Стихотворения и поэмы

StPetersburg

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):
    - А это вы можете описать?
    И я сказала:
    - Могу.
    Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

1 апреля 1957, Ленинград

Впервые у меня нет слов.. Такая буря эмоций нахлынула.. Я прочувствовала каждое слово,пронизанное болью. А как иначе?

Муж в могиле, сын в тюрьме,
    Помолитесь обо мне.

И перед глазами ужасная картина.. Эта ужасная очередь..Люди, на которых нет лица.. И страшная боль..

Узнала я, как опадают лица,
    Как из-под век выглядывает страх,
    Как клинописи жесткие страницы
    Страдание выводит на щеках

После прочтения остается некий осадок ..
    Впечатлило.

marryska

Как можно писать отзыв о гениальности? Что можно сказать о гениальных строках?

С одной стороны есть огромное наследие, о котором можно говорить не переставая, но с другой стороны это настолько талантливо, что мои слова будут ненужные.
    Эти стихи - они написаны не рукой и не пером. Они выведены слезами, кровью, глубокой болью и конечно же неистовой любовью.
    Анна Ахматова - это наше золотое наследие. Человек с необычайным даром и несокрушимой силой.
    Я очень люблю поэзию, потому что поэтам удается в двух-четырех строках передать такое разнообразие эмоций, вложить в них столько чувств и рассказать о самом сокровенном. Нам же остается благодарить их за то, что они жили, творили и позволили нам прикоснуться к их душе.

verbenia
    У меня сегодня много дела:
    Надо память до конца убить,
    Надо, чтоб душа окаменела,
    Надо снова научиться жить.

Я еще со школы безнадежно влюблена в поэзию Ахматовой.
    Такая тонкая, простая и вместе с тем пронзительная.
    Каждый раз сердце как будто останавливается, мир вокруг замирает и не остается ничего кроме образов, что описывается Ахматова.
    Это не только боль и потери одного человека, это боль целой страны, находящейся во власти революции.
    Не знаю даже, что такого вдумчивого можно написать о подобных сборниках, их нужно читать самим.
    Читать и чувствовать.

77Zonne
    И ненужным привеском болтался
    Возле тюрем своих Ленинград.

Мне хотелось бы написать вдумчивую рецензию, провести анализ произведения, но всё, что я могу сказать сейчас, это то, что страдание часто выступает катализатором таланта.Такие вещи, как эта, страшно читать. Ахматова была явлением: она была женщиной, способной полно и горько рассказать о своих чувствах. Эта ее удивительная способность проявилась еще в ранних стихотворениях. Но о горе всегда ярче, и читать о нём всегда страшнее. И именно такое чтение дает чувство очищения, катарсиса.

Это обязательно нужно читать. Не прочитать. Читать.

Эта женщина больна,
    Эта женщина одна,

Муж в могиле, сын в тюрьме,
    Помолитесь обо мне.

eternal_evening

Поэму "Реквием" Анна Ахматова писала 6 лет, и так как была опальным поэтом, не могла выпустить произведение в свет. Публикация стала возможной лишь после смерти Сталина, огда стало возможным рассказать о всех тех репрессиях и гонениях на во многом невинных людей.
    Поэма пронизана не только народным горем, но и личными переживаниями самой поэтессы за своих родных: бывшего мужа и сына. Сама Ахматова отстояла бесконечные тюремные очереди к мужу и сына. В таких очередях она видела переживания, безысходность и горе людей, и для того, чтобы выжить в таких условиях, нужно стать каменной, не чувствовать ничего.
    Произведение А.Ахматовой стало одним из художественных "памятников" того времени, воспоминаний о тех трагических событиях.