Отзывы на книгу «Австрийские фрукты»

4 отзыва
nad1204

Название привело в недоумение: что это за фрукты австрийские? Оказалось, что это украшения фруктово-ягодной тематики, которые стали изготавливать в Австрии после окончания Второй мировой войны (вот тут можете посмотреть фото). Я про такие даже не слышала!
Для романа эти брошки и клипсы стали символами радости, ярких страниц счастья и красоты, необычных дорогих воспоминаний.

Книга мне понравилась. Почти.
История девочки Таньки, которая сбежала из постылого родного дома и ввязалась в Москве в политическую передрягу, которая навсегда изменила её жизнь, а самое главное, саму девочку. Вот просто не могла не тронуть! Переворачивает и корежит от жизненной несправедливости.
Да, как всегда у Берсеневой слишком много случайностей, совпадений, альтруизма, но было интересно.
А почему почти понравилось? Всё то же: бессмысленные вставки политических взглядов самой писательницы, вложенные в слова и мысли своих героев. Надоело!
И очень неприятно, что противоположное мнение представляется автором как тупым, недалеким и полностью упадническим. Зачем Вы так?!
И опять же: а для чего все это в мелодраме? Вы уверены, что это правильно?!
Мне вот неприятна Ваша позиция, но я её не осуждаю. Ваше право. Но вот я сама и мой круг (а мы не маргиналы, не тупые нувориши, а просто вполне себе состоявшиеся люди, этакий средний класс), имеет совершенно другие предпочтения. Мнение других можно не принимать, но вовсе не стоит представлять его в таком вот цвете ( "мозги вымыло" и так далее). Давайте уважать друг друга.

remezov...@mail.ru

Это женское легкое чтение, но иногда именно это и нужно))) книга о любви и нелюбви, о жизни, о надежде. Мне книга попала наверное в нужное время, все совпало. Рекомендую

svetlan...@gmail.com

Понравилось

instrum...@mail.ru

Спасибо, как всегда в книгах Анны - главное - они дают надежду на любовь.