«Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Одри Диван, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были»

A-Lelya

Почему-то я забросила эту книгу сначала. Она показалась мне чрезвычайно скучной. Но сегодня она запала мне в душу так, что я выписала себе из нее с десяток французских фильмов и книг, пошла в магазин и купила себе кофту и черные классические брюки, посмотрела французский клип и сварила борщ! Очень вдохновляющая книга!) Захотелось поехать во Францию! Это книга, которая заряжает внутренней энергией и хорошим настроением. Легкая, светлая, с юмором. Хочется сказать авторам отдельное спасибо за эту порцию уюта и тепла, которые есть в книге. Книга легкая, приятная, если можно так выразиться, отдыхательная и ненавязчивая, когда хочется отдохнуть. А если она ещё вызовет у вас мощную волну вдохновения, как у меня, например, то стоит поддаться этому импульсу и пройтись по магазинам.
Желаю всем отличного чтения этой книги!)

3 января 2020

Fari22

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны»

Я люблю французское кино и литературу, в них присутствует какая-то особая воздушная атмосфера, есть шарм и очарование, которые мне всегда импонируют, поэтому увидев эту книгу, я не могла пройти мимо нее, хотя меня нельзя назвать любителем такого рода литературы. Стоит начать с того, что книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации, которые передают идеально дух Парижа, ну, и, конечно же, тема, представленная в книге достаточно интересная, ведь ни одна женщина не привлекает внимания так, как француженка. Всегда кажется, что у них особый шик, образ жизни и мысли отличающийся от других. Они стильные, женственные, изящные, таинственные.

Четыре подруги решили приоткрыть завесу тайны и продемонстрировать читателям жизнь глазами парижанки, благодаря этой книге мы можем заглянуть в ее мысли. Но вот книгу стоило бы назвать иначе. Идеальным названием было бы «Как стать такими парижанками как мы, или парижская жизнь Каролин де Мегрэ, Анны Берест, Одри Диван и Софи Мас». Ощущение будто они только свою жизнь описывают. Но, и тут я могу быть неточной, может, действительно все парижанки действуют и мыслят, как описано в книге, единственные, кто может это подтвердить или опровергнуть, – сами парижанки. Но образ получился слишком клишированным и местами преувеличенным. Прочитав книгу, парижанкой себя не почувствуешь, но можно приятно провести вечер и проникнуться парижской жизнью.

В книге вы не найдете каких-то советов или дельной информации, с некоторыми мыслями авторов я была согласна, другие были мне непонятны. Думаю, многие девушки, читая, в некоторых моментах могут узнать себя, что доказывает, что все мы немного парижанки. Но, если честно, стиль жизни парижанки показался мне сплошным театральным представлением. Я не думаю, что все парижанки действуют и мыслят по тому принципу, который описан авторами. Я считаю, что характер и поведение девушки не зависят от национальности, хотя обычаи и традиции твоей национальной принадлежности все-таки откладываются в нашем воспитании и мировоззрении. Все девушки разные, каждая по-своему уникальна. И авторы книги пытаются доказать, что француженка - это особый тип женщины, никому не подчиняющаяся, не похожа ни на одну другую женщину, но если все описанное в книге истина, и все француженки именно такие, то получается, что все они живут под копирку, они не феноменальные, а наоборот заурядные личности.

Книга не сверхгениальная, она не заставит задуматься, но все равно можно найти много интересных мыслей о любви, жизни, работе, стиле, о секретах красоты. Некоторые цитаты хочется выписать. Так же присутствуют несколько кулинарных рецептов. Но четкой структуры в книге нет. Сплошной сумбур. И советы порой достаточно странные, просто нужно уметь относиться к ним с чувством юмора.

Не стоит относиться к книге слишком серьезно, как к научному докладу. Это развлекательное чтиво на один вечер, что-то из прочитанного запомниться, что-то забудется, как только закроешь книгу, но у книги действительно чудесная атмосфера, благодаря которой кажется, что перенеслась во Францию и поговорила с парижанкой. Легкая, непринужденная, слегка бестолковая книга. Не могу сказать, что она мне безумно понравилась или запомнилась, но она не разочаровала и не раздражала, было достаточно интересно. Но вот перечитывать ее точно не стану. Ее нельзя назвать вдохновляющей, но, прочитав ее, захотелось побывать в Париже!

16 августа 2016

AnnaSnow

Довольно интересная книга о жительницах Парижа, которые буквально созданы из противоречий, двойных стандартов, бравады и полнейшей неуверенности. В эти дамах уживается все то, что обычно не может нормально сосуществовать, в одном человеке. Но все таки, кто такие парижанки?

Парижанки всегда в курсе всех дел своих родных и знакомых, у них множество связей, они те вездесущие женщины, которые могут вас завалить кучей советов и рекомендациями посетить их стилиста, диетолога, косметолога, ненавязчиво подчеркнув, что вы намного хуже выглядите, чем они. Но стоит вам дать им аналогичный совет, и вы, всенепременно, станете их заклятым врагом.

Эти женщины ведут себя как королевы, подчеркивая, что вся их красота и элегантность - это дар Природы, что все им удается легко и ненавязчиво. Это самая их большая ложь. Каждая парижанка, в душе, боится показаться слишком провинциальной, не знающей трендов моды, а еще хуже толстой и старой. Они тратят много времени и денег на дорогую косметику, пластические операции, модную одежду, которая, правда выглядит не броско. Все ради того, чтобы после месяцев изнурительных диет, тренировок в фитнес клубе, влезания в кредиты и покупки элитной парфюмерии, косметики, пожать плечами и сказать, что красивую фигуру и внешность имеют от рождения, и у них нет финансовых проблем с пополнением гардероба.

Парижанки не приемлют обувь на среднем каблуке, только шпильки, даже, если ноги отваливаются в конце дня, и ты ездишь на метро, но каждая уважающая себя дама, из столицы Франции, щеголяет в универсальных, черных лодочках. Они всячески показывают свою независимость и свободу, подчеркивая, что мода для них не главное, но в тоже время, парижанки не допустят в свой гардероб не брендовые вещи, в крайнем случае, они повесят на свои вешалки редкий винтаж, но не обычную одежду из гипермаркета.

Дамы Парижа, считают, что они вне всяких правил и законов. Они могут ужасаться чужими плохими манерами, высмеивать звезд, которые круглый год носят темные очки, но сами редко, когда говорят"спасибо" или передают соль за столом, а без темных очков, практически, не выходят из дома.

Парижанки не любят особо готовить, они питаются в кафе, ресторанах, заказывают еду на дом, но у них дома, всегда, найдется бутылка их любимого, красного вина и сыр. Каждая парижанка знает, самое большее, пяток рецептов - простых и довольно быстрых, в приготовлении. Парижанки - это не домохозяйки, матери больших семейств, а это занятые женщины, которые посвящают свое время себе, искусству, политике, науке. Надо ли говорить, что процент официальных браков, в Париже, довольно низкий. И часто, возникает ситуация, когда женщина делает предложение мужчине, более того, ставит перед фактом, что свадьба через пару недель. При заключении брачного союза, очень малый процент, парижанок берет фамилию мужа.

О этих удивительных женщинах, их привычках, плюсах и минусах в характере, рассказывают несколько француженок, которые стали авторами данной книги - режиссер и автор статей для глянцевых журналов, известная фотомодель и музыкальный продюсер, писательница и режиссер театральных постановок. Здесь, так же, включены мнения их мужчин, которые говорят о том, какой они видят парижанку и что в ней им нравится.

Книга легко читается, изобилует количеством прекрасных, бытовых советов и интересных изречений. Прочтя ее понимаешь, что парижанка - это просто женщина, которая хочет всем нравится и всех восхищать. Она такая вся внезапная, противоречивая такая.

17 января 2022

ami568

Приятная книга на один вечер для поклонников и просто интересующихся жизнью парижанок. Четверо из них собрали свои мнения, привычки, мысли, переживания, связанные с Парижем и составили из них эту книгу, украсив ее еще и атмосферными фото.

Наверное, это больше женский журнал, чем книга. Его читаешь на досуге, лениво переворачивая страницы, на которых может даже и текста никакого не быть, просто красивое фото.

Вам совсем не обязательно жить во Франции, чтобы быть парижанкой

Так сказал Карл Лагерфельд. И эта книга действительно дает ощущение, что ты в Париже! Описание буднего дня авторы сумели сделать полным нерва, загадочности, даже недоумения. Такой же день может пережить любая женщина в любой стране, но эта женщина должна быть высокомерной снобкой в черном пиджаке, джинсах и на шпильках. Никаких полумер.

Это не серьезный, жизненный роман с огромным количеством какой то философии. Это вообще не роман. Как по мне - это игривый сборник веселых, но не оторванных от жизни, инструкций, наблюдений. Иногда это бестолково, иногда трудновыполнимо, но почти каждая из нас переживала подобные ситуации.

Нейлон. Синтетика. Вискоза. Винил. В такой одежде ты потеешь, и в то же время у тебя лоснится кожа. То есть от тебя не просто дурно пахнет, все это замечают.

Вижу множество негативных рецензий. Не согласна ни с одной. Книга не пустая. Просто вы ищете тут не то, чем хотели поделиться авторы. Конечно, все парижанки разные, конечно не все носят черные пиджаки, едят круассаны и ведут сумбурную жизнь.  Но есть такие общие черты, что в какой то мере объединяют большинство из них. Думаю, многих смутила нестандартность данной книги. Но это не недостаток, это интересно!

7 ноября 2021

OksanaBoldyreva674

Эта небольшая книжка досталась мне совершенно случайно благодаря игре. сама я вряд ли бы заинтересовалась ею. Как я поняла, она вышла в одной из модных сейчас серий наподобие "Лагом", "Хюгге" и т.д. Серия "KRASOTA" рассказывает читателям о том, что такое современный стиль жизни по-французски. Не могу сказать, что я ожидала большего, я скорее вообще чего-то другого от этой книги ожидала. Во-первых, думала, она более прикладной будет, в ней будет больше лайфхаков, советов, подсказок, популярных у современных парижанок. Да, ближе к концу книги все это появляется, но примерно две трети книги - это какой-то поток сознания, философские мысли-наброски авторов на тему "Современная парижанка - какая она?" И образ современной парижанки, признаться честно, показался мне не особо привлекательным: вместо легкости, игривости, очаровательного легкомыслия авторы нарисовали образ взбалмошной самоуверенной вздорной неряхи, чья цель - оторваться в пятницу вечером в каком нибудь баре и провести ночь с первым встречным, кого ей удастся в этом баре подцепить.

В общем, кое-что интересное и полезное можно из этой книжечки извлечь, а в основном ни о чем. Или просто стиль изложения такой, в очередной раз я не на одной волне с французскими авторами оказалась, что меня уже и не удивляет. Что мне понравилось в книге, так это фотографии, в основном работы Каролин де Мегре, они действительно великолепно создают атмосферу современного Парижа. Благодаря им я в итоге и поставила книге условно положительную оценку.

17 января 2020

Катя Глаголева

Великолепная книга, но читать следует только в бумажном издании, иначе теряется её очарование и атмосфера
23 февраля 2018

anastas...@mail.ru

Ну что ж, это было небольшое путешествие в Париж.
Четыре женщины, парижанки, кратко описали самые важные аспекты жизни их и им подобных. В книге нет имен, нет сюжета, но есть неповторимая атмосфера, отличающаяся от клишированного образы Парижа с беретами, круассанами. Назову это "парижский реализм".
Прекрасные фотографии и абсолютно несоответствцющая обложка книги, как и название. Не рекомендуется слишком неопытным девушкам: то, что написано в этой книге нельзя слепо повторять. Для себя подметила несколько полезных моментов, но некоторые довольно спорные.
Тем не менее, обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте. Буду открывать время от времени и вдохновляться.
И да... хочу в Париж!
19 января 2018

bbj...@mail.ru

Необычная, оригинальная, яркая с парижским настроением!
18 июля 2022

oksi...@mail.ru