Рецензии и отзывы на Я научилась просто, мудро жить

panda007

Книга эта больше всего похожа на лоскутное одеяло. Куски статей, писем, воспоминаний, масса стихов и фотографий - и всё это раскидано по датам. Цель у книги благородная - нарисовать полный и объемный портрет замечательной поэтессы. Боюсь только поклонникам Ахматовой книга не покажется слишком интересной - никаких особо новых фактов и уж тем более новых трактовок здесь нет. Ну, в любом случае приятно перечитать знакомые строчки и посмотреть на многочисленные фотографии (пусть и не самого хорошего качества). Тем же, кто Ахматову знает плохо или не знает совсем, книгу читать, скорее всего, будет сложно - огромная масса стихов погребает под собой всё. Удачный балланс составителем не найден. Приходится утешать себя мыслью, что о поэте лучше всего рассказывают его произведения.
    Больше всего книга понравится тем, кто кое-что об Ахматовой и её времени знает, но хочет узнать побольше. Главное, не обращать внимание на комментарии составителя - благо, их совсем не много. Потому как сложно избавиться от ощущения, что свою героиню он либо недолюбливает, либо не слишком хорошо понимает.

almasic

Моя февральская передозировка Ахматовой. Цель достигнута. Я действительно наконец оценила ее поэзию. Ну, все же помнят: девочки в подростковом возрасте делятся на "цветаевских" и "ахматовских". Я всегда была "цветаевской", но, наверное, что-то изменилось, потому что в свой самый тяжелый февраль я много ездила, читала в дороге стихи Анны Андреевны и иногда плакала про себя.

О заметках биографических и пр. из книги у меня двойственное впечатление. С одной стороны я всегда их с нетерпением ждала, с другой же-подборка совершенно хаотическая и слаженной картины не составляющая. Хотелось бы теперь хорошую биографию прочитать.