Рецензия majestic87 на книгу — Анны Берест «Требуется идеальная женщина» — MyBook

Отзыв на книгу «Требуется идеальная женщина»

majestic87

Не впечатлило. Совсем. Более того, я не очень-то поняла, что это было.
Может быть, мне не хватило понимания авторского замысла. Может быть, хотелось постановки проблемы, разрешения вопроса, внутренней драмы, этических противоречий… Видимо, хотелось слишком многого от подобного произведения.
Мне не хватило какой-либо обоснованности выбора женщин, попавших в круг идеальных. Да, для героини эта выборка случайна, но для автора-то - нет. Все истории сумбурны, не только не связаны между собой, но будто бы не имеют и внутренней логики, внутренней цели или морали. Цели и интересы героини тоже меняются ежеминутно без какой-либо поступательной или драматической логики.

Неплохой заход с Жюли, подругой главной героини. Её идеальность и неидеальность по крайней мере имеют обоснование, развитие, кульминацию, финал. Они имеют значение и для главной героини, и для развития повествования в целом, и, соответственно, для истории самой Жюли.

История первой найденной «идеальной женщины», жены пастора, дала надежду на развенчивание мифов и кумиров, на то, что все неидеальны, у всех есть скелеты в шкафах… Надежда жила не долго.

Можно же было показать женщин, прекрасных своей неидеальностью. Идеальных вопреки. Идеальных, но. Идеальных, когда. Идеальных вне…

Автор же даёт просто череду историй. Череду недостатков. Череду удач или неудач. Череду размышлений и выводов. Самое грустное, что все эти «череды» никак не связаны между собой, не обуславливают и не опровергают одна другую. Существуют в параллельных плоскостях. Видимо поэтому ни один из «идеальных»/«неидеальных» женских образов не получился цельным, будучи раздроблен в угоду авторскому желанию высказать свою позицию о феминизме или эмигрантах в неподходящем антураже в неподходящий момент.

Таким образом, на мой взгляд, не удалась ни одна из линий романа. Да и линий этих для столь линейного (простите за тавтологию) замысла оказалось многовато.

5 января 2019