Отзывы на книгу «Девять дней в июле (сборник)»

Coffee_limon

А хотелось, в общем-то, вот чего:
- чего-то июльского, жаркого, яркого - потому что июль же!
- чего-то доброго, светлого, приятного - это глядя на обложку
- познакомиться наконец-то с прозой Наринэ Абгарян - опять-таки, купилась на обложку, не поняла сразу, что она только составитель
- ну и чего-то сумасбродного - обложка же обещала!
В итоге - сборник действительно сумасбродный. С УМА СБРОД. Бррр - какой эпитет такая и книга. Из всех впечатлений - сбор сброда в голове и грусть от того, что ожидания не сбылись. И почему в названии июль?..
Ну, а если по порядку...

1. Лариса Бау.
История жизни, смерти и воскресения кота Мотоцикла. Измышления

Вот вроде и есть в этом всем что-то такое... Но в итоге - только заманчивое название. Ирония без юмора, проза без смысла. Совсем не понравилось.

2. Кира Стерлин
Азбука для одного

Совсем другие впечатления. Смысл, стиль, чувства, грусть, оригинальность.

"Слова путаются в голове. Каждое утро их хочется выстроить нарядной армейской шеренгой и провести по плацу памяти, отдавая честь. Вместо этого я кружу вместе с ними и смотрю в желтую стену".

И это не просто мысли человека, потерявшего слух. Это кусочек жизни. Настоящей.

Дальше...

3. Наталья Волнистая
О проявлении толерантности по отношению к иноземцам

Смешно, действительно смешно.
О путях неисповедимых
Как же забавно, когда первая фраза (да что там фраза! первый абзац) в рассказе звучит так: "Вот, например, Надя". Да и сам рассказ забавный. А еще милый и трогательный.
О взглядах
"Пашька" и "Петка". Умилительно до "ой, не могу" :)
О скелете в шкафу
Совершенно актуальный диетический рассказ!
Об оптимизме
Счастье есть! Оно не может не есть...
О дедлайне
Ох ух эти бабушки! Мило.
О науке и жизни
На седьмом рассказе женский юмор о мужиках-козлах поднадоедает... Да и сам рассказ несколько сумбурный.
О Николаях
"Полынные повести жизни" - хорошо сказано. А Николаев жалко.
Об октябрьском
Жизненно, но не интересно.
О старичках и старушках
Ерник, бабник и рукосуй! :))) Рассмешила.
Об ангелах
Без юмора. Но до слез.

4. Анна Антоновская
Две прелюдии, или Что сказал Лехин

Я честно старалась, но осилить этот поток слов и вздорных метаний не смогла.
Увезу тебя я в тундру
Зачем все это!?
Ложкари царя Соломона
Нет, ну ладно, автор трудилась над шутками, но смысл же должен быть хоть какой-то...
Старая хохма с тортом
Ура! Получилось! Очень даже милый рассказ с глупеньким, но таким понятным юмором :)
Ода " К радости"
Ммм, оказывается, автор может интересно не только о тортиках. Хотя и не так сладко.
Моя жизнь в кино
Несомненно, рассказы о питерцах обладают особым шармом.
Видала мышку на ковре
Мы обе выдохлись.

5. Елена Соловьева
И твари внутри нас

Поэтично. Действительно, венок сонетов. А еще как-то... волшебно-маняще. Ибо здесь именно июль "глубокий до обморока, когда к вечеру медленно остывало небо, серое от зноя".
Улитки, как и тогда
А здесь уже август. Обидно... Хотя рассказ неплох. Весьма неплох...

6. Анна Кузнецова
Маникюр как яблоко раздора
У-у-у... И со всем этим - в программу "Пусть говорят".
Замуж за поэта
Еще один пустой рассказ "за жисть". Финал вот только и порадовал.
Хозяйство
Даже не знаю как и отнестись к рассказу - как к хохме или как к психологическому трактату?

7. Заира Абдулаева и Светлана Анохина
Лакские сказки про Патю

Мозг вынесен. Браво авториссам!

8. Тинатин Мжаванадзе
Неприличная женщина
У нотариуса
Пеньюар
Красавица Нана

Декорации дворового театра. Такие вещи всегда на любителя и под настроение. Три звездочки всем рассказам одновременно.

9. Анна Даллали
Не ешьте голубоглазого верблюда!

Познавательно. С иронией. Но вяло...

10. Римма Осипенко
Секретарши по имени Юли

Ну... забавненько так...

11. Ксения Голуб
Борщ

Женские бредни.

12. Ольга Савенкова
Девять дней в июле

Птичья клетка с котом - это лучшее. Но в общем - тоже бред. Хоть и несколько фантастический.
Царствие небесное
Н-да... "достойный" финал.

Итог -
Можно что-то выборочно почитать. А залпом - не советую.

bookeanarium

Оформитель - Виктория Кирдий, составитель - Наринэ Абгарян, ожидания самые лучшие, а сборник получился отвратительный. Рассказы напоминают телепередачу "Давай поженимся" с центрального телеканала. Дочитать не смогла.

ManOfOrange

Проблема любых сборников — их неровность. И этот не исключение.
Сборник позиционируется как светлый и летний, цитирую: «сборник рассказов и повестей об отчаянных сумасбродах, верящих в чудеса». И большая часть действительно такова. Но несколько («Азбука для одного», «Улитки как и тогда» и т.п.) совершенно выбиваются из этого ряда. Полностью. Каюсь, какой-то из рассказов даже не дочитал. Они мрачные, странные, непонятные. Да, их всего шутки три, но они вызывают недоумение.

К счастью, остальная часть сборника прекрасна. Отдельно хочу отметить Наталью Волнистую (известную в ЖЖ как drevo_z), ради которой я книгу и купил. Её рассказы (как и практически все остальные) это светлые, добрые, искромётные произведения. Да, о чудесах и о людях, таких разных, непредсказуемых и таких прекрасных.

Эта книга за исключением некоторых вещей в начале является прекрасным зарядом светлого и доброго, пришедшего в нашу жизнь =)

frolovam_lib

Я рассчитывала отдохнуть душой, читая этот сборник, а в итоге сломала себе мозг. Большая часть рассказов этой книги - просто набор слов, не всегда между собой связанных. Я прикладывала много усилий, чтобы вникнуть в суть (естественно, ничего у меня не вышло). Поэтому ожидания мои не оправдались.
Конечно, есть в этой книги хорошие и добрые повести, которые наполняют душу теплом и светом, особенно рассказ про кота Мотоцикла и сказки о Пате, но они не могут вытащить на себе весь сборник. Потому и не снискали славы наши современные российские писатели - их язык сложен, непонятен и не несёт в себе никакого смысла. Поэтому девять дней в июле по ощущениям превратились для меня в 9 месяцев сложного учебного года.
Только благодаря двум названным мной произведениям этот сборник получил от меня четвёрку.

olika_7

Ожидала большего. Учитывая уровень автора сборник честно говоря "странный". Не смогла дочитать до конца.

juli...@mail.ru

Сборник очень своеобразный, от одних рассказов смеялась до слез, а другие даже дочитать не смогла! Могу посоветовать из всего прочитанного только два рассказа-<увезу тебя я в Тундру> и <хозяйство>.

projec...@gmail.com

Бесподобный сборник рассказов, только один выбивается из общей картины. Настолько живые и теплые образы, ведь зачастую нас окружают именно такие люди, но мы либо их не замечаем, либо не имеем возможности запечатлеть их в прозе! Спасибо всем писателям за несколько тёплых, наполненных летним солнцем и искренностью рассказов!

alf...@ngs.ru

Я прочитала несколько рассказов и не впечатлилась совсем , к сожалению.

Лена

Прочитала эту книгу в бумажной версии еще год назад.Хорошая книга,попадаются весьма веселые моменты в рассказах с восточным колоритом.С удовольствием перечитаю еще раз.

sok...@mail.ru

шикарный сборник! замечательные авторы!