«Анжелика в Новом Свете» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анна Голона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анжелика в Новом Свете»

Silviabianca

Наверное, одна из самых любимых мной частей серии, хотя многие говорят о том, что лучше всего в любой серии в целом и в этой, в частности, получаются первые части, но вот "Анжелика в Новом Свете", будучи примерно седьмой книгой, оказалась приятным исключением из этой тенденции. Суровая американская природа, встреча с давно потерянными детьми, выстраивание семейных отношений - описания всего этого у авторов на редкость удались.

21 октября 2010

oixxo

Воссоединение с любимым после долгой разлуки в тяжёлых условиях построения новой жизни. Главная героиня начала заново обретать свою семью, она потихоньку понимает, что такое настоящее счастье - когда не находишься в вечном поиске и непрекращающемся ожидании. По мере того, как она лучше познаёт саму себя и своего мужа, ей открывают свои секреты земли Америки. Вместе с Анжеликой читатель чувствует, что они готовят ей много интересных приключений. Эта книга - только введение в жизнь Анжелики в Новом Свете.

1 ноября 2009

trounin

Цикл "Анжелика" | Книга №7 | 1964 год

Можно смело забыть всё то, что было в жизни главной героини в шести предыдущих книгах - начинается новая жизнь. Как следует из названия, Анжелика теперь в Новом Свете, а значит на её плечи ложится основание колонии на территории современной Канады и борьба за существование в суровых условиях. К сожалению, из исторического романа в книге остался только роман, утративший всякую историчность, став книгой по мотивам. Голоны больше не показывают течение политических процессов и трудностей главной героини вокруг короля-солнца, а также ей больше не надо искать мужа. Всё уравновесилось, цель жизни пропала - впереди пустота, которую надо как-то заполнять. Похоже, Голоны нашли лучший выход из создавшегося положения. Север Америки толком ещё не освоен, позиции французов там наиболее шаткие, а местное население не испытывает особой симпатии к первопоселенцам.

Ожидаемые индейцы появились сразу. Они должны были стать центральной темой книги, но Голоны на это смотрят иначе, им ведь надо представить Анжелику в самом выгодном свете. Седьмая книга в цикле стало чудом из чудес: может главная героиня настолько постарела, что на неё уже никто не смотрит как на женщину, способную вызвать подъём у мужчин. Анжелика является и демоном для местных священников, и чертом для ирокезов, и знахаркой для колонистов, становясь скорее предметом обстановки, что лучше всего стреляет из ружья, оставляя мужчин далеко за спиной по своим техническим боевым характеристикам. Отныне Анжелике можно дать право выступать на переговорах с индейцами в качестве первого лица, спокойно садить на лошадь, вручить инструменты для хирургической операции: она со всем справится, вызывая трепетный ужас или бесконечное восхищение у каждого героя книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Маркиза ангелов
- Искушение Анжелики
- "Гуарани" Жозе де Аленкара

26 января 2015

odva

Так случилось, что я прочитала эту книгу первой из всей серии. Вернее, я и знать тогда не знала о Серии. Только в кратком вступлении и вычитала, что романов несколько больше, чем предлагалось советскому читателю. И возмечатлось мне прочитать хотя бы первый том. А за неимением такой возможности, я тщательно восстанавливала биографию Анжелики, выделяя карандашиком в тексте абзацы, где упоминалось её бурное прошлое.

Сегодня, прочитав большинство книг из серии, могу сказать, что "В Новом Свете" - самая лучшая. Первая книга тоже хороша, а эта мне очень нравится описанием обустройства быта на новом месте, развитием и созданием новых отношений между Анжеликой и Пейраком, её восстановление связей с семьёй, её выстраивание отношений с коллегами-соседями. Такая уютная книга, выбивающаяся из ряда буйных приключений роковой красавицы. И в отличие от остальных книг - "Анжелика в Новом Свете" не устаревает, а потому я люблю изредка перечитать часть, посвящённую Вапассу.

Жаль, что экранизация не добралась до этого романа...

24 июля 2012

Tig

Единственная для меня книга из серии, которую тянет перечитывать.
Причем сейчас с особым удовольствием читаю про сбор лекарственных травок и консервирование гусиных тушек - всякие бытовые и целительные подробности вызывают больший интерес, чем страсти воссоединившихся супругов.
Из всех персонажей особо выделю вождя могавков Уттаке - колоритный и запоминающийся дикарь, наделенный "сверхъестественной силой".

26 августа 2015