Рецензия kitnes на книгу — Анны Берест «Требуется идеальная женщина» — MyBook

Отзыв на книгу «Требуется идеальная женщина»

kitnes

У некоторых людей есть необъяснимый дар наводить мосты между абсолютно разными сюжетами...

Каким вы видите образ идеальной женщины? Какой внешностью она обладает? Какими чертами характера? Вы сможете ответить на эти вопросы? Есть ли у вас ассоциации с конкретным человеком или же вы считаете это бессмысленым более того нелепым?
Каждый из нас, хотя бы раз в жизни задумывался об идеале. Мы всегда в поисках чего-то неопределенного, всегда с желанием достигнуть невозможного. Есть ли в этом смысл?
После прочтения "Требуется идеальная женщина" у меня появилось множество вопросов, а это можна считать хорошим знаком раз книга дает пищу для размышлений.

О чем же эта история?

Повествование ведется от первого лица, Эмильены. Женщина хочет что-то поменять в своей жизни и чтобы как-то начать, решает принять участие в конкурсе фоторабот. Концепцию она выбирает довольно таки интересную, создать серию фотографий на которых запечатлены идеальные женщины. Каждый новый человек, которого встречает Эмильена, помогает отыскать тех самых идеальных и воплотить свой проект в жизнь.
Но размышления и поиски идеальной женщины не являются главной сюжетной линией. Я бы сказала, что в книге больше о жизни самой Эмельены. О том промежутке времени, когда хочется изменений, стремление чего-то добиться двигает тебя вперед, а страх перед неудачей зарывает носом в одеяло с желанием никогда больше ни за что не браться; стремление доказать в первую очередь самой себе, что ты не бездарность. Автор раскрывает нам главную героиню, всю такую неидеальную, со своими примочками и странностями. Именно поэтому Эмильена вызывает симпатию и раздражение одновременно, как реальный живой человек.

Героиня на протяжении книги встретит и узнает новых людей, не все будут полностью раскрыты, и не всем будет уделено одинаковое внимание, но эти небольшие истории цепляют. Вот что мне очень понравилось, так это способность автора вплетать вымышленную историю в повествование так, как будто это происходило на самом деле.Вполне возможно, что в героев есть прототипы, реальная основа с которой автор и черпала вдохновение. Появляется впечатление, как будто разговор ведут не с Эмельеной, а со мной.
Вот здесь и загвоздка истории, как мне кажется в аннотации не совсем правильно передано композицию книги (как часто и бывает). Поиск идеальных женщин - это первоначальная идея Эмельены, но на самом деле о конкурсе она совсем скоро забудет, и все встречи, которые с ней случатся будут иметь, либо совершенно случайный характер, либо же она сама искала их для достижения своей заветной цели (какой именно говорить не буду, ибо спойлер).

Почему 8 из 10?

Потому что, как никрути, но нюансы всегда найдутся. Для меня это:
- сексуальные отношения между двумя женщинами
- безответственное отношения к детям ( некоторые не согласились бы с тем, что это минус, но я считаю, что каждая книга так или иначе навязывает нам определенную модель поведения. Это конечно не значит, что ей стоит следовать, но влияние это все равно имеет, ты начинаешь задавать себе вопрос: а правильно ли я поступаю, делаю,воспитываю?)
- преувеличение чувств ( это конечно больше относится к Эмильене, но местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю индийский фильм)
Помимо философских идей, в книге присутствует некая любовная линия. Она проходит мимо "всех женщин", пробираясь сквозь них к развязке, фигурируя больше как фон. Это явно не та сюжетная линия, которая меня зацепила, но она имеет место быть.

В общем, об истории можно сказать, что она объединяет вечную философию и безалаберную обыденность. Мы задумываемся об идеальной женщине, вспоминая о своих недостатках. Делаем вид, что помогаем другим, но на самом деле решаем свои проблемы. Это жизнь. От этого никуда не деться. Но это интересная тема для размышлений, ведь если есть идеал, стоит ли к нему стремится? И если его нет, то стоит ли создавать что-то , чего в конечном итоге никогда не достигнуть? Куча вопросов, но как всегда мало ответов.

Безумие - это стремление делать одни и те же вещи, каждый раз надеясь, что результат будет другим.
21 мая 2018