«#Мама, хватит орать! Воспитание без наказаний, криков и истерик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Бересневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «#Мама, хватит орать! Воспитание без наказаний, криков и истерик»

metamorphozka

Очень и очень многообещающая аннотация...и, в сущности, весьма посредственное содержание. Советы по воспитанию детей можно очень кратко пересказать (а не рассусоливать аж на 253 страницы с оформительскими финтифлюшками, видимо, чтобы скрыть всю "водянистость" содержания) так:
- Не орем (Потому что орущая мама = 100% сексуально неудовлетворенная... У меня слов нет... И мыслей тоже, кажется... Пойду лучше попью чайку в тишине 10 минуток).
- Не раздражаемся (Потому что нервная мама = не сходившая вовремя к психологу... Вообще работать над собой нужно, и со специалистом тоже иногда не помешает. Но и хороший слушатель тоже сойдет... Вот я, кстати, с юношества считаюсь прекраснейшей "жилеткой", так что вы заходите, если что ;) А то, что "жилетку" иногда выжимать надо - вот тут психолог и пригодится, это верно... ).
- Говорим четко и по делу, применяя методики активного слушания и Я-сообщения (соглашусь, но об этом более толково и подробно описано у других авторов, Гиппенрейтер здесь выигрывает на все 200%).
- Наказываем: не физически (потому что рядом с попкой те самые органы, и шлепок приводит к возбуждению, а не утихомириванию... без комментариев), а мотивационно (1. Отводим в "тихое место" подумать - а если оттуда убегают с гиканьем и хохотом, то дверь запираем на количество минут, равное возрасту в годах, да и потом не забудем обнять... - не знааааю, способен ли 2-3-летний ребенок понять, что это не игра такая клёвая, а самое что ни на есть наказание... 2. Лишаем позитива - прогулки, совместного чтения, мультиков... в общем, не жестко, но обидно).
- Безусловная любовь и принятие ребенка (а в этом раунде явно победит Петрановская!),
- Посильные домашние обязанности и уважение к родителям (причем у всех ко всем в порядке: папа-мама-ребенок... Папа ведь деньги зарабатывает, а остальные иждивенцы... Вроде как резон есть, но мой личный внутренний голос протестует - не все тут так просто, если мы, конечно, занимаемся ВОСПИТАНИЕМ, а не дележкой вклада в семью).
- И наконец, наказать и забыть о проступке (вот тут я "за"! А вы помните, как наши мамы любили еще лет 10-15-20 припоминать проступок такой же давности? ;)).

Вердикт: читать можно, но... лучше почитать других авторов ;)

30 ноября 2017

mira124

Начало было многообещающим. В принципе, почитать можно, но... все мало-мальски хорошие примеры и советы автора, уже попадались мне на глаза у более опытных авторов, таких как Людмила Петрановская, Юлия Гиппенрейтер, Януш Корчак и другие.
Единственное, что вызывает уважение, это категорический запрет на физические наказания и рукоприкладство (но это, тоже "позаимствовано" из книг хороших педагогов).
Автор настоятельно, даже слишком, [по 150 раз за всю книгу] советует не в коем случае не применять этот жестокий метод при воспитании ребенка.
Очень много внимания в книге отводится домашним обязанностям детей. Безусловно, вещь необходимая, и наверное, имеет смысл начинать заинтересовывать детей любовью к труду, с самого раннего детства.

16 июля 2019

mis...@mail.ru

Книга полезная,написана коротко и доходчиво!
4 сентября 2017

pand...@gmail.com