quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Стихотворения и поэмы

Aeteros

И вот я снова читаю Ахматову. Не скажу, что это моя любимая поэтесса, но её позднее творчество мне очень нравится, оно насквозь пропитано печалью и болью за судьбу целого народа. Нелёгкие времена пришлось пережить Ахматовой и её современникам, но не будь этих тяжёлых времён у нас могло бы и не быть таких великих поэтов как Ахматова, Гумилёв, Блок и многих других. Именно те страшные события происходившие в России в начале 20-го века сделали Ахматову той, которая написала "Реквием" и "Поэму без героя".
    Когда-то, впервые прочитав полное собрание сочинений Ахматовой, я написала стихотворение о ней чисто по её стихам (не читая биографии), в принципе получилось довольно похоже на правду, впрочем судите сами...

Ты пела о любви и страсти
    А.Ахматовой

Ты пела о любви и страсти
    В те годы юности далёкие твои,
    Не думая о будущем ненастье
    Ты слушала, как пели соловьи.

Не знала ты ни горести, ни боли,
    Жила любовью и дышала ей,
    Не представляя, сколько будет крови
    Твоих родных пролито и друзей.

Но юность буйная и яркая прошла,
    Настало время грусти и печали.
    Измена твою душу потрясла,
    И отучила жить нелепыми мечтами.

Пора и эта вскоре миновала.
    Уже смирившись с участью такой
    Душа твоя вдруг снова заиграла,
    Любовь порушила тот мертвенный покой.

Но то была любовь не та, что прежде,
    Без глупых сожалений и обид,
    И мне не ведомо была ли в ней надежда
    На новый брачный и святой обет.

Но вскоре заслонила все ненастья
    Огромная и страшная беда,
    Не до любви уже, и даже не до счастья,
    Когда в могиле целая страна.

Но пережив все горя и болезни,
    Затворничества тяжкие года,
    Ты сохранить сумела то желанье к жизни,
    Которое в стихах своих несла.

feny

В то время я гостила на земле.
    Мне дали имя при крещенье – Анна…

Как много хочется сказать о поэзии Ахматовой. Да боюсь, мне не найти нужных слов. Ее творчество – радость и светлая душа, без какой либо фальши, откровенно прямая и в тоже время божественно изысканная.
    Как и жить мне с этой обузой,
    А еще называют Музой,
    Говорят: «Ты с ней на лугу…»
    Говорят: «Божественный лепет…»
    Жестче, чем лихорадка, оттреплет,
    И опять весь год ни гу-гу.

Ее лирика благородна, мелодична и духовна. В ее творчестве столько женственности, грации, хрупкой тонкости, в нем столько обаяния.
    Ее лирика – исповедь и это делает ее родной и понятной. Она пишет о тебе.
    Я живу, как кукушка в часах.
    Не завидую птицам в лесах.
    Заведут – и кукую.
    Знаешь, долю такую
    Лишь врагу
    Пожелать я могу.

Необыкновенная женщина, сумевшая через невероятные испытания пронести достоинство и верность себе.
    Приходи на меня посмотреть.
    Приходи. Я живая. Мне больно.
    Этих рук никому не согреть,
    Эти губы сказали: «Довольно!»
    Каждый вечер подносят к окну
    Мое кресло. Я вижу дороги.
    О, тебя ли, тебя ль упрекну
    За последнюю горечь тревоги!
    Не боюсь на земле ничего,
    В задыханьях тяжелых бледнея.
    Только ночи страшны оттого,
    Что глаза твои вижу во сне я.

Alexander_Ryshow

Это второе мое обращение к творчеству Ахматовой, первое было в подростковом возрасте. Стихотворений, впечатливших меня 15 лет назад, почему-то в этом сборнике не оказалось. И восприятие мое оказалось удивительным для меня самого - никакого не то что восторга, а даже удовлетворения от чтения я сейчас не получил. Возможно, нужно обращение третье в более зрелом возрасте, но сейчас что есть, то есть. Самой интересной частью книги для меня была прозаическая, та, в которой приведены высказывания А.А. о своих стихах, в частности, о "Поэме без героя". Вот, кстати, показательная выдержка:

Я сейчас прочла свои стихи. (Довольно избранные). Они показались мне невероятно суровыми (какая уж там нежность ранних!), обнаженными, нищими, но в них нет жалоб, плача над собой и всего невыносимого. Но кому они нужны! Я бы, положа руку на сердце, ни за что не стала бы их читать, если бы их написал кто-нибудь другой. Они ничего не дают читателю. Они похожи на стихи человека, 20 л. просидевшего в тюрьме. Уважаешь судьбу, но в них нечему учиться, они не несут утешения, они не так совершенны, чтобы ими любоваться, за ними, по-моему, нельзя идти. И этот суровый черный, как уголь, голос и ни проблеска, ни луча, ни капли… Все кончено бесповоротно. М. б., если их соединить с последней книжкой (1961 г.), это будет не так заметно или может создаться иное впечатление. Величья никакого я в них не вижу. Вообще это так голо, так в лоб – так однообразно, хотя тема несчастной любви отсутствует.

Именно такими ее стихи показались и мне - невероятно суровыми, которые ничего не дают, в которых нечему учиться, которые не несут утешения и которыми нельзя любоваться. Черный, как уголь, голос и ни проблеска... Конечно, нужно учитывать время, в которые писались эти "суровые" стихи. Характер этого времени сквозит в большинстве из этих произведений.

Christina_888

Стихи пропитаны болью и ужасом времени, в которое жила поэтесса. Особенное впечатление произвела запись голоса самой Ахматовой, от которой меня бросило в дрожь. Не могу назвать себя поклонницей жанра, но необычайная сила этой женщины, её талант, насыщенная страданиями жизнь... Комментарии излишни.
    Думаю, её произведения должен прочесть каждый.
    10/10