Рецензия Shurup13 на книгу — Анны Арутюновой «Арт-рынок в XXI веке. Пространство художественного эксперимента» — MyBook

Отзыв на книгу «Арт-рынок в XXI веке. Пространство художественного эксперимента»

Shurup13

Самая популярная фраза, которую я слышу о современном искусстве: я не понимаю современное искусство. На самом деле люди понимают, просто нужно мыслить проще.
Для начала, книга написана очень доступным языком. Текст не перегружен понятиями, все четко и ясно. Но ты понимаешь, что это не твое, когда начинается перечисление художников. Чаще всего это иностранцы из Европы и Америки. И редко, когда я могла сказать: дааааа я его знаю! Это Энди Уорхол!

Прибавим, что в тексте огромное количество цитат из разных источников. И складывается ощущение, после цитаты автор простыми словами пересказывает то, что было написано в других книгах. Меня лично, это устраивает, большинство из них не переведено. Так и цена думаю на них будет соответствующая. Как например на акулу в формальдегиде.

Был обзор зарубежных галерей и выставок. Как можно догадаться, мы на отшибе. Интерес больше вызывает Китай. Где деньги, там и интересно. Перфомансы пытались остановить коммерциализацию искусства, но в итоге тоже стали частью рынка.

Самое обидное, что в книге нет иллюстраций. Мое чтение должно было растянутся вдвое, если бы я искала все, что упоминает Арутюнова. Но я искала только то, что заинтересовало. Например, вот эта фигурка установившая ценовой рекорд для живых художников. 55 миллионов долларов, это вам не кот начхал! Но собака стильная...

Но самое главное, это рынок. А значит деньги. Автор обрисовала историю появления арт-рынка в конце 19 века. И что без него существовать уже не получится. Ибо закончится он может, только гигантским падением. Потому что, как я поняла из книги... ЭТИ ЦЕНЫ СПЕКУЛЯЦИЯ!!!! Это как биткоины, только искусство. Себестоимость чаще всего копеечная, и цену устанавливают игроки рынка. А их четверо: коллекционеры, дилеры, художники, эксперты. И как это не странно, они все заинтересованы, чтобы произведения продавались дороже! Для коллекционера - это инвестиция и статус, для дилера и эксперта - увеличение себестоимости собственных услуг, для художника - деньги и статус. И не понятно это деньги для искусства, или искусство для денег.
В итоге, олицетворение рынка искусства можно найти в еще одном арт-объекте, который называется "Миллион долларов". Здесь должна быть история о том как я искала эту картинку, но не хочу чтобы рецензию пометили матерной.

Занимательный факт: стоимость этой книги на момент написания рецензии 2070 р. Стоимость остальных книг серии в пределах от 204 до 744 р.

5 сентября 2019