«Дочь смотрителя маяка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ann Rosman, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь смотрителя маяка»

netti

У меня сложилось два мнения по поводу книги - или автор сдал редакции слегка сырой материал, или переводчики откровенно схалтурили.
Сама по себе история интересная, но преподнесена очень сумбурно. Тут и клады, и измены, и семейные драмы, и фашисты с их жаждой наживы.. всё в кучу.
Знаете, есть такое мнение, что если один и тот же анекдот расскажут два человека, один из которых умеет это делать, а второй нет, то от первого рассказчика мы можем хохотать хватаясь за животы, а от второго даже не улыбнемся. Так вот с этой книгой такая же история, если бы ее рассказали талантливо, то могла бы выйти конфетка, а так... слишком всё запутано, о каких-то героях рассказано много лишнего, а о каких-то наоборот мало.
Мне больше всех понравились Анита и Путте, в плане их общения друг с другом, уважения и любви, пронесенных через года. И то, что они не потеряли искорку интриги и детской непосредственности (в хорошем смысле этого слова).
Еще из приятных моментов - то как в конце концов прозрел Томас, когда поставил на место мать, защищая свою жену Сару.
Советовать к прочтению не буду. Ждите более качественного перевода. Этот сам по себе неудачный, так еще и с кучей ошибок и опечаток.

28 мая 2021

Okeana

Были большие надежды связанные с этой книгой. Само название "Дочь смотрителя маяка" должно наталкивать на интригу, на море, на мои любые маяки. Но детективная история размазана по книге, потому что что самой истории мало для такой книге, вот автору и пришлось добавлять много героев, рассказывать нам про поиски сокровищ, чтобы размазать маленькую историю тонким слоем по страницам книги. Интересное начало, что в замурованной комнате, строители нашли мертвеца. Но потом появлялось много героев, появлялись поиски сокровищ... Во многих героях я путалась и думала, как же они связаны между собой. Книга мне не понравилась.

17 января 2021

J_rainy

Начало мне понравилось: остров, маяк, залив, преступление из прошлого... Но затем я едва успевала запоминать все новые и новые имена, которые автор выстреливал как из пушки. При том, что некоторые характеры раскрыты здорово. Например, Фольке, занудный консервативный напарник Карин. То, как он исправляет ошибки в чужой речи, как одевается, как мыслит — так и вижу этого закостенелого дядьку, который гордится своими знаниями и поучает всех вокруг.

Но черт побери, зачем, зачем такое количество персонажей? Книга перегружена именами, фактами из жизни, которые абсолютно не нужны. Ну и если уж какую-то линию ведёшь, она должна иметь логическое завершение. Но этого не было. Осталась куча вопросов. Например, как Сара пережила то, что произошло с Маркусом? Почему Сири отказалась от сына? Почему Маркуса называли молодым, если ему за 50?

Фашисты, пираты, водолазы, кого только не было. В конце концов я уже не понимала, какая же из историй должна прийти к развязке. Такое ощущение, что ни одна не пришла. Я ожидала большего.

11 февраля 2021

EvgeniyaPev

Такого количества орфографических ошибок я не встречала ни в одном издании(((

На страницах этого триллера можно встретить Путина вместо Путте, у пирата за поясом мотор вместо топора, кофе то он, то оно в одном и том же предложении. Падежи, род, число не соблюдаются по несколько раз на одной странице. Глаз режет, читать невозможно.  Автопереводчик в телефоне допускает гораздо меньше ошибок.

24 марта 2021

Inna_JE_reader

«…в этом городе все привыкли держать рот на замке. Здесь живут люди, не любящие совать нос в чужие дела…»

Что-то случилось много лет назад, тайна, которая могла никогда не выйти наружу, если бы рабочие при реставрации маяка Патер Ностер, которая также предусматривала и ремонт домов на острове Хамнесшере, не нашли тело человека, замурованного в стене.

Книга привлекала своей аннотацией и названием, люблю маяки, для меня они всегда загадочны и хранят какую-то тайну, поэтому мимо конечно же не прошла.

В итоге вышел интересный триллер-детектив с интересными подробностями и все новыми и новыми деталями в ходе развития сюжета.

История и задумка автора меня порадовали.
Расследование связано ещё и с историей XX века.
Привлекает и описание климата острова и описание моря, всей кожей чувствуется морская прохлада.

Читается довольно легко, НО! Над переводом нужно поработать. Это просто неуважение к читателю, когда в ходе чтения путаются местоимения, имена героев (помните мою сторис?), окончания, а ещё и топор превратился в мотор

Рекомендации :

За сюжет ставлю плюс, мне действительно понравилось,
Только из-за таких ошибок книгу НЕ рекомендую, так как чтением нужно наслаждаться, а не сидеть с красной ручкой в руке, я за неё все-таки заплатила!

12 декабря 2021