Рецензия AlwaysBeYourself на книгу — Анны Антоновой «Девушка лучшего друга» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка лучшего друга»

AlwaysBeYourself

У людей может быть море одинаковых интересов и ничего общего. Главное - притяжение вопреки всему, когда даже то, что мешает, объединяет.

Думаю, у любого, даже самого консервативного, серьезного, мудрого и разборчивого читателя, свободно рассуждающего о социальном предпринимательстве и художественном пространстве в "Преступлении и наказании", есть его собственное "криминальное" книжное прошлое. Это могут быть комиксы о феечках "Винкс", приключения старой доброй Сабрины (которая маленькая ведьма и хозяйка остроумного чёрного кота), роулингоподобный Порри Гаттер и прочие его собратья — в общем, все те произведения, от прочтения которых наш опытный читатель либо старательно открещивается и строчит презрительные рецензии, либо вспоминает с ностальгической улыбкой и глупо хихикает над старыми шуточками. Но одно можно сказать наверняка: что-то в душе все-таки ёкает. Вспоминаются беззаботные годы третьеклассника, конфетки "Шипучка", любимый канал Jetix, "заморозки" на переменках, "Мы едины!", "А чур я буду желтым рейнджером", поедание чипсов по дороге домой, ловля языком снежинок, и где-то на фоне всего этого играет "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в Городок..."
В те годы, когда книжки и игры были популярнее ВКонтакте и сериалов онлайн, мы с друзьями любили по дороге домой заглядывать в любимую библиотеку, бесконечно любоваться яркими книжками для подростков, тихонько хихикать, натыкаться глазами на неожиданное сокровище в виде детектива любимого автора, а на следующий день мчаться с уже прочитанным томиком за новыми приключениями и историями. Детективы о "Компании с Большой Спасской", "Таня Гроттер", романы "Только для девчонок", добавочные истории о Чародейках, "Пегги Сью и призраки" — казалось бы, просто слова, но как много за ними скрывается приятных воспоминаний. И как же классно было находить нового потрясающего автора, запоем читать его книги, а потом часами обсуждать их с друзьями. Эту атмосферу никогда не повторить.

Я уже не помню, когда мы последний раз той дружной компанией ходили в ту самую библиотеку, к тем самым библиотекарям и хорошо знакомым полкам. Я не помню того момента, когда на смену веселому беззаботному смеху пришли беспокойство о будущем, проблемы, ссоры и "зависание" ВК. Я не помню, как детство ушло, но его само я буду помнить всегда, и никогда не откажусь вновь окунуться в эту непередаваемую атмосферу.

Собственно, "Девушку лучшего друга" Анны Антоновой (да-да, я все-таки перешла к разговору о самой книге) я прочитала именно тогда, взяв на той самой полке, обсуждая аннотацию с теми самыми друзьями. Тогда она только-только вышла, и я была первой, кто её взял, — думаю, те, кто также любил библиотечные книги, знают тот неповторимый кайф: взять книгу первым (чувствуешь себя чуть ли не Кристофором Колумбом, честное слово). История, правда, не стала одной из моих любимых, как та же "Когда улыбаются звезды" , но определенно запомнилась: мы еще с подругой мечтали о таком же путешествии (что, в прочем, было очень для нас характерно — каждая книга с путешествием вдохновляла нас на всё новые и новые мечты о наших будущих совместных поездках) и о своих мальчиках мечты (если честно, у меня он до сих пор тот же самый). Хорошая книга и хорошие воспоминания.

И вот, спустя энное количество лет, мне захотелось её перечитать. Не знаю даже, почему именно сейчас и именно её, но о своём спонтанном решении я не пожалела. В книге меня ждала бесконечно милая история о подростковой любви в путешествии по красивейшим местам Скандинавии (где я, как вы уже поняли, давно мечтаю побывать — хоть сейчас хватай рюкзак, фотоаппарат, симпатичного мальчика (да-да, того самого) и в путь). Кстати, мальчик в книге и правда классный — мне самой хотелось летать, когда он случайно касался Нины локтем или улыбался. А романтические моменты между ребятами были такие милые, что я просто не могла сдержать улыбку.
Формула книги: ностальгия + очарование + хорошая героиня + симпатичный мальчик + щепотка детских воспоминаний

Всем света, добра и милой любви.
Ваша скучающая по детству Юля.

6 февраля 2016