Рецензия CurnuttDumbo на книгу — Анны Бабиной «Жена Дракона» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена Дракона»

CurnuttDumbo

Вообще я много читаю. Люблю русские и зарубежные новинки, часто перечитываю классику. Многие произведения меня цепляли и цепляют, но ради этой я решила-таки доползти до ЛЛ. И вот - вуаля! - я тут благодаря книге о домашнем насилии.
Что могу сказать? Во-первых, книга цепляет. Я читала многое по теме, но эта бесхитростная повесть о русской девчонке, которая всю жизнь прожила в тени - сначала матери, а потом мужа, но все-таки решилась на отчаянный шаг, заставила меня поверить и дочитать до конца. Беда большинства книг о семейном насилии (я не люблю слово «абьюз», поэтому давайте обойдёмся без него) в том, что они очень схематично представляют героев и ситуацию. Избиения-оскорбления-слезы жертвы-попытка свести с ума (пресловутый «газлайтинг» я тоже не люблю). Кушайте.
У Анны все немного не так, наверное, в силу того, что ситуация прожита и прочувствована.
Во-вторых, мне понравился язык. Образно, без казенщины. Местами действительно немного нагромождено средств выразительности (или какой там это называется?), но я такие тексты люблю. Чтобы ПРОДИРАТЬСЯ! Думаю, если это дебют, то со временем автор научится «огранять» свой текст.
В-третьих, зашли герои. Настоящие они какие-то. Живые. Полненькая ГГ, мягко говоря, не соответствующая стандартам красоты. Страшный Дракон (серьезно, мне иногда было откровенно страшно за Катю, а это хороший признак! Значит литература достоверна). Полицейский, каким мы хотели бы его видеть. Януша Корчака цитирует. Но помочь все равно не может - или не хочет?
И то, что в конце концов Катя остаётся один на один со своей проблемой, мне кажется неслучайным. Потому что у нас это «дело рук самих утопающих» - было и будет.
Отдельный респект автору за суровый и колоритный Петербург. Так в Питер захотелось сразу...
Надеюсь, эту повесть когда-нибудь экранизируют. Я уже актеров подобрала

29 июля 2019

Бесплатно

3.94
(16 оценок)
Читать книгу: «Жена Дракона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно