Рецензия los-nya на книгу — Анны Бабяшкиной «Мне тебя надо» — MyBook

Отзыв на книгу «Мне тебя надо»

los-nya

У меня появилась эта книга, когда я была на втором курсе университета, с подписью подруги детства: "С днем рождения. И хватит втыкать в Интернет!!!" И почему-то она меня не впечатлила сначала, хотя я и отнеслась одобрительно к концовке всего этого повествования. Но очевидно, что это книга на актуальность. Если понимания и актуальности нет, то и не цепляет. Позже я перечитала с бóльшим сочувствием. А сейчас уже пролистываю с истинным соболезнованием. Хорошая книжка. Честная такая. И всё в ней есть актуальное (не считая геев и мировой политики, но в те времена это было еще не настолько актуально, а теперь уже сколько можно об этом трындеть на всех углах, по-иному и не скажешь). Особенно нравится наличие деревни и воссоединение с папой Папой. И нравится слог. Он грамотный, простой и остроумный. Например, выражение "генеральный Гена":) В общем, я рада, что у меня она есть, хотя я бы такую не купила. Рада, что рука тянется к ней пролистать и вспомнить. Рада, что сквозь жуть реальной жизни просвечивает такая консервативная правильная позиция человека, ощущающего за этим хаосом винегрета полюса добра и зла, любви и безразличия. Да, наворотил герой делов, но исел мужество их признать и измениться. Преодоление эгоизма дело нешуточное... Нравится, что написано от мужского лица. Вообще не чувствуется контекстная реклама сайта, никакого желания хотя бы заглянуть на интерфейс не возникло ни в юности, ни сейчас. Наверное, уже иммунитет.
Так что спасибо автору за настоящую, пусть и не шедевр, Книгу.
И вопросы Настоящие, а не надуманные, ставятся: традиционная семья (а не однополые браки, как везде), как полюбить других (а не везде рекламируемое "полюби себя!"), счастье несделанных абортов, отношения с родителями, интернет-активность, мир "за МКАДом"(а не карьеристский пафос). Как-то просто всё. Писала женщина, но по-мужски, на мой взгляд, у неё получилось, как и было задумано.
Еще перечитаю целиком, благо, она небольшая и быстро читается.
И, кстати, отличные четыре определения в конце книги!

3 марта 2015