Рецензия nad1204 на книгу — Анны Берсеневой «Кристалл Авроры» — MyBook

Отзыв на книгу «Кристалл Авроры»

nad1204

Похоже, что нас ожидает новый книжный сериал от Анны Берсеневой. "Кристалл Авроры" — это продолжение, вернее, ответвление истории "Австрийских фруктов" с теми же самыми героями.
На этот раз главной героиней выступает Нэла Гербольд и история её знаменитого прадеда Леонида Гербольда.
Параллельный сюжет — это прекрасно, но в данном романе очень уж поверхностно прошла история любви именитого архитектора и очаровательной таборной цыганки. Хотя, не совсем таборной. Донка — плод любви красавца-цыгана и девушки из очень хорошей семьи. Она получила неплохое образование, но в 1918 году мать убили и девушка вынуждена была пойти в табор к отцу. Но нравы царящие там, деспотизм отца заставили её бежать оттуда и только встреча с Леонидом помогла пережить Донке весь этот кошмар. Правда, как оказалось, ненадолго...

Очень типичный роман для Берсеневой. Интересно. Вот только жаль, что опять с политическими пристрастиями автора. Эх...
И как-то непонятно: люди, которые живут сейчас в нашей стране, по мнению автора, имеют память аквариумных рыбок, так как забыли про репрессии. А если и не забыли, то всё равно "ужас что такое".
Зато жить в Европе, в Германии, общаться с немцами и восхищаться их жизнью — нормально. А как же с памятью, а?!
Диссонанс.
Мне нравится Европа, в Германии была несколько раз. Там, действительно, достаточно высокий уровень жизни. Но вот не надо так принижать свою страну и её жителей. А уж про память — тем более.
Я просто за мир и дружбу. Пусть это будет банально, но единственно правильно!

1 мая 2018