aprilsale
    Fari22

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны»

Я люблю французское кино и литературу, в них присутствует какая-то особая воздушная атмосфера, есть шарм и очарование, которые мне всегда импонируют, поэтому увидев эту книгу, я не могла пройти мимо нее, хотя меня нельзя назвать любителем такого рода литературы. Стоит начать с того, что книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации, которые передают идеально дух Парижа, ну, и, конечно же, тема, представленная в книге достаточно интересная, ведь ни одна женщина не привлекает внимания так, как француженка. Всегда кажется, что у них особый шик, образ жизни и мысли отличающийся от других. Они стильные, женственные, изящные, таинственные.

Четыре подруги решили приоткрыть завесу тайны и продемонстрировать читателям жизнь глазами парижанки, благодаря этой книге мы можем заглянуть в ее мысли. Но вот книгу стоило бы назвать иначе. Идеальным названием было бы «Как стать такими парижанками как мы, или парижская жизнь Каролин де Мегрэ, Анны Берест, Одри Диван и Софи Мас». Ощущение будто они только свою жизнь описывают. Но, и тут я могу быть неточной, может, действительно все парижанки действуют и мыслят, как описано в книге, единственные, кто может это подтвердить или опровергнуть, – сами парижанки. Но образ получился слишком клишированным и местами преувеличенным. Прочитав книгу, парижанкой себя не почувствуешь, но можно приятно провести вечер и проникнуться парижской жизнью.

В книге вы не найдете каких-то советов или дельной информации, с некоторыми мыслями авторов я была согласна, другие были мне непонятны. Думаю, многие девушки, читая, в некоторых моментах могут узнать себя, что доказывает, что все мы немного парижанки. Но, если честно, стиль жизни парижанки показался мне сплошным театральным представлением. Я не думаю, что все парижанки действуют и мыслят по тому принципу, который описан авторами. Я считаю, что характер и поведение девушки не зависят от национальности, хотя обычаи и традиции твоей национальной принадлежности все-таки откладываются в нашем воспитании и мировоззрении. Все девушки разные, каждая по-своему уникальна. И авторы книги пытаются доказать, что француженка - это особый тип женщины, никому не подчиняющаяся, не похожа ни на одну другую женщину, но если все описанное в книге истина, и все француженки именно такие, то получается, что все они живут под копирку, они не феноменальные, а наоборот заурядные личности.

Книга не сверхгениальная, она не заставит задуматься, но все равно можно найти много интересных мыслей о любви, жизни, работе, стиле, о секретах красоты. Некоторые цитаты хочется выписать. Так же присутствуют несколько кулинарных рецептов. Но четкой структуры в книге нет. Сплошной сумбур. И советы порой достаточно странные, просто нужно уметь относиться к ним с чувством юмора.

Не стоит относиться к книге слишком серьезно, как к научному докладу. Это развлекательное чтиво на один вечер, что-то из прочитанного запомниться, что-то забудется, как только закроешь книгу, но у книги действительно чудесная атмосфера, благодаря которой кажется, что перенеслась во Францию и поговорила с парижанкой. Легкая, непринужденная, слегка бестолковая книга. Не могу сказать, что она мне безумно понравилась или запомнилась, но она не разочаровала и не раздражала, было достаточно интересно. Но вот перечитывать ее точно не стану. Ее нельзя назвать вдохновляющей, но, прочитав ее, захотелось побывать в Париже!

DagmaraD
    ...стиль сильного пола, который не претендует на мужественность.

Это книга не о французах, даже не обо всех парижанках, о некоторой эксцентричной и богемной их части. И это хорошо, всем так жить никак нельзя - мир недолго бы продержался, превратился бы в нарочито-скучноватую вечеринку хаоса и полетел бы в пропасть.

Франция делится на две категории. Париж и провинция. Что такое провинция? Все, что находится за пределами Парижа

Книга учит естественности, ну а если в вас что-то не совсем естественно - никогда не признавайтесь.
    Она учит оригинальности, ну а если, эту напускную оригинальность ради оригинальности раскусят - никогда не признавайтесь.
    Книга учит быть всегда недовольной, ну а если кто-то заподозрит что вы в своем недовольстве очень довольны собой - не признавайтесь.
    Книга учит осознавать себя плоть от плоти своего города, жить в ритме, который ваши каблуки отбивают на его дорогах, ну а если вы вдруг почувствуете легкость и непринужденность мгновений, проведенных в деревне - никогда не признавайтесь.
    Книга учит носить джинсы и черный как цвет праздника, что отсутствие цвета есть изощренное искусство, ну а если кто-то скажет вам абсолютную правду о том, что вы руководствуетесь стадным чувством и практичностью - ни в коем случае не признавайтесь.
    Она учит прилагать максимум усилий и контролю над собой, но если кто-то усомнится в том, что вам ваше совершенство нисколечко не трудно - никогда не признавайтесь.
    Книга учит быть верной своей любви, а не мужчинам, но если вас уличат в измене - никогда не признавайтесь.
    Книга учит, что брак вовсе не обязателен для современной парижанки, и пусть все парижанки на самом деле хотят замуж - они никогда в этом не признаются.
    Книга учит, как выходить победителем из различных ситуаций, ну а если вы еще в самом начале игры поняли, что проиграли - никогда не признавайте проигрыша.
    Исключительно красивая книга с потрясающими фотографиями - такими же богемными и естественными, роскошными и простыми, провокационными и целомудренными одновременно.
    Да, книга несколько поверхностна, зато остроумна и дарит хорошее настроение, может, она и не поможет сделать ваш образ жизни парижским, тем более если вы живете в провинции ( а все мы именно в ней, с точки зрения столичных французов и, и живем) ; но читая ее, вы почувствуете себя парижанкой, где бы вы ни были.
    Помимо прочего вы найдете в ней немало местных рецептов и рекомендации с адресами на самый разный вкус, на случай, если вы окажетесь в Париже.
    "Париж, земля изгнания и провидения, - город, в котором все перемешано. Если взглянуть на его генеалогическое древо, видишь, что большинство парижан родом из других мест. Сюда долетают ароматы бретонских и алжирских деревень, плоды обогативших его многочисленных волн иммиграций. Сюда доносится эхо сказок Востока и черной Африки" - и это абсолютно верно, просматривая фотографии, сделанные моей матерью пару месяцев назад в Париже, невозможно было не обратить внимания на то, как разномастны люди на его улицах, как несовместимо они смотрятся, идущие рядом друг с другом, как много контрастов, и какую причудливую картину это образует в общем
    По большей части, это книга о том, как устроить из своей жизни спектакль. И получать от этого спектакля удовольствие. Книга снобистская, как жизнь этих женщин. Как и моя жизнь. Только парижанка обидится на то, что ей откажут в снобизме, а я, если кто-то меня в нем уличит - никогда не признаюсь.

Hey_Kat

Эта книга, конечно, не о парижанках, точнее не обо всех парижанках, а о тех четырёх, что её написали, и небольшой доле им подобных. А если ещё точнее, на мой взгляд, в ней скорее представлен собирательный образ современной успешной женщины любого мегаполиса. Именно успешной, потому что к своим годам она уже добилась определенных высот (а ей, как я поняла, уже за 30, т.к. "парижанка давно уже не девушка"), и обязательно творческой натуры.
    Здесь нет каких-то четких правил, скорее определенные модели поведения авторов. Смешные, забавные, откровенные, местами глупые (как например, глава "Парижанка за рулём"), и, конечно, вдохновляющие сцены из жизни женщины. Простые истины о любви, одежде, макияже, работе, друзьях, еде, искусстве, да абсолютно обо всём, что есть в нашей жизни, пропущенные через призму коренных парижанок, которые придают всем этим обыденным вещам свой особенный шик. Я была права, когда после прочтения описания сказала, что "Секс в большом городе" переехал в Париж.
    И ещё, книга безумно красивая! Я не ожидала увидеть в ней столько потрясающих фотографий, большинство из которых сделала сама Каролин де Мегре. Просто возьмите в руки эту книгу, на один вечер перенеситесь в Париж и насладитесь его жизнью!

п.с.: главным плюсом этой книги для меня стало то, что мне сразу же захотелось достать с дальних полок учебник по бизнес-курсу французского, который я на последнем курсе безбожно прогуливала и восполнить пробелы в изучении французского языка)

mars_maria2000
    Давно хотела прочитать эту книгу.
    Услышала про нее у какого-то буктьюбера и с тех пор везде искала, но никак не могла найти эту книгу.
    Повезло мне на прошлой неделе, когда я случайно зашла на сайт одной онлайн-библиотеки и увидела ЕЁ!

Не ожидала слишком многого, но надеялась, что это произведение прольет свет на то, что из себя представляет таинственная "француженка".
    И не ошиблась в ней.

Книга как теплый плед, в который ты кутаешься прохладным вечером.
    Как легкое воздушное пирожное.
    Как бессменный кашемировый свитер парижанки.

Отличная книга. Душевная. Теплая. Светлая. Дарующая надежду.
    А какие там иллюстрации!
    yascheritca

Хорошее оформление, а сама книга ни о чем. Полезной информации не несет, да и вообще, по сути, никакой информации не несет. Просто какой-то сбивчивый и неупорядоченный поток текста. Очень странная книга.

Бездарное произведение