" , то в прошлом то - огого! Миллионер,которого сломало государство бандитское. Заграница идеализируется беспредельно. В том же Дюссельдорфе волшебном- сплошные мигранты и граффити на всех стенах, но нет- у Берсеневой там сказка просто. И не любит своих читателей уважаемая писательница,если только они не на Чистых прудах или Малой Бронной обитают. Презрением веет от ее книг .Не буду больше читать никогда!!! И дело не в политических взглядах,я во многом с ней согласна. Но хочу сказать,что и за пределами бульварного кольца есть порядочные,думающие люди.и необязательно они рвутся в. Москву и богатеют.короче,лучше я Метлицкую и Нестерову прчитаю,они своих читателей уважают и самое большее незлобиво иронизируют.

katjav...@hotmail.de

Убогий роман, вообще не знала этого автора, решила расслабиться и почитать легкую женскую прозу, попала на эту посредственность, с апломбом и даже реминисценциями , однако, книгу это не улучшило. И не понимаю, если все так так плохо в России и власть беспредельная, как же может писать Берсенева бесстрашно об этом, а раз пишет, значит не все так плохо, иначе не читал бы средне статистический читатель свободно Ее личное мнение. Я же Дочитала только потому, что привыкла дочитывать. Больше этого автора в моем списке не будет.

yal...@gmail.com

Лирично, немного грустно, местами жизненно, местами романтизировано . Приятное и лёгкое чтение... мне лично эта книга дала повод задуматься о времени, быстротечности дней и последствиях нашего ежедневного выбора.

nikol...@mail.ru

отлично! прочитала за одно мгновение!

mari...@mail.ru

Больше не могу поставить к сожалению. Слишком много назидательств из уст главной героини, занудства и высокомерия. Что-то в последних романах Берсеневой все героини как под копирку, сорокалетние высокомерные занудные женщины. Тоска.

t.eze...@mail.ru

Скучно. Не поняла .

Анастасия

Все как в жизни-просто и в то же время непредсказуемо!