Анжелика и король

601 уже добавил
    mermaid
    Самая блистательная часть. Анжелика с триумфом вернулась в Версаль, потеснила всех королевских фавориток и прочно обосновалась около короля. При этом она не забывала искать следы якобы сожженого за колдовство мужа. В итоге она нашла, что искала и понеслась навстречу дальнейшим приключениям :)
    В этой части серии очень интересно описывается блистательная жизнь при дворе со всеми его тайнами и интригами.
    margo99

Честно говоря,когда начала читать серию книг про Анжелику мой мозг кипел от этой глупости,которая была написана в книге.Но прочитав книгу"50 оттенков серого" ,я поняла это просто чудо.То есть я испытала на себе истину "все познается в сравнение". Язык,которым написана книга изящен и прекрасен.Я вообще люблю книги,где короли или королевы играют значительные роли,а тут аж Король-Солнце.Я так надеялась,что она станет его фавориткой(хотя я смотрела фильм и знала конец),но я захлопнула книгу с головной болью(никогда не думала,что от книг может,что-то заболеть.Хотя были случай,когда после прочтения книги я подхватывала простуду,а благодаря "50 оттенкам серого"я поняла,что мне ничего не поможет кроме времени.)Сейчас я вам заранее скажу сюжет книги(наверное даже серии книг) "Этому дала,этому дала,этому дала,этом дала,а королю не дала"(это лично мой взгляд,но те кто как-то знаком с этим произведением со мной согласились). Но красота языка завораживает и сюжет тоже не плох,хотя предсказуем.

trounin

Цикл "Анжелика" | Книга №3 | 1959 год

Читая аннотации ко всем 13-ти книгам серии, получаешь на выходе спойлер, суть которого не играет никакой роли. Да, Анжелика будет искать своего мужа, найдёт и они что-то там провернут. Ещё с первой книги цикла Голоны стали оставлять заманчивые предположения, из которых читатель должен сделать однозначный вывод - Пейрак жив. В третьей книге завеса тайны немного приоткроется, но Голоны по прежнему будут стараться хранить развитие событий в тайне, дабы читатель не терял интерес. На самом деле, интерес потерять трудно. Хоть в сюжете и натыкаешься на разного рода непонятные факты, кои ранее нигде не встречал, но для точной уверенности нужно разбираться через дополнительные источники, только на них нет времени, да и желания тоже. Остаётся довериться Голонам - они дают представление о том, что король Франции и его семья не могут смотреть на смерть, поэтому умирают в одиночестве; король обладает способностью лечить прикосновением безнадёжные заболевания, чем Голоны постоянно пользуются, наводняя книгу людьми с самого дна.

За обилием монологов сюжет изредка теряется, когда с удивлением просыпаешься на следующей строчке, забыв о начале разговора и о его сути. Голоны научились лить воду, раздувая объём. Суть несут только первый и последний абзац (корочка), средняя часть (начинка) совершенно безвкусная. Книга интересна только дворцовыми интригами, где авторы стараются полностью раскрыть свои таланты к описанию внутренних разборок. Это не свита французского короля - тут гарем с восточными страстями.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Маркиза ангелов
    - Анжелика в Новом Свете
    - Искушение Анжелики
    - Анжелика и демон

o_sancta_simplici...

Я уже довольно давно живу в Германии и сейчас нахожусь в небольшом городе, где довольно трудно найти книгу на русском языке, что меня очень печалит, ведь иногда невозможно совладать с необузданным желанием скоротать вечерок, после того, как уложила спатеньки своего младенца, под теплым пледом в компании с БУМАЖНЫМ плодом писательской фантазии и родной кириллицей. "Анжелику" я взяла в руки исключительно под влиянием этих травмирующих обстоятельств, просто потому, что она оказалась единственной относительно серьезной книгой в библиотеке моей свекрови. Захотелось прикоснуться к культовой вещи и понять, какие красоты находят в этом романе кудрявые дамские головки, и если, читая первую книгу бесконечной серии ("Анжелика - маркиза ангелов"), я была приятно удивлена, то уже вторая ("Анжелика. Путь в Версаль") заставила меня тосковать. Что уж говорить о третьей?

Создается впечатление, что авторы, развернувшие в первой части книжной серии грандиозное историческое и любовное полотно, в последующих книгах перестали справляться с собственным замыслом - настолько то, что появилось после "Маркизы ангелов" проигрывает и по литературным и по содержательным качествам. Первую "Анжелику" читать действительно приятно за счет того, что Анн и Серж Голон не увлекаются любовными переживаниями героини и при этом создают качественную, подробную, выпуклую картину быта Франции 17 века с говорящими деталями и сильными иллюстрациями, которые обеспечивают "эффект погружения". В первой книге читатель знакомится сначала с симпатичной девочкой-подростком, которая затем распускается в прекрасный цветок - образ Анжелики, без сомнения, очень притягателен, за ней хочется наблюдать. Но что с ней случается потом? Откуда проистекают все эти странные, даже нелепые действия и решения? Почему после казни мужа она не возвращается домой, в Монтелу вместе с двумя детьми, что было бы и разумней, и безопасней? Почему она, вчерашняя придворная дама, вступает в разбойничью шайку, когда у нее есть масса иных способов отомстить полоумному монаху Беше? Почему, несмотря на свою невероятную любовь к Жоффрею, которую она постоянно постулирует, Анжелика спит сначала с руководителем этой шайки, потом еще с десятком мужчин, а затем вдруг решает, что ей непременно нужно вернуться в Версаль, в это гнездо подонков, потому что она себя видит только там? Зачем она для этого насильно женит на себе кузена, которого, оказывается, любит с самого детства, а потом с искренним недоумением спрашивает себя, почему ее любовь невзаимна? Зачем, наконец, она приближает к себе короля и когда тот уже совсем готов снять с нее платье, вдруг вспоминает, что он ее враг, ведь он убил ее мужа? Зачем все это??

События, которые происходят после сожжения (спойлер: мнимого сожжения) Жоффрея де Пейрака на Гревской площади высосаны из пальца. "Нужно же было о чем-то писать!" - скажут поклонники Анжелики. Нет, не нужно. Литература - это срез действительности, а в действительности все идеи и поступки психически здорового человека имеют причины и следствия. Если у читателя возникают вопросы к самому смыслу происходящего, не лучше ли этот смысл скорректировать?

Впрочем, как мне кажется, авторы и сами осознают, что в их королевстве что-то пошло не так, но не находят лучшего способа защититься от вопросов, чем начать массированную маркетинговую атаку. В "Анжелике и короле" главную героиню начинают беспрестанно расхваливать: те, кто с ней сталкивается, сразу же отмечают ее "невероятный ум" и "божественную красоту", и эти комплименты повторяются на каждой странице - создается впечатление, что Анн и Серж упрашивают своих читателей: "Ну, пожалуйста, поверьте, она действительно исключительная женщина", хотя само романное действие говорит скорей о неадекватности, чем об исключительности Анжелики.

Авторы нараспашку открывают окно Овертона, принуждая читателя верить, что шлюха, которая спала со всеми, начиная от жителей парижского дна и заканчивая блистательным королевским военноначальником, но отказавшая самому королю - не шлюха. Что мать, которая постоянно пытается переложить ответственность за своих детей на других людей и порой не видящая своего 12-летнего Флоримона месяцами - хорошая, любящая мать. Что женщина, поклявшаяся в верности своему мужу, а потом многократно изменившая ему, несмотря на намеки окружающих, а затем и прямое указание короля о том, что он может быть жив, второй раз вышедшая замуж, потерявшая второго мужа и еще дважды забеременевшая от двух других мужчин (по крайней мере пока - дважды, не знаю, что будет дальше) - благодетельная жена. В ее пользу говорит только то, что она смогла организовать собственный бизнес и вообще вроде бы имеет предпринимательскую жилку, однако этим она занимается только во второй книге, а в третьей о ее предприятии, которое она фактически переложила на чужие плечи, оставшись главным бенефициаром, упоминается лишь вскользь.

В общем, сказать, что я удивлена - не сказать ничего. В библиотеке моей свекрови есть не все книги серии, но то, что имеется, я прочитаю на одной только инерции злобы - очень уж интересно, скатится ли все это в болото окончательно, или Анжелика будет хоть немного реабилитирована в моих глазах. Кроме того, любопытно, к каким еще ухищрениям прибегнут авторы для того, чтобы доказать, что их героиня на самом деле хорошая, просто судьба у нее такая. А, может быть, выяснится, что она психически больна, и тогда я прощу ее за всю ту чушь, которую она творит.

Miralissa23

Как же это мило! Настоящий любовный роман, приправленный роскошью дворцов, интригами придворных, страстями влюбленных...
    Не нужно воспринимать это как исторический роман, какое-то серьезное чтение, лишь посмотрев на известные имена реальных исторических персонажей. Каждый автор имеет право на художественный вымысел, а здесь его в избытке) Поэтому иногда книга кажется чересчур наивной и романтичной... Казалось бы, ну не могут все влюбляться в одну и ту же женщину, любить, обожать, умирать за нее, убивать ради нее... Но ведь бывают женщины исключительные, в жизни и в истории, я предпочитаю считать, что эта серия книг, как раз о такой)
    Роман легкий и приятный, да, немного нереальный) Анжелика всегда в гуще событий, говорим ли мы о счастье или о несчастье... А какие у нее любовные истории.. Какие мужчины любят ее, желают ее...
    Наверное подобное романтическое отношение к Анжелике я несу с самого детства, когда в 6-7 лет впервые увидела фильмы с Мишель Мерсье в главной роли, хотя теперь мне больше понравилась книга, ведь в ней Анжелике ничего не достается просто так, она гораздо умнее и логичнее своего персонажа в фильме. Да и история длиннее... в следующий полет в самолете или в дождливый вечер дома я обязательно возьму следующую книгу о прекрасной Анжелике и снова немного помечтаю)