«Гадание при свечах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Берсеневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гадание при свечах»

aleynesorel

Скоро осень. За окнами­ август.
От дождя потемнели кусты.
И я знаю, что я тебе нравлюсь,
Как когда-­то мне нравилась ты.

Отчего же тоска тебя гложет,
Отчего ты грустна так со мной.
Разве в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной,
Что сбывается ранней весной

За окошком краснеют рябины,
Дождь в окошко стучит без конца,
Ах, как жаль, что иные обиды
Забывать не умеют сердца.

Не напрасно тоска тебя гложет,
Не напрасно грустна ты со мной,
Видно, в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной,
Что сбывается ранней весной

Скоро осень. За окнами­ август.
От дождя потемнели кусты.
И я знаю, что я тебе нравлюсь,
Как когда-­то мне нравилась ты.

Впервые в своей жизни мне хочется, чтобы осень настала как можно скорее. Я устала от жары и мошкары. И так совпало, что по одному каналу показывали сериал, снятый по этой книге. Фильм, если честно, оказался "не але". Досмотреть его я не смогла, да и, честно сказать, посмотрела всего-ничего. От книги тоже не ждала хорошего. Но роман очаровал с первых строк. Яблочный спас, запах осени, небольшое село, загадочная главная героиня. В сериале она получилась ни рыба, ни мясо, хотя в книге характер Марины совершенно другой - она человек в себе. Ожидала вполне типичной развязки. Конечно, и так история получилась сказочной, но все равно не совсем предсказуемо. Я осталась очень довольна атмосферой книги. Спасибо автору.

27 июля 2015

Grahtatan

Мне понравилась эта книга. В ней, хоть и простой, но все же неожиданный сюжет; хорошо передана атмосфера мест, где бывают герои; приятные описания парковых дорожек, домов, улиц, осени; ненавязчивые рассуждения о жизни и любви — всё это и делает книгу вкупе с сюжетными поворотами.

Очень женский роман о наших метаниях и шараханьях.
Надо признать, что есть, доля правды в словах водителя Алексея о женщинах и их поступках: «Дуры бабы, – покрутил головой Толя. – Сами себе проблемы выдумываете, все бы вам левой ногой правое ухо чесать.»
Да, любим мы усложнить простое и часто желаемое выдаём за действительное, так же и главная героиня романа Марина оказалась в плену собственных представлений о своей избранности. Она не формулирует это, однако все её воспоминания и поступки убеждают нас в этом. Да и не сложно понять, какой же ещё могла бы сформироваться девочка, выросшая в карельской деревне под влиянием бабушки- ведуньи.

Старое зеркало и позже присоединившиеся к нему подсвечники — это и есть атрибуты зачарованного круга, символы её веры в судьбоносные события. Разбив зеркало Марина освобождается из плена ложных представлений.

Она прошла трудный путь к себе и сделала правильный выбор. В жизни очень необходимо понять себя, свои возможности, оформить свои приоритеты и избавиться от иллюзий.

29 апреля 2018

Glenna

Современный любовный роман с легким флером мистики о провинциальной Золушке поначалу располагал к занятному чтению. Наша современница, Марина Стенич, круглая сирота, проявляет наследственные способности к лечению людей, Марина -медсестра кардиологии, ей 24 года. Одинокая и неприкаянная, она умеет многое из того, за что девушку можно смело назвать ведьмой. Она и летит легкокрылым мотыльком - метлы не летают в нашем мире - по жизни, куда кривая выведет, не умея постоять за себя, не обученная любящей бабушкой работать со своим умением, брошенная на произвол судьбы своим интеллигентным папой: он наверное считал, что жить будет вечно, и совершенно никак не озаботился где и как будет жить его дочь после его смерти. Очередное ее метание привело в Москву: да, многие барышни едут в Москву в поисках лучшей жизни, ну и Марина стало быть подалась.

Все дальнейшие действия и события настолько приторны, покрыты тремя толстыми слоями ванильной карамели, автор так хотела лучшей доли для Марины Стенич, что повествование утратило все свое обаяние, слетел легкий флер мистики и проявился СЛР во всем своем тяжеловесном проявлении. Не помогла и недоразвитая линия прошлого отца Марины , не помогли Москва с Парижем, и всё как-то само собою устроилось, как не случится в обычной жизни.

С автором распрощалась надолго, если не навсегда. А любителям жанра конечно понравится всё.

6 января 2023

Lyubov_Trofimova

Жанр отечественный женский роман
Оценка 9/10
Теги #мистика #предсказания #ведьмовство
Сюжет Марина – потомственная ведьма. Но не крови течение в венах, лишь только сам человек делает выбор и даёт ответ на главный вопрос – как ему прожить жизнь?! Интуиция ведёт девушку по жизни, и она порхает словно бабочка. Меняется направление ветра, меняется и решительность ведьмочки. Среди городов, среди сотен людей, Марина ищет себя.
Мнение Понравилась книга! Не знала, что ожидать от поворотов сюжета, и могла просто расслабиться и дрейфовать по волнам повествования.
Хороший слог. Детально прописанные образы героев. Время – наша современность, что является дополнительной приятностью.
И я солидарна с позицией автора насчёт предсказаний будущего. Девушка чуть не испортила себе жизнь, опираясь лишь на собственные видения будущего. А надо было слушать свое сердце и не торопить время. Все будет, только в нужное время!

18 декабря 2019

nikokasa

Довольно приятная книга в стиле "Мистика в реальной жизни". Девушка со способностями ясновидящей ищет свою любовь, мечется по миру, как перекати-поле, оставшись одна без семьи и друзей.
Мистика играет роль скорее украшения, интересной особенности девушки, она не является основной идеей произведения. А основная идея - это, как я уже говорила, любовь и поиск единственного.
Книга на ступень выше "просто почитать", она создает настроение, заставляет задуматься- что же в жизни важнее - предначертанная судьба или зов сердца, блестящая жизнь "света" или счастье с любимым, придуманная для самой себя сказка или реальный близкий и заботливый человек без излишней лирики.

24 мая 2012

Ирина Бойцова

очень романтично
20 февраля 2015

Татьяна Цивадиц

Ну, предположим, кондитерская Трамбле располагалась не на Арбате, а на Кузнецком мосту.
19 ноября 2017