«КРУК» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Бердичевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «КРУК»

TamaraLvovna

Вы просите песен? Их есть у меня! Вот только... не знаю, с чего начать. Один мой знакомый в подобных случаях говорит: когда не знаешь, с чего начать, лучше всего начать с начала. Ну что ж, пожалуй, я воспользуюсь его советом. Начало у Бердичевской почти что дантевское. Земную жизнь пройдя до половины, главный герой очутился... в московском ночном клубе, точнее сказать, в "Круглосуточном клубе" - сокращённо "Крук". Зовут его Кузьма Чанов. В "Круке" он отмечает свою днюху, двадцать девять исполнилось. Но настроение совсем не праздничное, что-то тревожит его, не даёт покоя. И вроде, жив и здоров - сыт, пьян и нос в табаке. И, вроде, жить не тужить - дома, в надёжном месте, без малого лям баксов припрятан. Так откуда взялась печаль? Бердичевская берёт на себя смелость утверждать, что лям баксов - это не повод для счастья. Деньги меняют человека и чаще – в худшую сторону. Постепенно, год за годом, Чанов становился подобием Скупого Рыцаря - бережно складывал пиндосовские бабосы в металлический ящик и наслаждался, созерцая свои сокровища. Ну что тут скажешь... жизнь, как рулон туалетной бумаги - вроде длинная, а уходит на всякое говно. Чанов и не заметил бы, как состарился. И лёжа на смертном одре, он еле слышно прошептал бы: "Где ключи? Ключи, ключи мои!..." Но ничего подобного с Чановым не произошло, ибо главной идейно-художественной задачей романа является непременное духовное преображение главного героя. И могу вас уверить, друзья мои, что с поставленной задачей Бердичевская справляется просто блестяще. Она без особых усилий выводит заблудшего Кузьму из "сумрачного леса" на Свет Божий. И вот уже перед нами не унылый скопидом, каким был Чанов в начале романа, а новый просветленный человек. Теперь он готов потратить свой без малого лям зелёных на благое дело, помочь творческим людям реализовать свои идеи. Теперь он свято убеждён в том, что человеку, решившему познать тайну рождения Вселенной, нужен не адронный коллайдер, а томик стихов талантливого поэта - ибо голосом поэта (музыканта, художника...) с нами говорит Бог.

Нечто подобное уже было в русской литературе. Лев Толстой "воскресил" Нехлюдова, а теперь вот и Бердичевская занялась нравственным совершенствованием своего героя, возрождая в нём духовное существо и вознося его над животным. Ох, друзья мои, что я могу сказать: я гляжу на это дело в древнерусской тоске.

5 сентября 2016

ThereseSteered

Рецензиии писать не любитель, но очень захотелось отметить эту книжку, которая неожиданно оставила сильное послевкусие.
Книжка неровная: скачущее повествование, местами домашне-уютное, местами чистый поток сознания главного героя Кузьмы, в результате чего получается этакий бабушкин коврик из разноцветных веревок, вроде неказистый, но который обязательно возьмешь с собой при переезде.

На самом деле, главными героями в романе являются все пятеро персонажей, каждый в этой книге проходит определенный кризис, в результате которого жизнь требует от каждого серьезных перемен, но именно Кузьма является носителем основных идей, которые, на мой взгляд, заложила автор в книге. Любовь, надежда, Бог... Искренне и без лицемерия. Пусть и неровное по букве, но по духу - это именно то, за что я лично и люблю классическую русскую литературу, притом без скатывания в депрессивность.

С литературной точки зрения, недостатков, наверное, можно найти. Тяжеловатое начало, пришлось настраиваться на необычный пульс книги. Мне не хватало более четкого портрета старика Вольфа, того, про которого в аннотации сказано "легендарная личность, питерский поэт, учитель Битова, Довлатова и Бродского". Его блекловатое описание в романе не соответствует ожиданиям. Но я не буду искать недостатки. Потому что, прочитав последнюю страницу, я поняла, что на душе у меня хорошо и радостно, и что я испытываю благодарность автору не только за удовольствие от проведенных за чтением минут, но и за вновь заряженные аккумуляторы души.

29 августа 2016