«Поединок с манипулятором. Защита от чужого влияния» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Азарновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поединок с манипулятором. Защита от чужого влияния»

отзыв и рецензия на книгу

autumn_flavour

Книга отличная, с очень хорошо структурированным материалом - какие бывают манипуляции, какова может быть их цель, из чего состоит манипуляция, как выстроить противодействие. Но особенно меня поразила глубокая этичность автора: книге про манипуляции было бы очень легко просто описать варианты противостояния, а самого манипулятора рассмотреть как жучка под микроскопом, интересуясь исключительно движениями его лапок, а не движениями его (или своей) души. Так вот, автор этого соблазна избежала, она неоднократно пишет о том, что манипулятор - такой же человек, как и вы, что все мы временами бываем манипуляторами, что при выборе способа противодействия следует оценивать варианты не только по эффективности, но и по этичности. Я подозреваю, что именно из соображений этики автор отказалась рассматривать вопрос противодействия манипуляции манипуляцией же, и в этом тоже проявилась ее, автора, ярко выраженная этичность, без которой невозможно было бы исследовать настолько тонкую с моральной точки зрения тему как манипуляция.

25 октября 2016