ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Австрийские фрукты

Слушать
4.4
    nad1204

Название привело в недоумение: что это за фрукты австрийские? Оказалось, что это украшения фруктово-ягодной тематики, которые стали изготавливать в Австрии после окончания Второй мировой войны (вот тут можете посмотреть фото). Я про такие даже не слышала!
    Для романа эти брошки и клипсы стали символами радости, ярких страниц счастья и красоты, необычных дорогих воспоминаний.

Книга мне понравилась. Почти.
    История девочки Таньки, которая сбежала из постылого родного дома и ввязалась в Москве в политическую передрягу, которая навсегда изменила её жизнь, а самое главное, саму девочку. Вот просто не могла не тронуть! Переворачивает и корежит от жизненной несправедливости.
    Да, как всегда у Берсеневой слишком много случайностей, совпадений, альтруизма, но было интересно.
    А почему почти понравилось? Всё то же: бессмысленные вставки политических взглядов самой писательницы, вложенные в слова и мысли своих героев. Надоело!
    И очень неприятно, что противоположное мнение представляется автором как тупым, недалеким и полностью упадническим. Зачем Вы так?!
    И опять же: а для чего все это в мелодраме? Вы уверены, что это правильно?!
    Мне вот неприятна Ваша позиция, но я её не осуждаю. Ваше право. Но вот я сама и мой круг (а мы не маргиналы, не тупые нувориши, а просто вполне себе состоявшиеся люди, этакий средний класс), имеет совершенно другие предпочтения. Мнение других можно не принимать, но вовсе не стоит представлять его в таком вот цвете ( "мозги вымыло" и так далее). Давайте уважать друг друга.

Спасибо, как всегда в книгах Анны - главное - они дают надежду на любовь.