Lenisan

Что говорить об этих стихах? Я и вообще люблю Серебряный век, а уж Ахматова - это нечто совершенно особенное. Её поздняя лирика, посвящённая войне, репрессиям и смертям, отпечатывается в памяти калёным железом. Пастернака я люблю за витиеватую игру с формой, а Ахматову - за отсутствие этой игры, предельную простоту и ясность. И поскольку в дополнительных рецензентах эта поэтесса вряд ли нуждается, скажу только пару слов об издании, которое стоит на моей книжной полке.

Плюсы издания:

- Вне всякого сомнения, оно очень красивое. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, в основном это виды Петербурга, если не ошибаюсь, нарисованные тушью. Лаконичные, чёрно-белые, очень подходящие к ахматовским стихам.
    - Помимо рисунков, в книгу включены фотографии поэтессы, её портреты, написанные разными художниками; в общем, визуально книга очень насыщена.
    - Очень много биографического материала и комментариев к стихотворениям; включены страницы с воспоминаниями самой поэтессы и её друзей и знакомых, позволяющие воссоздать картину эпохи.
    - Что касается содержания: все мои любимые стихотворения в книге есть, она вообще достаточно объёмна; само собой, в сборник включены "Реквием" и "Поэма без героя".

Минусы издания:
    Минус один, но огромный: расположение всего вышеперечисленного. Я привыкла, что комментарии должны находиться в конце книги, а не прямо посреди комментируемого произведения =( Все эти сноски на полстраницы серьёзно мешают читать.

Я подумываю о полном собрании сочинений Ахматовой, но эту книжку тоже сберегу, очень уж она красивая :)