Рецензия ThereseSteered на книгу — Анны Бердичевской «КРУК» — MyBook

Отзыв на книгу «КРУК»

ThereseSteered

Рецензиии писать не любитель, но очень захотелось отметить эту книжку, которая неожиданно оставила сильное послевкусие.
Книжка неровная: скачущее повествование, местами домашне-уютное, местами чистый поток сознания главного героя Кузьмы, в результате чего получается этакий бабушкин коврик из разноцветных веревок, вроде неказистый, но который обязательно возьмешь с собой при переезде.

На самом деле, главными героями в романе являются все пятеро персонажей, каждый в этой книге проходит определенный кризис, в результате которого жизнь требует от каждого серьезных перемен, но именно Кузьма является носителем основных идей, которые, на мой взгляд, заложила автор в книге. Любовь, надежда, Бог... Искренне и без лицемерия. Пусть и неровное по букве, но по духу - это именно то, за что я лично и люблю классическую русскую литературу, притом без скатывания в депрессивность.

С литературной точки зрения, недостатков, наверное, можно найти. Тяжеловатое начало, пришлось настраиваться на необычный пульс книги. Мне не хватало более четкого портрета старика Вольфа, того, про которого в аннотации сказано "легендарная личность, питерский поэт, учитель Битова, Довлатова и Бродского". Его блекловатое описание в романе не соответствует ожиданиям. Но я не буду искать недостатки. Потому что, прочитав последнюю страницу, я поняла, что на душе у меня хорошо и радостно, и что я испытываю благодарность автору не только за удовольствие от проведенных за чтением минут, но и за вновь заряженные аккумуляторы души.

29 августа 2016