Рецензия Tarakosha на книгу — Анны Ахматовой «Мой муж Гумилев, отец Гумилева» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой муж Гумилев, отец Гумилева»

Tarakosha

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу....

А. Ахматова

По прочтении данной книги хочется сразу предупредить её потенциальных читателей о несоответствии обложки, названия и авторства содержимому, находящемуся на этих страницах.

Уже в ходе чтения выясняется, что книга, по сути своей является сборником неизвестных авторов, чьи фамилии, кстати, нигде не указаны, которые скомпоновали выдержки из дневниковых записей известной поэтессы, дополненные цитатами из биографических книг её близкого окружения и всё это приправлено стихами А. Ахматовой и Н. Гумилёва , которые явились прекрасным дополнением к остальному и помогли прочувствовать атмосферу Серебряного века.

В остальном сборник сам по себе оставляет желать лучшего, так как в ходе чтения создается ощущение неких разрозненных страниц, объединённых общей героиней, но при этом отсутствует основной принцип его составления, равно как и сложно будет составить себе полное и подробное представление о её творчестве или творчестве прославленного создателя школы акмеизма, первого мужа поэтессы.

По прочтении остаётся чёткое ощущение поверхностности содержимого, в котором согласно чей-то причудливой логике немного внимания уделено всему : хронологии жизни поэтессы, её отношениям с мужьями и другими близкими или известными людьми, такими как М. Булгаков, С. Есенин, М. Цветаева, О. Мандельштам, Б. Пастернак и другие, сыну и его судьбе, ситуации в стране и мире.
Нет целостности картины, чёткой и продуманной структуры, должной глубины представленного текста, отчего книга значительно проигрывает, а любители творчества поэтессы вынуждены довольствоваться крупицами того, что тут есть и, конечно, её стихами.

9 августа 2020