Рецензия ryoga_rnd на книгу — Анны Бабиной «Жена Дракона» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена Дракона»

ryoga_rnd

Это произведение не об уникальном случае. Такие драконы обитают в каждой второй семье. В моей он тоже был.
Речь идёт о психологическом насилии в семье, о борьбе с ним. О попытке убежать - и внутренней, и о настоящем побеге, и о юридической стороне вопроса.
Достаточно тяжеловесная образность с первых страниц подчеркивает и усиливает гнетущее впечатление от сложившегося в повести конфликта. Петербург оживает в словах автора, отлично знающего и любящего свой город. Страшная сказка, вплетенная в текст, также гармонично дополняет композицию.
Я думала о том, можно ли было бы назвать главного героя иначе, чем Дракон - нет, именно это прозвище лучше всего характеризует его, собирательный образ абьюзера-собственника. И его жертва Катя Мышкина, и их маленькая дочь Таня, и юрист Ирина Евгеньевна, и полицейский Сергей - все персонажи колоритны и щедро наделены плотью, кровью и эмоциями. В каждом из них отражается откровенность автора, искренность, с которой создавалась эта история.
Язык повести красочен и богат, вопросов к стилистическому наполнению почти не возникает, и это позволяет ещё лучше сосредоточиться на актуальном содержании.
Здорово, что "Жена дракона" была написана. Она может претендовать на то, чтобы помочь, поддержать жертв домашней тирании, и достойна обрести множество читателей, особенно здесь, в России, и сейчас. Вопрос с тем, как бороться со сталкингом, открыт. Но тут уж хотя бы с законом против физического насилия в семье сначала разобраться...
PS А ещё это - гимн любви к кофе. В любой непонятной ситуации пейте кофе, друзья! :)
PPS Аналогия с князем Мышкиным случайна или специальна?

23 июля 2019

Бесплатно

3.94
(16 оценок)
Читать книгу: «Жена Дракона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно