july_sale

В утренний сонный час,
    - Кажется, четверть пятого, -
    Я полюбила Вас,
    Анна Ахматова.

Я с ней тоже "встретилась" случайно и полюбила её тоже случайно. Мой приятель всех женщин-поэтов делил условно, на истеричек (Цветаева) и мастериц (Ахматова). Меня это почему-то обижало очень, в попытке доказать, что он не прав, полезла в сборники, и вдруг натолкнулась на стихотворение

Он любил три вещи на свете:
    За вечерней пенье, белых павлинов
    И стертые карты Америки.
    Не любил, когда плачут дети,
    Не любил чая с малиной
    И женской истерики
    ...А я была его женой.

За этими скупыми строчками вдруг почувствовала судьбу, его, сильного, самоуверенного, мечтающего о дальних странах, любившего её, худую, угловатую, талантливую, прекрасную. Они так и остались чужими. И всё это в СЕМИ строчках.

Так и вижу их на ивановской Башне. Искренняя бесхитростная похвала творчества молодой поэтессы, приводит её мужа в страшное негодование (а ведь он дважды пытался отравиться из-за её отказов выйти за него замуж), на щеках появляются красные пятна: "Очень рад. Моя жена и по канве прекрасно вышивает" Вышивать по канве - быть в его глазах мастерицей? Она не смирилась. Он ушёл:

Был влюблен, жег руки, чтоб волненье
    Усмирить, слагал стихи тогда,
    Ведал солнце ночи - вдохновенье,
    Дни окостенелого труда.
    Мне совсем не нравится он - это
    Он хотел быть богом и царем,
    Он повесил вывеску поэта
    Над дверьми в мой одинокий дом.

Вот с этого и начала читать не потому, что нужно было писать доклады об акмеистах, а просто потому, что полюбила эту трагическую, недолюбленную, славящую "безысходную боль" героиню. Стихи легко заучивались наизусть, ложились на душу. Было уютно рядом с этой тревожной душой.

Углем наметил на левом боку
    Место, куда стрелять,
    Чтоб выпустить птицу — мою тоску
    В пустынную ночь опять.

Милый! не дрогнет твоя рука.
    И мне недолго терпеть.
    Вылетит птица — моя тоска,
    Сядет на ветку и станет петь.

Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
    Раскрывши окно, сказал:
    «Голос знакомый, а слов не пойму» —
    И опустил глаза.

Она умела обманывать эту тревогу, училась " просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу" и чутко вслушивалась в темноту, верила, что не услышит, когда постучит он

Ты выдумал меня. Такой на свете нет,
    Такой на свете быть не может.
    Ни врач не исцелит, не утолит поэт,—
    Тень призрака тебя и день и ночь тревожит.
    Мы встретились с тобой в невероятный год,
    Когда уже иссякли мира силы,
    Все было в трауре, все никло от невзгод,
    И были свежи лишь могилы.
    Без фонарей как смоль был черен невский вал,
    Глухонемая ночь вокруг стеной стояла...
    Так вот когда тебя мой голос вызывал!
    Что делала — сама еще не понимала.
    И ты пришел ко мне, как бы звездой ведом,
    По осени трагической ступая,
    В тот навсегда опустошенный дом,
    Откуда унеслась стихов казненных стая.

Потом пришёл черёд понимания других стихов: "Не с теми я, кто бросил землю", "Когда погребают эпоху", "Мужество". Я почему-то именно её гражданской лирике верю, она простая, торжественная и при этом негромкая. Как это ей удалось? Не знаю.

Когда погребают эпоху,
    Надгробный псалом не звучит,
    Крапиве, чертополоху
    Украсить ее предстоит.
    И только могильщики лихо
    Работают. Дело не ждет!
    И тихо, так, господи, тихо,
    Что слышно, как время идет.
    А после она выплывает,
    Как труп на весенней реке,—
    Но матери сын не узнает,
    И внук отвернется в тоске.

В общем, полюбила я Анну Ахматову и иду с ней по жизни.

lusine25

Анна Ахматова всегда привлекала мое внимание, причем очень сильно. Она всегда очень точно описывала действия, которые происходили в определенный этап ее творчества.
    Вообще, писатели серебряного века очень сильно отличаются от других, даже та же Марина Цветаева или Пастернак. Хотя Цветаева никогда не писала с той точки унижения, как Ахматова.
    Мне нравится предельная откровенность стихов Ахматовой, она всегда описывала свои чувства, порой до смерти истоптанные чувства, но она никогда не воздвигала себя на пьедестал униженной и оскорбленной любовью женщины, хоть очень четко и показывала, что все-таки женщины те существа, которые по жизни несут крест униженной любовью женщины.

Один стих из ее репертуара врезался мне в память - я его помню наизусть:

Сжала руки под темной вуалью,
    "отчего ты сегодня бледна?"-
    Оттого, что я терпкой печалью
    Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел шатаясь,
    Искривился мучительно рот...
    Я сбежала перил не касаясь,
    Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь я крикнула: "Шутка
    Все что было. Уйдешь, я умру"
    Улыбнулся спокойно и жутко
    И сказал мне: "Не стой на ветру".

Дальше...

Этот стих стал моим любимым и многочисленных ее стихов, он показывает, что женщина способна любить мужчину настолько, что готова за него и ради него умереть. Это именно та униженная женщина, униженная именно любовью женщина, который несет этот крест до могилы. Причем именно такой образ женщины фигурируется в ее поэзии.
    Я преклоняюсь перед этой писательницей. Когда речь идет о ХХ веке, то этот век у меня ассоциируется только с ней.

innire
    О Муза плача, прекраснейшая из муз!
    (Марина Цветаева)

Гордый профиль, волосы настолько темные, что даже отливают фиолетовым, нос с горбинкой, величественная поза...
    Такой мне представляется Анна Андреевна Ахматова, ААА, женщина с великим поэтическим даром.

Ее стихи очень, безумно красивы. И почти в каждом есть строчка, полная такой боли, печали, любви, что она врезается в память и остается там, как часть твоего существа.
    Стихотворения о страсти, о Родине, о войне, о смерти... Во всех них - редкостная гармония и изящество. Во всех них - часть мудрости и вдохновения женщины, которая "обгоняя солнце, летела " - вперед, к своей трагической судьбе.

И это станет для людей
    Как времена Веспасиана,
    А было это - только рана
    И муки облачко над ней.
    lenysjatko

Пронзительная поэзия, которая способна перевернуть всю душу... Каждое слово здесь уместно, каждое несет свою суть, как точный выстрел.
    Я давно болею Ахматовой, и эта болезнь, наверное, никогда не пройдет.
    Мне кажется, что тот, кто хоть раз перечитает ее стихи, никогда уже не будет прежним.

Amber21

Еще в школе меня поразил эффект, который производит поэзия Ахматовой. 10 лет после знакомства, а я до сих пор, то и дело, декламирую про себя "Песнь о последней встрече" и ровно столько же времени я планировала прочесть полноценный сборник. Свершилось. Для меня, стихи Ахматовой - это как глоток прохладной свежей воды в жаркий день, с её чистыми эмоциями и необычайно яркими описаниями природы, но это все больше, в юности. Зрелые произведения, относящиеся к более позднему периоду полны душевной муки, боли утраты и страха за близких ей людей, а также не лишены некоторой доли мистицизма. Весь размах женской души, полной чувств, готовой искренне любить сразу многих, о многих переживать, скорбеть с неистовой силой и горько презирать, в одной небольшой книжице. Разумеется, рекомендую к прочтению, хотя бы, для ознакомления.