panda007

Книга эта больше всего похожа на лоскутное одеяло. Куски статей, писем, воспоминаний, масса стихов и фотографий - и всё это раскидано по датам. Цель у книги благородная - нарисовать полный и объемный портрет замечательной поэтессы. Боюсь только поклонникам Ахматовой книга не покажется слишком интересной - никаких особо новых фактов и уж тем более новых трактовок здесь нет. Ну, в любом случае приятно перечитать знакомые строчки и посмотреть на многочисленные фотографии (пусть и не самого хорошего качества). Тем же, кто Ахматову знает плохо или не знает совсем, книгу читать, скорее всего, будет сложно - огромная масса стихов погребает под собой всё. Удачный балланс составителем не найден. Приходится утешать себя мыслью, что о поэте лучше всего рассказывают его произведения.
    Больше всего книга понравится тем, кто кое-что об Ахматовой и её времени знает, но хочет узнать побольше. Главное, не обращать внимание на комментарии составителя - благо, их совсем не много. Потому как сложно избавиться от ощущения, что свою героиню он либо недолюбливает, либо не слишком хорошо понимает.

StPetersburg

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):
    - А это вы можете описать?
    И я сказала:
    - Могу.
    Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

1 апреля 1957, Ленинград

Впервые у меня нет слов.. Такая буря эмоций нахлынула.. Я прочувствовала каждое слово,пронизанное болью. А как иначе?

Муж в могиле, сын в тюрьме,
    Помолитесь обо мне.

И перед глазами ужасная картина.. Эта ужасная очередь..Люди, на которых нет лица.. И страшная боль..

Узнала я, как опадают лица,
    Как из-под век выглядывает страх,
    Как клинописи жесткие страницы
    Страдание выводит на щеках

После прочтения остается некий осадок ..
    Впечатлило.

almasic

Моя февральская передозировка Ахматовой. Цель достигнута. Я действительно наконец оценила ее поэзию. Ну, все же помнят: девочки в подростковом возрасте делятся на "цветаевских" и "ахматовских". Я всегда была "цветаевской", но, наверное, что-то изменилось, потому что в свой самый тяжелый февраль я много ездила, читала в дороге стихи Анны Андреевны и иногда плакала про себя.

О заметках биографических и пр. из книги у меня двойственное впечатление. С одной стороны я всегда их с нетерпением ждала, с другой же-подборка совершенно хаотическая и слаженной картины не составляющая. Хотелось бы теперь хорошую биографию прочитать.

marryska

Как можно писать отзыв о гениальности? Что можно сказать о гениальных строках?

С одной стороны есть огромное наследие, о котором можно говорить не переставая, но с другой стороны это настолько талантливо, что мои слова будут ненужные.
    Эти стихи - они написаны не рукой и не пером. Они выведены слезами, кровью, глубокой болью и конечно же неистовой любовью.
    Анна Ахматова - это наше золотое наследие. Человек с необычайным даром и несокрушимой силой.
    Я очень люблю поэзию, потому что поэтам удается в двух-четырех строках передать такое разнообразие эмоций, вложить в них столько чувств и рассказать о самом сокровенном. Нам же остается благодарить их за то, что они жили, творили и позволили нам прикоснуться к их душе.

verbenia
    У меня сегодня много дела:
    Надо память до конца убить,
    Надо, чтоб душа окаменела,
    Надо снова научиться жить.

Я еще со школы безнадежно влюблена в поэзию Ахматовой.
    Такая тонкая, простая и вместе с тем пронзительная.
    Каждый раз сердце как будто останавливается, мир вокруг замирает и не остается ничего кроме образов, что описывается Ахматова.
    Это не только боль и потери одного человека, это боль целой страны, находящейся во власти революции.
    Не знаю даже, что такого вдумчивого можно написать о подобных сборниках, их нужно читать самим.
    Читать и чувствовать.