Рецензия Loreigh на книгу — Анны Берсеневой «Коктейльные вечеринки» — MyBook

Отзыв на книгу «Коктейльные вечеринки»

Loreigh

Очень неоднозначное впечатление от книги. Ее описание - что на обложке, что в аннотации - намекает на то, что это некая скорее высокая литература - и вот эта претензия все немного попортила. Да, некоторые пассажи, образы, описания, то, как героини воспринимают действительность, то, как ее описывают мысленно, некоторые вполне себе философские моменты (которые можно и на цитаты растащить) - все это в сторону той самой "изящной словесности", той самой литературы, "что повыше". И вместе с этим - вполне приземленный реализм в российской действительности, что в ландшафте, что в головах. Да, такова канва повествования, все-таки о России пишем, о Москве. И вместе с этим - вот эти неизбывные вечные мечты о прекрасном мире "снаружи", о прекрасном принце (конечно же, из Кремниевой долины; он увезет в счастье, там будут деньги, другой мир, хорошая работа и, конечно, невероятная любовь), в принципе о том, что мужчина должен быть рядом и в нем счастье, без него ничего не выйдет, а если с ним не выходит - тоска-печаль, и судьбинушка женская не сложилась. И в аннотации вроде бы про поиск себя, про то, тварь ты дрожащая или творческая личность - а по факту эта линия толком развития и не получила. Да, Маша ищет себя, но находит ли? А Вера - что с ней получилось? Да, история Веры очень хорошо дополняет и оттеняет историю Маши. Интересная ретроспектива, интересная история любви со Свеном, и интересно было видеть, к чему это все привело (вот эта мысль - что вся жизнь Веры вроде как не удалась, провалилась, о стольком мечтала, и все впустую - это одновременно пугает и восхищает). Но при этом всю книгу не отпускало ощущение, что это скорее цветное полотно. Мозаика. Лоскутное одеяло. Яркие образы, сцены, события. А вместе - сшиты как бы с усилием. Не читалось легко, не захватывало так, чтобы не оторваться. Все было отдельно. И линии в целом как бы рассыпались, не сложившись в одно. Про что эта книга? Про очень многое. Здесь можно копать и философствовать от души. И это прекрасно. Но вместе с этим вот одного-единственного "про что" и "к чему пришли" - нет. Плохо или хорошо это? Пожалуй, это особенность романа. Он такой, какой получился. Кому-то понравится, кому-то нет. Потому что помимо вот этой цельности, которой лично мне не хватило, тут очень много всего прекрасного. Но понравилась ли эта книга мне? Очень сложно сказать. Многие вещи я бы себе выписала. Но читалась книга непросто. И не потому, что темы сложные - темы как раз понятные до боли - а потому, что все вместе не выстраивается в четкую картинку.

8 октября 2020